About state registration of legal entities


Release date: 06.02.1996

О государственной регистрации юридических лиц

Закон Азербайджанской Республики

О государственной регистрации юридических лиц

Глава I. Общие положения

Статья 1. Назначение Закона

Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы государственной регистрации создаваемых в Азербайджанской Республике юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности и подчиненности.

Статья 2. Государственная регистрация юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц

Государственная регистрация юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц — это предоставление юридическим лицам статуса юридического лица, выдача им и филиалам и представительствам иностранных юридических лиц свидетельств о государственной регистрации.

Статья 3. Законодательство о государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц

В Азербайджанской Республике государственная регистрация юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Азербайджанской Республики, настоящим Законом, законами Азербайджанской Республики «О предприятиях», «Об акционерном обществе», другими законодательными актами и международными договорами Азербайджанской Республики.

Глава II. Органы государственной регистрации

Статья 4. Органы государственной регистрации

Единая государственная регистрация юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц в Азербайджанской Республике осуществляется органами юстиции в порядке, устанавливаемом настоящим Законом.

Статья 5. Задачи органов государственной регистрации

Органы государственной регистрации выполняют следующие задачи:

  • принятие решений о государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц;
  • принятие решений об отказе в проведении государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц в случаях, указанных в законе;
  • извещение соответствующих государственных органов о проведении государственной регистрации или ликвидации юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц в случаях, установленных законом.

Статья 6. Статус органов государственной регистрации

Органы государственной регистрации являются юридическими лицами. Они имеют печать с изображением государственного герба Азербайджанской Республики и своим наименованием и финансируются из бюджета.

Глава III. Порядок осуществления государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц

Статья 7. Обращение о проведении государственной регистрации

Для проведения государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц в соответствующий орган государственной регистрации представляется заявление. Заявление подписывается учредителем (одним из учредителей) либо лицом, уполномоченным им (ими) в установленном порядке.

Статья 8. Документы, прилагаемые к заявлению на проведение государственной регистрации юридического лица

К заявлению на проведение государственной регистрации юридического лица прилагаются следующие документы:

  • устав юридического лица (положение о юридическом лице);
  • решение о создании юридического лица либо учредительный договор, кроме индивидуальных (семейных) предприятий;
  • документ об уплате государственной регистрационной пошлины в соответствующей сумме;
  • документ о юридическом адресе учредителя (если учредитель является физическим лицом — о его почтовом адресе).

Если учредитель (один из учредителей) является физическим лицом, его учредительный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Другие документы на регистрацию юридических лиц, не указанные в настоящей статье, прилагаются к заявлению только в том случае, если они связаны с учреждением юридического лица и их представление предусматривается соответствующим законодательством Азербайджанской Республики.

Статья 9. Рассмотрение заявления

Орган государственной регистрации, получив заявление на государственную регистрацию юридического лица, филиала или представительства юридического лица:

  • принимает документы к рассмотрению;
  • в течение 10 дней выдает лицу, подавшему заявление на государственную регистрацию, свидетельство о государственной регистрации или письменное извещение об отказе в регистрации;
  • принимает к рассмотрению документы на государственную регистрацию после устранения имевшихся в них недостатков и в течение 5 дней выносит решение о проведении государственной регистрации.

Статья 10. Особенности проведения государственной регистрации юридических лиц с иностранными инвестициями

Для проведения государственной регистрации юридических лиц с иностранными инвестициями в дополнение к документам, указанным в статьях 7 и 8 настоящего Закона представляются следующие документы:

  • если иностранный учредитель является юридическим лицом — выписка из торгового реестра, утвержденная в надлежащем порядке в консульстве Азербайджанской Республики в стране нахождения иностранного учредителя либо в консульстве другой страны, представляющей интересы Азербайджанской Республики в стране нахождения иностранного учредителя (при отсутствии консульств — в порядке исключения, в соответствующем государственном органе Азербайджанской Республики);
  • если иностранный учредитель является физическим лицом — удостоверение личности и документ на занятие предпринимательской деятельностью, утвержденный в установленном порядке в консульстве Азербайджанской Республики в стране гражданства либо постоянного местожительства иностранного учредителя либо в консульстве другой страны, представляющей интересы Азербайджанской Республики в стране гражданства либо постоянного местожительства иностранного учредителя (при отсутствии консульств — в порядке исключения, в соответствующем государственном органе Азербайджанской Республики).

Статья 11. Особенности проведения государственной регистрации филиалов и представительств иностранных юридических лиц

Для проведения государственной регистрации филиалов и представительств иностранных юридических лиц, кроме заявления, подписанного руководителем юридического лица, представляются следующие документы:

  • решение юридического лица о создании филиала или представительства (кроме индивидуальных (семейных) предприятий);
  • устав юридического лица, утвержденный в надлежащем порядке;
  • положение о филиале или представительстве;
  • документ об уплате государственной регистрационной пошлины в соответствующей сумме.

