Artıq ödənilmiş vergilərin, məcburi dövlət sosial sığorta, işsizlikdən sığorta və icbari tibbi sığorta haqlarının, faizlərin və maliyyə sanksiyalarının qaytarılması Qaydalarının təsdiq edilməsi barədə


Relizin Tarixi: 11.10.2017

Об утверждении Правил возврата налогоплательщику излишне уплаченных налогов, процентов и финансовых санкций

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 48

Об утверждении Правил возврата налогоплательщику излишне уплаченных налогов, процентов и финансовых санкций

город Баку, 23 февраля 2001 года

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики «О применении Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Налогового кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросах правового регулирования» и утвержденного этим Законом Налогового кодекса Азербайджанской Республики» от 30 августа 2000 года № 393 Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Утвердить «Правила возврата налогоплательщику излишне уплаченных налогов, процентов и финансовых санкций» (прилагаются).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

А. РАСИ-ЗАДЕ.

С поправками от 4 апреля 2003 года № 42; 12 июня 2003 года № 81; 24 февраля 2005 года № 34; 7 февраля 2006 года № 35; 27 марта 2006 года № 89; 8 октября 2010 года № 172; 11 октября 2017 года № 423 («LegalActs» LLC).


Утверждены
постановлением
Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 23 февраля 2001 года
№ 48

Правила
возврата налогоплательщику излишне уплаченных налогов,
процентов и финансовых санкций

1. Общие положения

1.1. Настоящий документ определяет правила возврата сумм неправильно взысканных с налогоплательщика или излишне уплаченных им налогов, процентов и финансовых санкций (далее—излишние платежи в бюджет).

1.2. Под «органами, обеспечивающими поступление налогов в бюджет» в настоящих Правилах имеются в виду органы, осуществляющие контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет.

2. Права налогоплательщика по возврату излишних платежей в бюджет

Налогоплательщик имеет право в течение 5 лет после окончания периода налоговой отчетности требовать возврата суммы неправильно удержанной или излишне уплаченной суммы налога, процентов и финансовой санкции или отнесения их по обращению налогоплательщика в счет уплаты других налогов, процентов финансовых санкций и задолженностей по административным штрафам либо отнесения с согласия налогоплательщика в счет платежей по последующим обязательствам.

Налог, уплаченный лицами, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки средствами автомобильного транспорта, не возвращается им, не зависимо от того, осуществляли ли они деятельность в данный месяц, и не зачитывается налогами очередного месяца.

3. Документы, требуемые для возврата излишних платежей в бюджет

3.1. Для возврата излишних платежей в бюджет налогоплательщик должен обратиться с заявлением в органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет. В заявлении должны быть указаны идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), банковские реквизиты, сумма излишних платежей, даты и причины их возникновения.

3.2.Заявление для возврата излишних платежей должно быть представлено в органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, зарегистрировавшие налогоплательщика.

3.3. В случаях, когда международными договорами об избежании двойного налогообложения с участием Азербайджанской Республики предусмотрены пониженные ставки налогов или полное освобождение от налогов, резидент иностранного государства должен представить в органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, зарегистрировавшие налогового агента, заявление о возврате суммы налога, удержанной у источника выплаты на основании статьи 125 Налогового кодекса, с приложением документов, официально подтверждающих его резидентство.

3.4. Форма заявления, указанного в пунктах 3.1 и 3.3 настоящих Правил, утверждаются Министерством налогов Азербайджанской Республики и Государственным таможенным комитетом Азербайджанской Республики по согласованию с Министерством финансов Азербайджанской Республики.

4. Порядок возврата налога на добавленную стоимость, уплаченного за товары и услуги, предназначенные для официального использования иностранных дипломатических и аналогичных представительств, а также личного использования дипломатических, административных и технических работников этих представительств, в том числе проживающих совместно с ними членов их семей

4.1. Товары и услуги, предназначенные для официального использования иностранных дипломатических и аналогичных представительств, личного использования их дипломатических, административных и технических работников, в том числе проживающих совместно с ними членов их семей, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой (0) ставке.

