О 90-летнем юбилее Ниязи


Дата релиза: 19.08.2002

О 90-летнем юбилее Ниязи

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики

О 90-летнем юбилее Ниязи

В августе 2002 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского дирижера и композитора, Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР, лауреата государственных премий Ниязи (Ниязи Зульфугар оглу Тагизаде— Гаджибекова).

Творчество Ниязи, начавшего свою композиторскую и дирижерскую деятельность в 30-е годы минувшего столетия, оставило неизгладимые следы в истории нашей национальной музыкальной культуры. Ему принадлежат большие заслуги в развитии азербайджанского исполнительского искусства, пропаганде национальной музыки. С именем Ниязи связаны формирование и развитие национальной дирижерской школы. Благодаря высокому мастерству дирижера, ставшего первым исполнителем многих симфонических и музыкальных сценических произведений, кантат и ораторий азербайджанских композиторов, эти произведения снискали большую симпатию и любовь многочисленных слушателей. Созданные в результате напряженного труда Ниязи симфонические музыкальные коллективы, которыми он руководил на протяжении долгих лет, сыграли важную роль в успешной пропаганде в Азербайджане произведений классиков и современных композиторов зарубежных стран.

Ниязи, как один из авторов первых симфонических произведений в азербайджанской музыке, сыграл большую роль в становлении и развитии нашего национального симфонизма. Его оперы, балеты, симфонические мугамы, сюиты, концерты для фортепиано с оркестром и песни, музыка, написанная к драматическим спектаклям и кинофильмам, навсегда остались в памяти людей полнотой своего содержания, сильным эмоциональным воздействием и богатой мелодией.

Чрезвычайно насыщенной была и общественная деятельность Ниязи, в различные годы руководившего Государственным симфоническим оркестром, Азербайджанским государственным академическим театром оперы и балета и Азербайджанской государственной филармонией.

В целях обеспечения проведения в нашей стране 90-летнего юбилея Ниязи, имеющего большие заслуги в развитии азербайджанской музыкальной культуры, постановляю:

1. Министерству культуры Азербайджанской Республики, Министерству образования Азербайджанской Республики и Национальной академии наук Азербайджана совместно с Союзом композиторов Азербайджана подготовить и осуществить мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею Ниязи.

2. Исполнительной власти города Баку обеспечить установление мемориальной доски на здании, где жил Ниязи (проспект Бюль-бюля, 21).

3. Поручить Министерству культуры Азербайджанской Республики:

    • обеспечить выпуск четырехтомника избранных произведений Ниязи, его компакт-диска и издание книги о композиторе;
    • присвоить одной из музыкальной школ города Баку имя Ниязи.

4. Кабинету министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку, 19 августа 2002 года

№ 1007

© LegalActs
Неофициальный перевод