Bank inzibatçılarının Mərkəzi Bankda attestasiyadan keçməsi


Relizin Tarixi: 07.09.2007

Правила прохождения аттестации банковских администраторов в Национальном банке

«Прошло государственную регистрацию»
Министерство юстиции
Азербайджанской Республики
Регистрационный № 3095
16 ноября 2004 года
Министр
Ф. МАМЕДОВ

«Утверждено»
Решением Правления
Национального банка
Азербайджанской Республики
от 3 ноября 2004 года
Протокол № 19
Председатель Правления
Э. РУСТАМОВ

Правила прохождения аттестации банковских администраторов в Национальном банке

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила подготовлены в соответствии с Законами Азербайджанской Республики «О банках» и «О Национальном банке Азербайджанской Республики» и устанавливают правила аттестации лиц, представленных в качестве кандидатов на должность банковских администраторов в процессе выдачи лицензий на банковскую деятельность, а также в период деятельность банка.

1.2. В настоящих Правилах под банковскими администраторами, подлежащими прохождению аттестации (далее — банковские администраторы), подразумеваются лица, представленные в качестве кандидатов на должности членов правления банка, руководителя подразделения внутреннего аудита, главного бухгалтера банка (руководителя бухгалтерской службы) и его заместителей, обладающих правом подписи, а также руководителей и главных бухгалтеров местных банков и местных филиалов иностранных банков и их заместителей, обладающих правом подписи.

2. Процедура проведения аттестации

2.1. Если при первичном обращении для получения лицензии положительно рассмотрены документы у лиц, представленных в качестве кандидатов на должность банковских администраторов, Национальный банк назначает место и время аттестации этих лиц и не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до аттестационного дня письменно сообщает об этом лицу (лицам), обратившемуся с представлением.

2.2. При изменениях среди банковских администраторов, прошедших аттестацию при заключительном обращении, для получения банковской лицензии об этих администраторах должны быть предъявлены документы, предусмотренные Законом Азербайджанской Республики «О банках», и лицо (лица), представленное на должность банковского администратора, должно для рассмотрения заключительного обращения пройти аттестацию в Национальном банке в сроки, установленные этим законом.

2.3. Местные и иностранные банки в течение своей деятельности должны вместе с письменным уведомлением о кандидатурах, представленных на должности банковских администраторов, предъявить в Национальный банк следующие документы:

2.3.1. заверенные в нотариальном порядке копии документов об учебной и трудовой деятельности;

2.3.2. анкета, заполненная кандидатом, список, показывающий преобладающую долю участия кандидата в банке и в других юридических лицах;

2.3.3. письменная информация об участке, который будет контролировать кандидат, представленный на членство в Правлении Банка (на руководство местного филиала иностранного банка);

2.3.4. заявление о гражданской безупречности, подписанное кандидатом, и с заверенной подписью в нотариальном порядке;

2.3.5. если администратор является иностранцем, справка о привлечении или не привлечении его к уголовной ответственности, выданная соответствующим органом исполнительной власти страны, резидентом которого он является, и легализованная в порядке, определенном законом.

2.4. Документы о кандидате рассматриваются соответствующими структурными подразделениями Национального банка в течение 30 (тридцати) календарных дней и при положительном заключении документы представляются Аттестационной комиссии Национального банка (далее — Аттестационная комиссия). Аттестационная комиссия назначает день аттестации не позднее 7 (семи) дней со дня представления документов в комиссию.

2.5. Национальный банк не позднее чем за 3 (три) дня до аттестации в письменной форме информирует банк, выдвинувший кандидата на должность банковского администратора, о месте и времени проведения аттестации.

2.6. Руководящий работник(и) банка, представившего кандидата, могут участвовать на заседании Аттестационной комиссии Национального банка в качестве наблюдателя.

2.7. При неявке лица, представленного в качестве кандидата на должность банковского администратора, на заседание Аттестационной комиссии по неуважительной причине, Аттестационная комиссия переносит аттестацию на другое удобное время и об этом дает письменную информацию соответствующему банку в течение 3 (трех) рабочих дней.

2.8. При неявке лица, представленного в качестве кандидата на должность банковского администратора в назначенное время по неуважительной причине, Аттестационная комиссия откладывает день проведения аттестации на срок в 7 (семь) дней и об этом письменно информирует соответствующий банк. Если это повторяется второй раз, то это лицо считается не прошедшим аттестацию.

2.9. Аттестация проводится в виде вопросов и ответов.

2.10. Целью вопросов и ответов является определение уровня профессионализма кандидата и соответствия его знаний, грамотности и логики должности, на которую он претендует.

