Azərbaycan Respublikasının Dövlət Neft Fondunun yaradılması haqqında


Relizin Tarixi: 29.12.1999

О создании Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики

Указ Президента Азербайджанской Республики

О создании Государственного нефтяного фонда
Азербайджанской Республики

Деловое сотрудничество между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики и известными нефтяными компаниями мира, основа которого была заложена в 1994 году подписанием «Контракта века», должно в скором времени принести свои предварительные реальные результаты. Направление ожидаемых в этой области доходов на социально-экономический прогресс Азербайджанской Республики является главной целью государственной политики.

Учитывая это, в целях сбора валютных средств, поступающих от реализации прибыльной нефти, получаемой в связи с разработкой нефтяных месторождений страны совместно с иностранными компаниями, и других доходов, и эффективного управления ими, обеспечения направления этих средств на развитие важнейших отраслей и осуществление проектов, имеющих важное значение с социально-экономической точки зрения, постановляю:

1. Создать Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики.

2. Установить формирование Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики за счет следующих источников:

  • доходы, получаемые от реализации сырой нефти и газа, приходящиеся на долю Азербайджанской Республики (с условием вычета предусмотренных законодательством платежей);
  • выплаты по бонусам;
  • акровые выплаты (начиная с 2001 года);
  • арендная плата за пользование государственным имуществом в рамках договоров, заключенных с иностранными компаниями;
  • доходы, полученные от фондовой деятельности;
  • доходы, полученные от продажи активов, предоставленных азербайджанской стороне, и других поступлений в соответствии с договорами, заключенными с иностранными компаниями.

3. Реализацию приходящихся на долю Азербайджанской Республики сырой нефти и газа осуществлять Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики.

4. Кабинету министров Азербайджанской Республики в двухмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики Положение Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики и предложения о составе его высших органов управления.

5. Поручить Национальному банку Азербайджанской Республики до начала деятельности Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики обеспечить сбор его средств на специальный счет.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ.

г. Баку, 29 декабря 1999 года.

№ 240.


© LegalActs
Неофициальный перевод