Азербайджан и WBG продолжают переговоры о дополнительных вливаниях в модернизацию судебной системы

Всемирный банк (WBG) и правительство Азербайджана продолжают официальные переговоры о дополнительном финансировании проекта правовой модернизации (JMP) в стране.

Как сообщили Fineko/abc.az в Бакинском представительстве Всемирного банка, официальные переговоры по JMP (AF) открылись 18 апреля и на данный момент не завершены.

«Сегодня переговоры продолжаются, хотя это не касается участия сторон в дополнительном финансировании. Ранее правительство и банк договорились о паритетном участии в дополнительном финансировании. Каждая из сторон выделит на проект по $100 млн.», – сказали в представительстве.

Ранее менеджер банка по стране Лариса Лещенко также говорила, что банк рассчитывает завершить переговоры и подписать итоговый протокол в апреле. Переговоры по JMP (AF) начались ещё 20–24 февраля, но затем была взята техническая пауза.

Дополнительное финансирование по проекту должно быть освоено до июля 2020 года. Проект, на который привлекается дополнительное финансирование, охватит весь комплекс реформ в правовой системе страны.

Оценочная миссия Всемирного банка, связанная с JMP (AF), завершила работу только 16 февраля, и столь скорое проведение переговоров связано с высокими оценками со стороны правительства работы, осуществлённой в рамках основной части проекта.

Ранее, кстати, ожидалось, что официальные переговоры могут состояться именно в марте 2014 года. Дополнительное финансирование банком планируется одобрить до 1 июля 2014 года.

Дополнительные средства потребовались Министерству юстиции Азербайджана для усовершенствования судебных услуг, усиления сектора юстиции (включая усиление его институционального потенциала, систем мониторинга и оценки), расширения и модернизации судебной инфраструктуры.

По первому компоненту планируется расширение и улучшение юридических услуг населению, деловым людям и иным пользователям. В частности, намечается введение электронных юридических услуг и бесплатной правовой помощи для беженцев, малообеспеченных семей и других уязвимых слоёв населения. Планируется введение ювенальной юстиции и усовершенствование адвокатской практики.

Эффективность системы юстиции будет достигаться за счёт усовершенствования информационных систем управления, усиления юридического образования, введения систем объективной оценки. Это имеет целью своевременность и справедливость при рассмотрении дел в судах.

Развитие судебной инфраструктуры предполагает строительство современных судебных комплексов в 4 крупнейших городах страны, строительство новых зданий районных судов и т.д. Работы затронут примерно 10–12 регионов.

Изначально Министерство финансов предлагало привлечь $300 млн. на 7 лет от Всемирного банка в качестве дополнительного финансирования к JMP. Общая стоимость программы модернизации судебной инфраструктуры, под которую и будут браться средства, оценивается на уровне 400 млн. манатов на весь период её реализации.

21 April 2014, 16:04

www.abc.az

31—40 of 75

3 December 2015, 09:12

His Excellency Mr Choummaly Sayasone, President of the Lao People's Democratic Republic   more...

20 November 2015, 11:11

His Highness Qaboos bin Said, Sultan of Oman   more...

20 November 2015, 11:11

His Excellency Mr Raimonds Vējonis, President of the Republic of Latvia   more...

4 November 2015, 13:11

His Excellency Mr. Klaus Iohannis, President of Romania   more...

4 November 2015, 12:11

His Excellency Mr Ahmet Davutoglu, Prime Minister of the Republic of Turkey   more...

18 August 2015, 10:08

His Excellency Mr Xi Jinping, President of the People's Republic of China   more...

18 August 2015, 10:08

His Excellency Mr. Tony Tan Keng Yam, President of the Republic of Singapore   more...

18 August 2015, 10:08

His Excellency Mr. Alassane Ouattara, President of the Republic of Cote d'Ivoire   more...

18 August 2015, 10:08

President Ilham Aliyev allocates AZN 5mln for reconstruction of Azerbaijan State Drama Theater in Derbend   more...

18 August 2015, 10:08

H.E. Mr. Barack Obama, President of the United States of America   more...