К товарам и услугам, предназначенным для официального использования иностранных дипломатических и аналогичных представительств, личного использования их дипломатических, административных и технических работников, в том числе проживающих вместе с ними членов семьи, налог на добавленную стоимость применяется по нулевой ставке в отношении тех стран, в которых к дипломатическому или аналогичному представительству Азербайджанской Республики налог на добавленную стоимость (аналогичный налог) за товары и услуги применяется по нулевой ставке.

Правила оформления применения налога на добавленную стоимость за товары и услуги к иностранным дипломатическим и аналогичным представительствам по нулевой ставке утверждаются Министерством финансов Азербайджанской Республики и Министерством налогов Азербайджанской Республики.

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики не позднее первого квартала следующего года представляет в Министерство финансов Азербайджанской Республики и Министерство налогов Азербайджанской Республики сведения по применению налога на добавленную стоимость (аналогичного налога) к дипломатическому и аналогичному представительству Азербайджанской Республики в странах, имеющих в Азербайджанской Республике дипломатические и аналогичные представительства.

4.2. Для возврата налога на добавленную стоимость, уплаченного за товары, работы и услуги, предназначенные для официального использования иностранных дипломатических и аналогичных представительств, а также личного использования их дипломатических и технических работников, в том числе проживающих совместно с ними членов их семей, иностранные дипломатические и аналогичные представительства должны обратиться с заявлением в органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет.

К заявлению прилагаются:

    • список работников представительства и членов их семей (с приложением сведений по их аккредитационным карточкам) по форме, установленной Министерством налогов;
    • налоговые счета-фактуры, подтверждающие уплату налогов за купленные товары (услуги).

При наличии чека контрольно-кассового аппарата, в котором указаны наименования товаров или услуг и в отдельной строке — налог на добавленную стоимость, налоговая счет-фактура не требуется. На обороте кассового чека должны быть указаны наименование покупателя товаров (услуг), номер аккредитационной карточки и иметься печать налогоплательщика, предоставляющего товары (услуги).

4.3.Положения пункта 4 настоящих Правил не применяются к работникам иностранных дипломатических и аналогичных представительств, являющимся гражданами Азербайджанской Республики.

5. Действия органов, обеспечивающих поступление налогов в бюджет, по возврату излишних платежей в бюджет

5.1 Органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, по обращению налогоплательщика выполняют следующее:

5.1.1. обращают излишние платежи налогоплательщика в бюджет на погашение других налогов, процентов и финансовых санкций и задолженностей по административным штрафам;

5.1.2. с согласия налогоплательщика, на основании его ходатайства обращают излишние платежи в бюджет на платежи по последующим обязательствам;

5.1.3. принимают соответствующие положениям настоящих Правил меры по возврату налогоплательщику остальной части излишних платежей в бюджет;

5.1.4. за исключением случаев, установленных пунктом 5.4 настоящих Правил, по письменному заявлению налогоплательщика в течение 45 дней возвращают ему остальные суммы излишних платежей в бюджет.

5.1.5. С целью обеспечить движение транспортных средств на пограничном пропускном пункте без задержек принимают необходимые меры для возврата соответствующим таможенным органом излишне удержанных дорожных налогов в наличной форме.

5.2. Установленный для возврата излишних платежей в бюджет 45-дневный срок или установленный пунктом 5.4 настоящих Правил 20-дневный срок охватывает период со дня подачи налогоплательщиком заявления об этом до дня выбытия средств со счета соответствующего государственного казначейства.

5.3. В случае обращения налогоплательщиком излишних платежей в бюджет на уплату других налогов, процентов финансовых санкций и административных штрафов органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, по требованию налогоплательщика выдают ему выписку из лицевого листка и акт сверки, а также раз в квартал в течение 20 дней по истечении квартала направляют ему извещение на адрес, зарегистрированный как последний адрес налогоплательщика — юридического лица в документе о государственной регистрации или налогоплательщика — физического лица в учетной документации.

5.4. Налогоплательщику, у которого в отчетном периоде не менее 50 процентов налогооблагаемого оборота облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой (0) ставке, часть возмещаемой в отчетном периоде налоговой суммы, превышающая рассчитанную сумму налога, возвращается в течение 20 дней с даты подачи заявления в органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет.

