Artıq ödənilmiş vergilərin, məcburi dövlət sosial sığorta, işsizlikdən sığorta və icbari tibbi sığorta haqlarının, faizlərin və maliyyə sanksiyalarının qaytarılması Qaydalarının təsdiq edilməsi barədə


Relizin Tarixi: 23.02.2001

Об утверждении Правил возврата налогоплательщику излишне уплаченных налогов, процентов и финансовых санкций

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 48

Об утверждении Правил возврата налогоплательщику излишне уплаченных налогов, процентов и финансовых санкций

город Баку, 23 февраля 2001 года

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики «О применении Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Налогового кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросах правового регулирования» и утвержденного этим Законом Налогового кодекса Азербайджанской Республики» от 30 августа 2000 года № 393 Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Утвердить «Правила возврата налогоплательщику излишне уплаченных налогов, процентов и финансовых санкций» (прилагаются).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

А. РАСИ-ЗАДЕ.


Утверждены
постановлением
Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 23 февраля 2001 года
№ 48

Правила
возврата налогоплательщику излишне уплаченных налогов,
процентов и финансовых санкций

1. Общие положения

1.1. Настоящий документ определяет правила возврата сумм неправильно взысканных с налогоплательщика или излишне уплаченных им налогов, процентов и финансовых санкций (далее—излишние платежи в бюджет).

1.2. Под «органами, обеспечивающими поступление налогов в бюджет» в настоящих Правилах имеются в виду органы, осуществляющие контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет.

2. Права налогоплательщика по возврату излишних платежей в бюджет

Налогоплательщик имеет право в течение 5 лет после окончания периода налоговой отчетности требовать возврата суммы неправильно удержанной или излишне уплаченной суммы налога, процентов и финансовой санкции или отнесения их по обращению налогоплательщика в счет уплаты других налогов, процентов и финансовых санкций либо отнесения с согласия налогоплательщика в счет платежей по последующим обязательствам.

3. Документы, требуемые для возврата излишних платежей в бюджет

3.1. Для возврата излишних платежей в бюджет налогоплательщик должен обратиться с заявлением в органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет. В заявлении должны быть указаны идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), банковские реквизиты, сумма излишних платежей, даты и причины их возникновения.

3.2. При возврате или возмещении налога на добавленную стоимость и акциза к заявлению должны быть приложены в зависимости от конкретного обстоятельства копии счетов-фактур, платежных документов, документов о проведении импортно-экспортных операций и платежных документов, подтверждающих уплату налогов во время этих операций.

4. Порядок возврата налога на добавленную стоимость, уплаченного за товары и услуги, предназначенные для официального использования иностранных дипломатических и аналогичных представительств, а также личного использования дипломатических, административных и технических работников этих представительств, в том числе проживающих совместно с ними членов их семей

4.1. Товары и услуги, предназначенные для официального использования иностранных дипломатических и аналогичных представительств, личного использования их дипломатических, административных и технических работников, в том числе проживающих совместно с ними членов их семей, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой (0) ставке.

4.2. Для возврата налога на добавленную стоимость, уплаченного за товары, работы и услуги, предназначенные для официального использования иностранных дипломатических и аналогичных представительств, а также личного использования их дипломатических и технических работников, в том числе проживающих совместно с ними членов их семей, иностранные дипломатические и аналогичные представительства должны обратиться с заявлением в органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет.

В заявлении должны быть указаны название страны или организации, представляемой иностранными дипломатическими и аналогичными представительствами, их ИНН, банковские реквизиты, сумма, истребованная к возврату. К заявлению должны быть приложены счета-фактуры, доказывающие уплату налога на добавленную стоимость, список работников представительства и проживающих совместно с ними членов их семей.

4.3. В списке иностранных дипломатических и аналогичных представительств, их дипломатических, административных и технических работников, в том числе проживающих совместно с ними членов их семей, должны быть отражены их имена, фамилии, должности, а также номера и цвета аккредитационных карточек (заполняются на основании аккредитационной карточки работника представительства).

5. Действия органов, обеспечивающих поступление налогов в бюджет, по возврату излишних платежей в бюджет

5.1 Органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, по обращению налогоплательщика выполняют следующее:

5.1.1. обращают излишние платежи налогоплательщика в бюджет на погашение других налогов, процентов и финансовых санкций;

5.1.2. с согласия налогоплательщика обращают излишние платежи в бюджет на платежи по последующим обязательствам;

5.1.3. принимают соответствующие положениям настоящих Правил меры по возврату налогоплательщику остальной части излишних платежей в бюджет;

5.1.4. если Налоговым кодексом не установлено иное, по письменному заявлению налогоплательщика в течение 45 дней возвращают ему остальные суммы излишних платежей в бюджет.