Статья 12. Правила осуществления юридическими лицами, филиалами и представительствами иностранных юридических лиц деятельности, требующей специального разрешения (лицензии)

Юридические лица, филиалы и представительства иностранных юридических лиц могут получать лицензии на осуществление деятельности, требующей специального разрешения (лицензии), в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О предпринимательской деятельности» только после прохождения ими государственной регистрации.

Статья 13. Отметка о проведении государственной регистрации

Юридические лица, филиалы и представительства иностранных юридических лиц, прошедшие государственную регистрацию, получают в государственном статистическом органе код идентификации и под соответствующим номером включаются в книгу государственной регистрации, которая ведется в органе государственной регистрации.

Все документы, представленные для государственной регистрации, хранятся в подшивке документов (деле) под соответствующим номером.

Статья 14. Документ о государственной регистрации

Орган государственной регистрации выдает юридическому лицу, филиалу или представительству иностранного юридического лица свидетельств о прохождении им государственной регистрации (приложение номер 1 к настоящему Закону).

Свидетельство о государственной регистрации является основным документом для изготовления печатей, штампов, фирменных бланков и товарных знаков юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц, открытия ими в банках счетов, а также для взятия на учет в налоговых органах.

Статья 15. Отказ в государственной регистрации

Основанием для отказа в государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц является нарушение законодательно установленного порядка создания юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц или несоответствие их учредительных документов законодательству.

Не допускается отказ в государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц по мотивам нецелесообразности их создания.

Статья 16. Информация о государственной регистрации

Органы государственной регистрации один раз в месяц информируют органы по ведению статистического, налогового, кадастрового и иных реестров о проведении государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

Органы государственной регистрации один раз в месяц публикуют в средствах массовой информации сообщений о государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

Глава IV. Ликвидация и государственная регистрация ликвидации юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц

Статья 17. Влияние ликвидации юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц на государственную регистрацию

Ликвидация юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики является основанием для их исключения из книги государственной регистрации.

Статья 18. Внесение изменений в государственную регистрацию

Юридические лица, филиалы и представительства иностранных юридических лиц при изменении их организационно-правовой формы или в других случаях, предусмотренных законодательством, в течение 10 дней должны пройти перерегистрацию в органах государственной регистрации.

Статья 19. Исключение из книги государственной регистрации и извещение об этом

Исключение юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц из книги государственной регистрации заключается в возвращении ими свидетельств о государственной регистрации, ликвидации государственного регистрационного номера, исключении из государственного реестра учетных единиц Азербайджанской Республики, извещении соответствующих государственных органов о снятии с регистрации.

Орган государственной регистрации исключает юридических лиц, филиалы и представительства иностранных юридических лиц из книги государственной регистрации в течение 5 дней после вступления в силу соответствующего решения собственника (собственником) имущества либо уполномоченного им (ими) органа или соответствующего решения суда о ликвидации юридического лица, филиала или представительства иностранного юридического лица.

Органы государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом, сообщают в соответствующие органы о ликвидации юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

Глава V. Дополнительные положения

Статья 20. Порядок разрешения споров, связанных с государственной регистрацией

Незаконные действия и решения должностных лиц органов государственной регистрации могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики.

Статья 21. Ответственность за нарушение Закона

Должностные лица и граждане отвечают за нарушение настоящего Закона в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.

Статья 22. Переходное положение

Регистрационные документы юридических лиц, филиалов и представительств иностранных юридических лиц, до принятия настоящего Закона прошедших государственную регистрацию в других органах, сдаются в соответствующие органы юстиции и ставятся на учет в этих органах.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку, 6 февраля 1996 года

№ 17-IQ

Опубликован в «Сборнике Законов Азербайджанской Республики»
№ 1 от 31 июля 1997 года ст. 4
(«LegalActs»).

Утратил силу согласно закону от 12 декабря 2003 года № 560-IIQ («LegalActs»).


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Закону Азербайджанской Республики
«О государственной регистрации
юридических лиц»

Свидетельство № __.
о государственной регистрации

_________________________________________________________________________

(юридическое лицо, филиал или представительство, проходящие государственную регистрацию)

_________________________________________________________________________

(место регистрации) (дата)

1. _______________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица, филиала или представительства)

_________________________________________________________________________

(код идентификации)

2. _______________________________________________________________________

(дата проведения государственной регистрации)

3. _______________________________________________________________________

(полное наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию)

4. _______________________________________________________________________

(основные виды деятельности)

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

5. _______________________________________________________________________

(форма собственности)

6. _______________________________________________________________________

(организационно-правовая форма)

7. _______________________________________________________________________

(местонахождение и почтовый адрес)

_________________________________________________________________________

М.П.

___________________________________

(фамилия, имя, отчество должностного лица,
ответственного за регистрацию)

___________________________________

(подпись)


© LegalActs
Неофициальный перевод