Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле


Дата релиза: 29.11.2000

Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле

Соглашение
между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле

Правительство Азербайджанской Республики и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г. и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г., подписанного 2 апреля 1999 г.,

стремясь к дальнейшему углублению экономической интеграции, созданию равных возможностей для хозяйствующих субъектов и установлению условий добросовестной конкуренции,

признавая (или принимая во внимание) общепринятые нормы и правила международной торговли,

согласились о нижеследующем:

Статья 1. Общие определения

Для целей настоящего Соглашения используются следующие термины:

    • «косвенные налоги» — налог на добавленную стоимость и акциз (акцизный налог или акцизный сбор);
    • «нулевая ставка» — ставка косвенных налогов на товары (услуги), равная нулю процентов, что равнозначно освобождению от налогообложения и возмещению налога на добавленную стоимость и акцизов по материальным ресурсам, использованным при производстве и реализации товаров (оказании услуг), и означает для налогоплательщика право на зачет уплаченных налогов в счет предстоящих платежей или их возмещение;
    • «страна назначения» — государство, на таможенную территорию которого товары ввозятся для потребления;
    • «хозяйствующие субъекты» — налогоплательщики государств Сторон.

Статья 2. Предмет Соглашения

Предметом настоящего Соглашения является установление принципа взимания косвенных налогов при осуществлении внешнеторговых операций между хозяйствующими субъектами государств Сторон.

Статья 3. Принцип налогообложения при вывозе товаров

1. Товары, вывозимые с таможенной территории государства одной Стороны и ввозимые на таможенную территорию государства другой Стороны, облагаются косвенными налогами по нулевой ставке в соответствии с порядками, устанавливаемыми каждой из Сторон.

2. Настоящее правило не распространяется на природный газ и нефть, включая стабильный газовый конденсат.

Статья 4. Принцип налогообложения при ввозе товаров

Товары, ввозимые на таможенную территорию государства одной Стороны и вывозимые с таможенной территории государства другой Стороны, облагаются косвенными налогами в стране назначения в соответствии с ее национальным законодательством.

Статья 5. Порядок применения косвенных налогов при оказании услуг

1. Порядок применения косвенных налогов при оказании услуг оформляется отдельным протоколом. До введения в действие данного протокола услуги облагаются косвенными налогами в соответствии с законодательством государств Сторон, за исключением следующих услуг:

а) услуги по транспортировке и обслуживанию товаров, вывозимых с таможенной территории государства одной Стороны на таможенную территорию государства другой Стороны, включая услуги по экспедированию, погрузке, разгрузке и перегрузке;

б) услуги по транспортировке и обслуживанию транзитных товаров при условии, что пункты отправления или назначения товаров расположены на территории государств Сторон, включая услуги по их экспедированию, погрузке, разгрузке и перегрузке;

в) услуги по перевозке пассажиров и багажа с таможенной территории государства одной Стороны на таможенную территорию государства другой Стороны в прямом и обратном направлении.

2. Услуги, перечисленные в подпунктах «а», «б» и «в» пункта 1 настоящей статьи, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке в государстве, налогоплательщики которого оказывают такие услуги при подтверждении факта их оказания в порядке, устанавливаемом Сторонами.

Статья 6. Контроль за перемещением товаров и оплатой косвенных налогов

1. В целях осуществления контроля за перемещением товаров, ведения учета и обмена информацией, Стороны будут использовать Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ).

2. Косвенные налоги по товарам, ввозимым на таможенные территории государств Сторон, взимают таможенные органы страны назначения или ее налоговые органы.

Статья 7. Исполнение Соглашения

1. Настоящее Соглашение не препятствует праву Сторон в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права применять необходимые меры для защиты интересов внутренних производителей товаров и национального рынка.

2. Разногласия в связи с толкованием или применением настоящего Соглашения Стороны будут решать путем переговоров.

3. Стороны будут при необходимости проводить консультации для оценки хода реализации настоящего Соглашения и целесообразности внесения в него изменений и дополнений.

Статья 8. Внесение изменений и дополнений в Соглашение

Стороны при взаимном согласии вносят в настоящее Соглашение необходимые дополнения и изменения, которые оформляются отдельными Протоколами, являющимися неотъемлемой частью Соглашения.

Статья 9. Срок действия Соглашения

1. Настоящее Соглашение вступает в силу одновременно с вступлением в силу Протокола об изъятиях из режима свободной торговли, предусмотренного Соглашением о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г. и Протоколом о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г., подписанным 2 апреля 1999 г., с 1 января 2001 года.

2. Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние сроки, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного срока о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в г. Баку 29 ноября 2000 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на азербайджанском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Азербайджанской Республики

За Правительство
Российской Федерации


Ратифицировано Законом Азербайджанской Республики от 2 февраля 2001 года № 64-IIQ и
Законом Российской Федерации от 24 марта 2001 года № 31-ФЗ («LegalActs»).


© LegalActs
Неофициальный перевод