Часть возмещаемой налоговой суммы, превышающая исчисленную в течение отчетного периода сумму налога других налогоплательщиков переносится на очередные 3 месяца и относится на платежи этих месяцев, достоверность излишних платежей расследуется налоговым органом в порядке, установленном Налоговым кодексом. После завершения указанного 3 месячного срока, вне зависимости от завершения уточнения, любой остаток излишних платежей, возникший от налогооблагаемых операций по заявлению налогоплательщика возвращается из бюджета в течение 20 дней.

5.5. Органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, составляют заключение в 4-х экземплярах о возврате излишних платежей налогоплательщика в бюджет и по иностранным дипломатическим и аналогичным представительствам по форме, утвержденной Министерством финансов Азербайджанской Республики.

Заключение должно быть утверждено в соответствующем порядке и отражать излишне уплаченные суммы по отдельным видам налогов, а также отсутствие задолженностей по другим налогам, процентам финансовых санкций и административных штрафов.

5.6. В необходимых случаях уполномоченный сотрудник органов, обеспечивающих поступление налогов в бюджет, может подать в связи с уплатой налогов запрос ответственному лицу иностранного дипломатического и аналогичного представительства или их работнику (или их уполномоченному представителю), а также налогоплательщику, предоставляющему товар (услугу, работу).

5.7. 2 экземпляра составленного заключения и копия заявления в 25-дневный срок с даты поступления от налогоплательщика заявления или в установленных пунктом 5.4 настоящих Правил случаях в 12-дневный срок отправляются в соответствующий местный финансовый орган, в который должен быть возвращен излишний платеж, 1 экземпляр — налогоплательщику, имеющему излишние платежи в бюджет, 1 экземпляр должен оставаться в органе, обеспечивающем поступление налогов в бюджет.

5.8. Фактически возвращенные в результате составленного заключения суммы излишних платежей в бюджет отражаются на карточке лицевого счета налогоплательщика на основании официальных сведений финансовых органов и принимаются во внимание в отчетах о поступлениях в бюджет.

5.9. При отнесении излишних платежей налогоплательщика в бюджет в счет уплаты других налогов, процентов финансовых санкций и административных штрафов органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, должны после окончания квартала до 10-го числа следующего месяца представить в финансовый орган соответствующие сведения об этом.

5.10. Во всех случаях ошибочного возврата налогоплательщику определенных сумм органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, должны потребовать возврата этих сумм в порядке, установленном для взыскания налогов.

6. Действия финансовых органов по возврату излишних платежей в бюджет

6.1. Финансовые органы принимают заключения, представленные органами, обеспечивающими поступление налогов в бюджет, зарегистрировавшими налогоплательщика.

6.2. В случае истребования возврата централизованных доходов по одному экземпляру заключений и копию заявления, представленных в местные финансовые органы, в 5-дневный срок или в установленных пунктом 5.4 настоящих Правил случаях в 4-дневный срок должно быть представлено в Министерство финансов Азербайджанской Республики.

6.3. Финансовые органы должны обеспечивать возврат средств в зависимости от регистрации налогоплательщика в органах, обеспечивающих поступление налогов в бюджет, и отнесения налогов в соответствии с бюджетным законодательством к местным и централизованным доходам».

6.4. Финансовые органы в 5-дневный срок уведомляют органы, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, о возврате излишнего платежа.

6.5. Приход государственного бюджета уменьшается на фактически возвращенную сумму излишних платежей в бюджет.

7. Ответственность органов, обеспечивающих поступление налогов в бюджет, и финансовых органов по возврату излишних платежей в бюджет

7.1. С даты подачи налогоплательщиком органам, обеспечивающим поступление налогов в бюджет, заявления о возврате излишних платежей в бюджет до возврата сумм налогоплательщику выплачивается процент за каждый просроченный день (включая день платежа) в размере 0,1 процента соответствующей суммы. Выплата этих процентов относится на уменьшение бюджетных доходов.

Если сумма будет возвращена в течение 45 дней с даты подачи в органы, обеспечивающие уплату налогов в бюджет, заявления о возврате излишних платежей налогоплательщика в бюджет, или в установленных пунктом 5.4 настоящих Правил случаях в 20-дневный срок, процент ему не выплачивается.

7.2. В случае, если просрочка возврата излишних платежей в бюджет произойдет по причине несоблюдения налогоплательщиком существующих правил, то за просроченный срок процент не выплачивается.


© LegalActs
Неофициальный перевод