Gənclər siyasəti haqqında


Опубликован в газете «Азербайджан» (12 мая 2002 г., № 107)

Relizin Tarixi: 09.04.2002

О молодежной политике

Закон Азербайджанской Республики

О молодежной политике

Настоящий Закон устанавливает цели, принципы, направления, организационно-правовые основы молодежной политики в Азербайджанской Республике и регулирует возникающие в этой области отношения.

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

1.0. Используемые в настоящем Законе понятия носят следующие значения:

1.0.1. молодежная политика — система мероприятий, направленных на создание государством общественно-политических, социально-экономических, организационно-правовых условий и гарантий с целью обеспечения всестороннего развития молодежи, ее активного участия в жизни общества;

1.0.2. молодежь — лица в возрасте от 16 до 35 лет;

1.0.3. молодая семья — семья, созданная при вступлении молодежи в брак, а также одинокие родители в возрасте не более 35 лет, имеющие на своем попечении не менее одного ребенка;

1.0.4. талантливая молодежь — молодежь, отличающаяся особыми способностями в области образования, науки, техники, культуры, спорта и других сферах;

1.0.5. молодежные организации — общественные объединения и фонды, создаваемые в установленном законодательством порядке с целью решения проблем молодежи, защиты ее прав, обеспечения духовных потребностей.

Статья 2. Законодательство Азербайджанской Республики о молодежной политике

Законодательство Азербайджанской Республики о молодежной политике состоит из Конституции, настоящего Закона Азербайджанской Республики, других нормативно-правовых актов и поддерживаемых Азербайджанской Республикой международных договоров.

Статья 3. Цель и принципы молодежной политики

3.1. Основная цель молодежной политики в Азербайджанской Республике заключается в создании условий для физического, интеллектуального и духовного развития молодежи, оказании содействия реализации ее возможностей и умения.

3.2. К основным принципам молодежной политики относятся:

3.2.1. воспитание молодежи на основе принципов патриотизма, азербайджанства, государственности, светскости, в духе уважения к истории, культурному наследию, обычаям и традициям, государственному языку и символам азербайджанского народа, национально-нравственным и общечеловеческим ценностям;

3.2.2. обеспечение активного участия молодежи в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни общества, мобилизация ее творческого потенциала на решение общенациональных проблем;

3.2.3. соблюдение равноправия женщин и мужчин при осуществлении молодежной политики;

3.2.4. недопустимость ограничения в той или иной форме прав и свобод молодежи в связи с возрастом, за исключением случаев, установленных законодательством.

Статья 4. Задачи государства в области осуществления молодежной политики

4.0. К задачам государства в области осуществления молодежной политики относятся:

4.0.1. подготовка и осуществление законодательных актов, государственных программ в области молодежной политики;

4.0.2. координирование деятельности юридических и физических лиц в области работы с молодежью;

4.0.3. осуществление мероприятий в области образования, воспитания, физического, интеллектуального и духовного развития молодежи, охрана ее здоровья;

4.0.4. осуществление мероприятий в области профессиональной подготовки, обеспечение занятости, предпринимательской деятельности молодежи, приобщения ее к знаниям по основам рыночной экономики;

4.0.5. осуществление информационного обеспечения в области молодежной политики;

4.0.6. подготовка молодежи к военной службе;

4.0.7. финансирование мероприятий в области молодежной политики;

4.0.8. организация проведения научных исследований, связанных с анализом положения молодежи и решением ее проблем;

4.0.9. создание возможностей и условий для участия азербайджанской молодежи в международных мероприятиях, развитие взаимных связей с молодежью мира, в том числе с молодыми соотечественниками, живущими в зарубежных странах.

Раздел II. Основные направления молодежной политики

Статья 5. Морально-нравственное воспитание молодежи и ее участие в культурной жизни

5.1. В целях воспитания молодежи в духе патриотизма соответствующие органы исполнительной власти осуществляют меры в области проведения соревнований по военно-прикладным видам спорта и военно-спортивных игр, привлечения молодежи к культурно-массовым мероприятиям, в том числе театральным представлениям.

5.2. Государство оказывает содействие подготовке теле- и радиопередач, театральных представлений и фильмов, направленных на формирование мировоззрения молодежи, ее морально-нравственное воспитание, а также изданию литературы и печатных органов.

5.3. Соответствующие органы исполнительной власти осуществляют меры, связанные с морально-нравственным воспитанием молодежи, сокращением и ликвидацией преступности, наркомании и других негативных проявлений среди молодежи.

5.4. Соответствующие органы исполнительной власти и местного самоуправления могут вводить льготы на пользование молодежью театральными, концертными и выставочными залами, творческими мастерскими, студиями, лабораториями.

