Gənclər siyasəti haqqında


Relizin Tarixi: 01.02.2010

О молодежной политике

Закон Азербайджанской Республики

О молодежной политике

Настоящий Закон устанавливает цели, принципы, направления, организационно-правовые основы молодежной политики в Азербайджанской Республике и регулирует возникающие в этой области отношения.

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

1.0. Используемые в настоящем Законе понятия носят следующие значения:

1.0.1. молодежная политика — система мероприятий, направленных на создание государством общественно-политических, социально-экономических, организационно-правовых условий и гарантий с целью обеспечения всестороннего развития молодежи, ее активного участия в жизни общества;

1.0.2. молодежь — лица в возрасте от 14 до 29 лет;

1.0.3. молодая семья семья, созданная при вступлении в брак лиц не старше 35 лет, а также одинокие родители в возрасте не более 35 лет, имеющие на своем попечении не менее одного ребенка;

1.0.4. талантливая молодежь — молодежь, отличающаяся особыми способностями в области образования, науки, техники, культуры, спорта и других сферах;

1.0.5. молодежные организациинеправительственные организации (общественные объединения и фонды), создаваемые в установленном законодательством порядке с целью решения проблем молодежи, защиты ее прав, обеспечения духовных потребностей и т.д..

Статья 2. Законодательство Азербайджанской Республики о молодежной политике

Законодательство Азербайджанской Республики о молодежной политике состоит из Конституции, настоящего Закона Азербайджанской Республики, других нормативно-правовых актов и поддерживаемых Азербайджанской Республикой международных договоров.

Статья 3. Цель и принципы молодежной политики

3.1. Основная цель молодежной политики в Азербайджанской Республике заключается в создании условий для физического, интеллектуального и духовного развития молодежи, оказании содействия реализации ее возможностей и навыков, решения социальных проблем и обеспечения защиты прав.

3.2. К основным принципам молодежной политики относятся:

3.2.1. воспитание молодежи на основе принципов патриотизма, азербайджанства, государственности, светскости, в духе уважения к истории, культурному наследию, обычаям и традициям, государственному языку и символам азербайджанского народа, национально-нравственным и общечеловеческим ценностям;

3.2.2. обеспечение активного участия молодежи в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни общества, мобилизация ее интеллектуального и творческого потенциала на решение общенациональных проблем;

3.2.3. соблюдение равноправия женщин и мужчин при осуществлении молодежной политики;

3.2.4. недопустимость ограничения в той или иной форме прав и свобод молодежи в связи с возрастом, за исключением случаев, установленных законодательством.

Статья 4. Задачи государства в области осуществления молодежной политики

4.0. К задачам государства в области осуществления молодежной политики относятся:

4.0.1. подготовка и осуществление законодательных актов, государственных программ в области молодежной политики;

4.0.2. координирование деятельности юридических и физических лиц в области работы с молодежью;

4.0.3. осуществление мероприятий в области образования, воспитания, физического, интеллектуального и духовного развития молодежи, охрана ее здоровья;

4.0.4. осуществление мероприятий в области профессиональной подготовки, обеспечение занятости, предпринимательской деятельности молодежи, приобщения ее к знаниям по основам рыночной экономики;

4.0.5. осуществление информационного обеспечения в области молодежной политики;

4.0.6. подготовка молодежи к военной службе;

4.0.7. финансирование мероприятий в области молодежной политики;

4.0.8. организация проведения научных исследований, связанных с анализом положения молодежи и решением ее проблем;

4.0.9. создание возможностей и условий для участия азербайджанской молодежи в международных мероприятиях, развитие взаимных связей с молодежью мира, в том числе с молодыми соотечественниками, живущими в зарубежных странах;

4.0.10. создание Молодежного фонда с целью усиления мира, взаимопонимания и сотрудничества между молодежью мира, стимуляции деятельности, направленной на научную, образовательную, культурную и иные социальные и гуманитарные области в связи с молодежной политикой.

4.0.11. обеспечение подготовки кадров в области молодежной политики;

4.0.12. выявление талантливой и творческой молодежи и осуществление мер, направленных на развитие их способностей;

4.0.13. обучение молодежи знаниям в области планирования семьи и репродуктивного здоровья, усовершенствование работы учреждений, оказывающих услуги в этой области.

Раздел II. Основные направления молодежной политики

Статья 5. Морально-нравственное воспитание молодежи и ее участие в культурной жизни

5.1. В целях воспитания молодежи в духе патриотизма соответствующие органы исполнительной власти осуществляют меры в области проведения соревнований по военно-прикладным видам спорта и военно-спортивных игр, привлечения молодежи к культурно-массовым мероприятиям.

5.2. Государство оказывает содействие подготовке теле- и радиопередач, театральных представлений и фильмов, направленных на формирование мировоззрения молодежи, ее морально-нравственное воспитание, а также изданию литературы и печатных органов.

5.3. Соответствующие органы исполнительной власти осуществляют меры, связанные с морально-нравственным воспитанием молодежи, сокращением и ликвидацией преступности, наркомании и других негативных проявлений среди молодежи, а также социальной адаптацией молодежи, освобожденной из учреждений отбывания наказания.

5.4. Соответствующие органы исполнительной власти и местного самоуправления могут вводить льготы на пользование молодежью и молодежными организациями театральными, концертными и выставочными залами, творческими мастерскими, студиями, лабораториями.

5.5. С целью усиления работы по патриотизму среди молодежи, организации их гармоничного развития и свободного времени, оказания молодежи психолого-реабилитационной, правовой и информационной помощи создается сеть учреждений социальных услуг «Дом молодежи» в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти.