2.11. Вопросы задаются в зависимости от полномочий и степени ответственности, особенностей работы каждой должности, в основном, по следующим отраслям:

    • банковское законодательство Азербайджанской Республике;
    • гражданское и налоговое законодательство по банковской деятельности;
    • стандарты корпоративного управления;
    • банковская отчетность и бухгалтерский учет;
    • внутрибанковский контроль и аудит;
    • платежные системы и информационные технологии;
    • валютное регулирование в Азербайджанской Республике и т.д.

2.12. Краткое содержание заданных вопросов и ответов отмечается в Аттестационном листе (Приложение № 1).

3. Аттестационная комиссия

3.1. Аттестацию банковских администраторов проводит Аттестационная комиссия.

3.2. Аттестационная комиссия создается по распоряжению председателя Правления Национального банка из числа сотрудников Национального банка с нечетным количеством не менее 7 (семи) человек. Аттестационная комиссия действует на постоянной основе.

Председатель Правления Национального банка назначает секретаря Аттестационной комиссии из числа сотрудников Национального банка. Секретарь Аттестационной комиссии не обладает правом голоса на заседаниях комиссии.

3.3. Аттестационная комиссия считается правомочной при участии на заседании 5(пяти) членов комиссии.

3.4. Работа Аттестационной комиссии должна удовлетворять требованиям настоящих Правил, проводится в условиях объективности и непредвзятости. Комиссия принимает свои решения открытым голосованием простым большинством голосов, участвующих на заседании членов. При равенстве голосов кандидат считается прошедшим аттестацию.

3.5. Аттестационная комиссия в зависимости от результатов аттестации принимает одно из следующих решений:

    • кандидат, представленный на должность банковского администратора, должности соответствует;
    • кандидат, представленный на должность банковского администратора, должности не соответствует.

3.6. Результаты аттестации объявляются в день аттестации.

3.7. Результаты аттестации оформляются Аттестационным листом, составляемым в двух экземплярах и подписываемым председателем Аттестационной комиссии, секретарем и членами Аттестационной комиссии, участвовавших в голосовании. Один из экземпляров хранится в Национальном банке, а другой предоставляется соответствующему банку не позднее 3 (трех) рабочих дней.

3.8. Руководящий работник(и) банка, участвующий в аттестации, может выразить Аттестационной комиссии свое особое мнение. Данное мнение отмечается в Аттестационном листе.

3.9. Решение Аттестационной комиссии может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законом.

4. Заключительные положения

4.1. Если лицо, успешно прошедшее аттестацию, представляется в качестве кандидата на должность с одинаковыми полномочиями в другом банке, его переаттестация не требуется. В этом случае документы о кандидате, указанные в пункте 2.3 настоящих Правил, предоставляются в Национальный банк в соответствующем закону порядке.

4.2. Кандидатура лица, по которому принято решение «кандидат, представленный на должность банковского администратора, должности не соответствует», может быть представлена в качестве кандидата на аналогичную должность в том или ином банке по истечении не менее 6 (шести) месяцев со дня аттестации.

4.3. Настоящие Правила вступают в силу со дня государственной регистрации.


Приложение № 1
к «Правилам прохождения аттестации
банковских администраторов
в Национальном банке»

Аттестационный лист

Фамилия, имя, отчество __________________________________________________________

Год рождения ___________________________________________________________________

Сведения об образовании _________________________________________________________

(что и когда окончил)

______________________________________________________________________________

(профессия и специальность по образованию, научная степень, ученое звание)

________________________________________________________________________________

(когда и где повышал квалификацию)

Должность, на которую претендует аттестуемый во время проведения аттестации _______________________________________________________________________________

Общий трудовой и банковский стаж ________________________________________________

(в том числе трудовой стаж в банке, где выдвинута его кандидатура)

Результаты предыдущих аттестаций _____________________________________

Вопросы, заданные аттестуемому, и его ответы *_____

Мнение членов Аттестационной комиссии

_______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________

Мнение руководителя банка, представившего кандидата _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________

Мнение аттестуемого лица ________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________

Решение, принятое по результатам аттестации _______________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________

Количество голосов: за ___________________________ против _________________________

Примечание _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________

Председатель Аттестационной комиссии

_________________________

(подпись)

Секретарь Аттестационной комиссии

_________________________

(подпись)

Члены Аттестационной комиссии

__________________________

(подпись)

__________________________

(подпись)

__________________________

(подпись)

__________________________

(подпись)

Дата проведения аттестации

__________________________

Вопросы, заданные аттестуемому, и его ответы _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________

* Краткое содержание вопросов и ответов приводится в приложении.


© LegalActs
Неофициальный перевод