5.2. Установленный для возврата излишних платежей в бюджет 45-дневный срок охватывает период со дня подачи налогоплательщиком заявления об этом до дня выбытия средств со счета соответствующего государственного казначейства.

5.3. В случае обращения налогоплательщиком излишних платежей в бюджет на уплату других налогов, процентов и финансовых санкций органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, в 3-дневный срок направляют налогоплательщику уведомление об этом по форме, утвержденной Министерством финансов Азербайджанской Республики.

5.4. Налогоплательщику, у которого в отчетном периоде не менее 50 процентов налогооблагаемого оборота облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой (0) ставке, часть возмещаемой в отчетном периоде налоговой суммы, превышающая рассчитанную сумму налога, возвращается в течение 45 дней с даты подачи заявления в органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет.

Для других налогоплательщиков часть возмещаемой налоговой суммы, превышающая исчисленную в течение отчетного периода сумму налога, переносится на очередные пять месяцев и относится на платежи этих месяцев, а любой остаток излишних платежей по истечении этого срока по заявлению налогоплательщика возвращается в течение 45 дней.

5.5. Органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, составляют заключение в 4-х экземплярах о возврате излишних платежей налогоплательщика в бюджет и по иностранным дипломатическим и аналогичным представительствам по форме, утвержденной Министерством финансов Азербайджанской Республики.

Заключение должно быть утверждено в соответствующем порядке и отражать излишне уплаченные суммы по отдельным видам налогов, а также отсутствие задолженностей по другим налогам, процентам и финансовым санкциям.

5.6. В необходимых случаях уполномоченный сотрудник органов, обеспечивающих поступление налогов в бюджет, может подать в связи с уплатой налогов запрос ответственному лицу иностранного дипломатического и аналогичного представительства или их работнику (или их уполномоченному представителю), а также налогоплательщику, предоставляющему товар (услугу, работу).

5.7. 2 экземпляра составленного заключения в 15-дневный срок с даты поступления заявления от налогоплательщика должны быть переданы соответствующему местному финансовому органу, который должен вернуть излишний платеж, вместе с соответствующими приложениями.

5.8. Фактически возвращенные в результате составленного заключения суммы излишних платежей в бюджет отражаются на карточке лицевого счета налогоплательщика на основании официальных сведений финансовых органов и принимаются во внимание в отчетах о поступлениях в бюджет.

5.9. При отнесении излишних платежей налогоплательщика в бюджет в счет уплаты других налогов, процентов и финансовых санкций органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, должны после окончания квартала до 5-го числа следующего месяца представить в финансовый орган соответствующие сведения об этом.

5.10. Во всех случаях ошибочного возврата налогоплательщику определенных сумм органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, должны потребовать возврата этих сумм в порядке, установленном для взыскания налогов.

6. Действия финансовых органов по возврату излишних платежей в бюджет

6.1. Финансовые органы принимают заключения, представленные органами, обеспечивающими поступление налогов в бюджет, вместе с соответствующими приложениями и при необходимости могут востребовать дополнительны сведения.

6.2. В случае истребования возврата централизованных доходов по одному экземпляру заключений, представленных в местные финансовые органы, вместе со всеми приложениями в 5-дневный срок должно быть представлено в Министерство финансов Азербайджанской Республики.

6.3. Финансовые органы должны обеспечить возврат средств в зависимости от места возникновения излишнего платежа и отнесения налогов на основании бюджетного законодательства к местным и централизованным доходам.

6.4. Финансовые органы в 5-дневный срок уведомляют органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, о возврате излишнего платежа.

6.5. Приход государственного бюджета уменьшается на фактически возвращенную сумму излишних платежей в бюджет.

7. Ответственность органов, обеспечивающих поступление налогов в бюджет, и финансовых органов по возврату излишних платежей в бюджет

7.1. С даты подачи налогоплательщиком органам, обеспечивающим поступление налогов в бюджет, заявления о возврате излишних платежей в бюджет до возврата сумм налогоплательщику выплачивается процент за каждый просроченный день (включая день платежа) в размере 0,05 процента соответствующей суммы. Выплата этих процентов относится на уменьшение бюджетных доходов.

Если сумма будет возвращена в течение 45 дней с даты подачи в органы, обеспечивающие уплату налогов в бюджет, заявления о возврате излишних платежей налогоплательщика в бюджет, процент ему не выплачивается.

7.2. В случае, если просрочка возврата излишних платежей в бюджет произойдет по причине несоблюдения налогоплательщиком существующих правил, то за просроченный срок процент не выплачивается.


© LegalActs
Неофициальный перевод