Статья 6. Государственная забота о талантливой молодежи

6.1. Государство гарантирует талантливой и творческой молодежи продолжение образования, независимо от ее социального и материального положения.

6.2. Талантливой молодежи, нуждающейся в социальной защите, в установленном законодательством порядке могут быть выданы кредиты с условием возвращения их по завершении образования.

6.3. Государство создает талантливой молодежи условия для получения образования, прохождения практики по современным профессиям и специальностям в Азербайджанской Республике и за ее пределами.

6.4. В целях стимулирования талантливой молодежи государство и местные органы самоуправления, юридические и физические лица могут учреждать специальные стипендии, премии и пособия.

Статья 7. Охрана здоровья и физическое развитие молодежи

7.1. Соответствующие органы исполнительной власти осуществляют меры в области оказания молодежи медицинской помощи, организации ее досуга.

7.2. В системе образования организуется медицинское обслуживание. Соответствующие органы исполнительной власти ежегодно обеспечивают за счет средств учебных заведений комплексное медицинское обследование студентов, обучающихся на дневных отделениях.

7.3. Правила пользования молодежью физкультурными и спортивными объектами, находящимися в государственной собственности, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

7.4. Правила пользования молодежью физкультурными и спортивными объектами, находящимися в муниципальной собственности, устанавливаются органами местного самоуправления.

Статья 8. Обеспечение занятости молодежи

8.1. Государство содействует обеспечению молодежи работой путем создания новых рабочих мест, организации трудовых бирж, курсов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. С целью обеспечения временной занятости молодежи соответствующие органы исполнительной власти и местного самоуправления организовывают их привлечение к оплачиваемым общественным работам.

8.2. Соответствующие органы исполнительной власти и местного самоуправления готовят и осуществляют программы, связанные с приобщением к новым профессиям, повышением квалификации и занятостью молодежи, демобилизованной из армии, а также освобожденной из приватизированных предприятий и организаций.

8.3. Государственные органы помогают молодым фермерам и другим предпринимателям, осуществляя соответствующие программы и проекты.

8.4. Молодежь, живущая на приграничных и горных территориях, переселившаяся на данные территории для постоянного проживания, в том числе желающая заниматься фермерским хозяйством и иной предпринимательской деятельностью, обеспечивается в установленном законодательством порядке земельными участками и льготными кредитами в первую очередь.

8.5. За исключением случаев ликвидации предприятия, сокращения численности работников и штатов в установленном законодательством порядке, в течение срока срочной действительной военной службы за молодежью сохраняются рабочие места и должности на предприятиях, вне зависимости от их вида собственности и организационно-правовой формы. Лица, работавшие на соответствующем предприятии до призыва на срочную действительную военную службу, вправе вернуться на прежнюю или равную должность (профессию) на данном предприятии не позднее 60 календарных дней после увольнения с военной службы.

Статья 9. Государственная поддержка молодых семей

9.1. Для строительства жилого дома или покупки квартиры, создания домашнего хозяйства молодым семьям выдаются льготные ипотечные кредиты и ссуды, объем и порядок предоставления которых устанавливаются законодательством.

9.2. Соответствующий орган исполнительной власти обеспечивает проведение социально-исследовательских работ, связанных с молодыми семьями, и создает информационный банк.

Статья 10. Государственная помощь молодежным организациям

10.1. Государство создает условия для формирования и развития молодежных организаций.

10.2. Программы (проекты), подготовленные молодежными организациями в соответствии с основными направлениями молодежной политики, отбираются на конкурсной основе и могут финансироваться за счет средств государственного бюджета. Средства, необходимые для финансирования программ (проектов), включаются в смету расходов соответствующего органа исполнительной власти.

10.3. Осуществление программ (проектов) в области молодежной политики может быть поручено молодежным организациям.

Раздел III. Организационное, материальное и финансовое обеспечение осуществления молодежной политики

Статья 11. Участие молодежи в формировании и осуществлении молодежной политики

Молодежь может непосредственно или через созданные ею организации выдвигать предложения перед государственными органами, принимать участие в подготовке соответствующих законодательных актов, осуществлении программ, соответствующих основным направлениям молодежной политики.

Статья 12. Участие органов местного самоуправления в осуществлении молодежной политики

12.1. Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут готовить и осуществлять программы, направленные на социально-правовую защиту молодежи. Решения, принятые на основании данных программ, должны соответствовать цели, принципам и направлениям молодежной политики.

12.2. Соответствующие органы исполнительной власти оказывают органам местного самоуправления организационную и методическую помощь в осуществлении молодежной политики.

Статья 13. Материальное и финансовое обеспечение осуществления молодежной политики

13.1. Государство гарантирует защиту объектов, осуществляющих деятельность, связанную с образованием, воспитанием молодежи, организацией ее досуга, физическим и духовным развитием. В течение 5 лет после приватизации в установленном законодательством порядке данных объектов изменение их функционального назначения или использование в других целях не допускается.

13.2. Мероприятия молодежной политики финансируются за счет средств государственного бюджета, а также других не запрещенных законодательством источников.

Статья 14. Заключительные положения

14.1. Настоящий Закон вступает в силу со дня опубликования.

14.2. Со дня вступления настоящего Закона в силу Закон Азербайджанской Республики «О государственной молодежной политике» (Ведомости Верховного Совета Азербайджанской Республики, 1991 год, № 24, статья 446) признаются утратившим силу.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку, 9 апреля 2002 года.

№ 297-IIQ.

Опубликован в газете «Азербайджан» (12 мая 2002 г., № 107) («LegalActs» LLC).

С поправками согласно Законам от 8 мая 2007 года № 331-IIIQD; 1 февраля 2010 года № 951-IIIQD («LegalActs» LLC).

© LegalActs
Неофициальный перевод