Азербайджан и WBG продолжают переговоры о дополнительных вливаниях в модернизацию судебной системы

Всемирный банк (WBG) и правительство Азербайджана продолжают официальные переговоры о дополнительном финансировании проекта правовой модернизации (JMP) в стране.

Как сообщили Fineko/abc.az в Бакинском представительстве Всемирного банка, официальные переговоры по JMP (AF) открылись 18 апреля и на данный момент не завершены.

«Сегодня переговоры продолжаются, хотя это не касается участия сторон в дополнительном финансировании. Ранее правительство и банк договорились о паритетном участии в дополнительном финансировании. Каждая из сторон выделит на проект по $100 млн.», – сказали в представительстве.

Ранее менеджер банка по стране Лариса Лещенко также говорила, что банк рассчитывает завершить переговоры и подписать итоговый протокол в апреле. Переговоры по JMP (AF) начались ещё 20–24 февраля, но затем была взята техническая пауза.

Дополнительное финансирование по проекту должно быть освоено до июля 2020 года. Проект, на который привлекается дополнительное финансирование, охватит весь комплекс реформ в правовой системе страны.

Оценочная миссия Всемирного банка, связанная с JMP (AF), завершила работу только 16 февраля, и столь скорое проведение переговоров связано с высокими оценками со стороны правительства работы, осуществлённой в рамках основной части проекта.

Ранее, кстати, ожидалось, что официальные переговоры могут состояться именно в марте 2014 года. Дополнительное финансирование банком планируется одобрить до 1 июля 2014 года.

Дополнительные средства потребовались Министерству юстиции Азербайджана для усовершенствования судебных услуг, усиления сектора юстиции (включая усиление его институционального потенциала, систем мониторинга и оценки), расширения и модернизации судебной инфраструктуры.

По первому компоненту планируется расширение и улучшение юридических услуг населению, деловым людям и иным пользователям. В частности, намечается введение электронных юридических услуг и бесплатной правовой помощи для беженцев, малообеспеченных семей и других уязвимых слоёв населения. Планируется введение ювенальной юстиции и усовершенствование адвокатской практики.

Эффективность системы юстиции будет достигаться за счёт усовершенствования информационных систем управления, усиления юридического образования, введения систем объективной оценки. Это имеет целью своевременность и справедливость при рассмотрении дел в судах.

Развитие судебной инфраструктуры предполагает строительство современных судебных комплексов в 4 крупнейших городах страны, строительство новых зданий районных судов и т.д. Работы затронут примерно 10–12 регионов.

Изначально Министерство финансов предлагало привлечь $300 млн. на 7 лет от Всемирного банка в качестве дополнительного финансирования к JMP. Общая стоимость программы модернизации судебной инфраструктуры, под которую и будут браться средства, оценивается на уровне 400 млн. манатов на весь период её реализации.

21 April 2014, 16:04

www.abc.az

1—10 of 75

16 December 2022, 08:12

The Order of the President of the Republic of Azerbaijan On awarding "Sharaf" Order to N.A. Pashayeva   more...

12 April 2021, 21:04

The Order of the President of the Republic of Azerbaijan On awarding "Dostlug" Order to Erkan Ozoral   more...

11 September 2020, 21:09

The Order of the President of the Republic of Azerbaijan On awarding "Dostlug" Order to A.A. Likhanov   more...

1 September 2020, 09:09

The Order of the President of the Republic of Azerbaijan On awarding "Dostlug" Order to V.Y.Alakbarov   more...

20 August 2020, 21:08

The Order of the President of the Republic of Azerbaijan On awarding "Dostlug" Order to Margherita Costa   more...

1 April 2020, 23:04

The Order of the President of the Republic of Azerbaijan On awarding "Dostlug" Order to Shamil Ayrim   more...

25 February 2020, 08:02

The Order of the President of the Republic of Azerbaijan On awarding "Shohrat" Order to I.A.Ponomaryov   more...

4 February 2020, 07:02

The Order of the President of the Republic of Azerbaijan On awarding “Heydar Aliyev” Order to P.Bulbuloghlu   more...

24 October 2019, 08:10

The Order of the President of the Republic of Azerbaijan on appointing A.H.Asadov as Prime Minister of the Republic of Azerbaijan   more...

24 October 2019, 08:10

The Order of the President of the Republic of Azerbaijan On awarding "Heydar Aliyev" Order to R.A.Mehdiyev   more...