Статья 6. Государственная забота о талантливой молодежи

6.1. Государство гарантирует талантливой молодежи продолжение образования, независимо от ее социального и материального положения.

6.2. Талантливой молодежи, нуждающейся в социальной защите, в установленном законодательством порядке могут быть выданы кредиты с условием возвращения их по завершении образования.

6.3. Государство создает талантливой молодежи условия для получения образования, прохождения практики по современным профессиям и специальностям в Азербайджанской Республике и за ее пределами.

6.4. В целях стимулирования талантливой молодежи государство и местные органы самоуправления, юридические и физические лица могут учреждать специальные стипендии, премии и пособия.

Статья 7. Охрана здоровья и физическое развитие молодежи

7.1. Соответствующие органы исполнительной власти осуществляют меры в области оказания молодежи медицинской помощи, организации ее досуга.

7.2. В системе образования организуется медицинское обслуживание. Соответствующие органы исполнительной власти ежегодно обеспечивают за счет средств учебных заведений комплексное медицинское обследование студентов, обучающихся на дневных отделениях.

7.3. Правила пользования молодежью физкультурными и спортивными объектами, находящимися в государственной собственности, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

7.4. Правила пользования молодежью физкультурными и спортивными объектами, находящимися в муниципальной собственности, устанавливаются органами местного самоуправления.

Статья 8. Обеспечение занятости молодежи

8.1. Государство содействует обеспечению молодежи работой путем создания новых рабочих мест, организации трудовых бирж, курсов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

8.2. Соответствующие органы исполнительной власти и местного самоуправления готовят и осуществляют программы, связанные с приобщением к новым профессиям, повышением квалификации и занятостью молодежи, демобилизованной из армии, а также освобожденной из приватизированных предприятий и организаций.

8.3. Государственные органы помогают молодым фермерам и другим предпринимателям, осуществляя соответствующие программы и проекты.

8.4. Молодежь, живущая на приграничных и горных территориях, переселившаяся на данные территории для постоянного проживания, желающая заниматься хозяйством, обеспечивается в установленном законодательством порядке земельными участками и льготными кредитами в первую очередь.

Статья 9. Государственная помощь молодым семьям

Для строительства жилого дома или приобретения квартиры, создания домашнего хозяйства молодым семьям могут быть выданы льготные кредиты и ссуды, объем и порядок выдачи которых устанавливается законодательством.

Статья 10. Государственная помощь молодежным организациям

10.1. Государство создает условия для формирования и развития молодежных организаций.

10.2. Программы (проекты), подготовленные молодежными организациями в соответствии с основными направлениями молодежной политики, отбираются на конкурсной основе и могут финансироваться за счет средств государственного бюджета. Средства, необходимые для финансирования программ (проектов), включаются в смету расходов соответствующего органа исполнительной власти.

Раздел III. Организационное, материальное и финансовое обеспечение осуществления молодежной политики

Статья 11. Участие молодежи в формировании и осуществлении молодежной политики

Молодежь может непосредственно или через созданные ею организации выдвигать предложения перед государственными органами, принимать участие в подготовке соответствующих законодательных актов, осуществлении программ, соответствующих основным направлениям молодежной политики.

Статья 12. Участие органов местного самоуправления в осуществлении молодежной политики

12.1. Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут готовить и осуществлять программы, направленные на социально-правовую защиту молодежи. Решения, принятые на основании данных программ, должны соответствовать цели, принципам и направлениям молодежной политики.

12.2. Соответствующие органы исполнительной власти оказывают органам местного самоуправления организационную и методическую помощь в осуществлении молодежной политики.

Статья 13. Материальное и финансовое обеспечение осуществления молодежной политики

13.1. Государство гарантирует защиту объектов, осуществляющих деятельность, связанную с образованием, воспитанием молодежи, организацией ее досуга, физическим и духовным развитием. В течение 5 лет после приватизации в установленном законодательством порядке данных объектов изменение их функционального назначения или использование в других целях не допускается.

13.2. Мероприятия молодежной политики финансируются за счет средств государственного бюджета, а также других не запрещенных законодательством источников.

Статья 14. Заключительные положения

14.1. Настоящий Закон вступает в силу со дня опубликования.

14.2. Со дня вступления настоящего Закона в силу Закон Азербайджанской Республики «О государственной молодежной политике» (Ведомости Верховного Совета Азербайджанской Республики, 1991 год, № 24, статья 446) признаются утратившим силу.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку, 9 апреля 2002 года.

№ 297-IIQ.

Опубликован в газете «Азербайджан» (12 мая 2002 г., № 107) («LegalActs»).

© LegalActs
Неофициальный перевод