Cəmşid Naxçıvanski adına hərbi litseyin 30 illik yubileyi haqqında


Relizin Tarixi: 19.11.2002

О 30-летнем юбилее военного лицея имени Джамшида Нахчыванского

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики

О 30-летнем юбилее военного лицея имени Джамшида Нахчыванского

Военная летопись азербайджанского народа богата страницами большого героизма. Идеология героизма, сформированная нашими великими предками, нашла свое отражение в таких древних эпосах, как «Китаби — Деде Горгуд». Мужество и отвага, проявленные доблестными сыновьями нашего народа, золотыми буквами вписаны в историю Азербайджана, нашли свое яркое отражение в образцах устной народной литературы, произведениях наших великих поэтов и мыслителей. Имена таких полководцев, как Джаваншир, Бабек, Шах Исмаил, навсегда вошли в нашу военную историю.

В результате произошедших в XIX веке русско-иранских войн территория Азербайджана была поделена между Россией и Ираном. В перешедшей в подчинение России северной части азербайджанских земель наша страна не только была лишена права содержать армию, даже призыв азербайджанцев на воинскую службу в царскую армию был признан нецелесообразным. Несмотря на все это, помешать постижению азербайджанцами секретов военного искусства и достижению ими высоких ступеней в этой области не удалось. Азербайджанцы, получившие возможность служить в царской армии, прославились, проявив в различных боях подлинный профессионализм и отвагу. В качестве примера можно привести имена генералов Джафаргулу ага Бакиханова, Балакиши Араблинского, Асад бека Талышханова, Гусейн хана Нахчыванского, Гасан бека Агаларова и других полководцев.

После падения самодержавия в России были предприняты некоторые шаги, направленные на создание азербайджанской национальной армии. В мае 1918 года, после провозглашения Азербайджаном своей независимости этот процесс принял более интенсивный и конкретный характер. Было создано Военное министерство, заложена основа военного образования. В формировании за короткое время вооруженных сил молодой Азербайджанской Демократической Республики следует особо отметить заслуги бывших царских генералов Самед бека Мехмандарова и Алиаги Шыхлинского. Недолгое существование Азербайджанской Демократической Республики не позволило завершить начатое ими важное дело.

В апреле 1920 года, после провозглашения советской власти в Азербайджане, были созданы армия и флот Азербайджанской ССР. В 1922 году армии закавказских республик были преобразованы в дивизии Особой Кавказской армии. Кампания массовых репрессий, начавшаяся в армии в 1937—1938 годах, не обошла стороной и Азербайджанскую дивизию. Жертвой репрессии стал и один из ее создателей, начальник курса специального факультета Высшей военной академии имени Фрунзе в Москве азербайджанский генерал Джамшид Нахчыванский. В 1938 году Азербайджанская дивизия была включена в состав единой всесоюзной армии. Несмотря на то, что в последующие годы советской власти азербайджанцы тоже должны были нести обязательную военную службу в армии, проходили они ее в основном в частях, не требующих специальных военных знаний и подготовки.

На войну с фашизмом из Азербайджана было мобилизовано свыше 600 тысяч человек. Сыновья и дочери нашего народа, показав примеры героизма, продемонстрировали свое боевое умение. Навечно остались в памяти имена Героев Советского Союза Ази Асланова, Исрафила Мамедова, Аслана Везирова, Адиля Гулиева, Зии Буньядова, Герая Асадова, Мехди Гусейнзаде, Аббаса Гулиева, Мелика Магеррамова и других азербайджанских бойцов. Боевая доблесть отважных сыновей и дочерей Азербайджана стала главной темой прекрасных произведений, созданных в тот период нашими писателями, поэтами, композиторами и художниками. В годы войны и в последующий период в бывшей Советской армии появилось поколение азербайджанских военных, таких, как Аким Аббасов, Махмуд Авилов, Тарпан Алиярбеков, Гаджибаба Зейналов, Валех Баршадлы, и других, прошедших путь до звания генерала.

Несмотря на это, делу приобщения азербайджанцев к военным профессиям вновь чинились серьезные помехи. Число азербайджанцев, получающих образование в высших военных училищах, было крайне низким. Даже среди курсантов бакинских высших военных училищ азербайджанцы были представлены очень незначительным числом. В целях обеспечения поступления азербайджанской молодежи в высшие военные училища бывшего СССР, воспитания национальных военных кадров в 1971 году было учреждено училище, именуемое в настоящее время Военным лицеем имени Джамшида Нахчыванского, что явилось серьезным шагом на пути решения данной проблемы. В 1973 году ему был предоставлен статус общереспубликанской школы. В 1976, 1978 и 1981 годах были приняты и осуществлены важные решения, связанные с мерами по улучшению деятельности школы, расширению и укреплению ее материально-технической базы. С поступлением выпускников школы в высшие военные училища число обучающихся там азербайджанцев стало постепенно расти. Школа сыграла важную роль в повышении престижа военной профессии в Азербайджане и поощрении освоения нашей молодежью этой профессии. Ощутимо увеличилось и поступление в высшие военные училища молодых людей, не являющихся выпускниками данной школы. Соотношение профессиональных азербайджанских военных в армии стало расти.

В 1991 году, после восстановления Азербайджаном своей государственной независимости, создание регулярной национальной армии стало одним из самых актуальных вопросов. Это было неотложной задачей в условиях непрекращающихся вторжений вооруженных сил Армении на территорию Азербайджана. Неподчинение отдельных вооруженных отрядов единому руководству, нехватка профессиональных военных кадров, отсутствие дисциплины в армии, факты коррупции, анархии, дезертирства чинили препятствия на пути создания армии, способной дать отпор врагу. Знания и умение профессиональных военных, возвратившихся после начала Карабахской войны в Азербайджан из различных мест бывшего СССР для выполнения своего патриотического долга, в том числе окончивших в свое время Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского, не использовались на должном уровне.

В результате важных мер, принятых в 1993—1995 годах в области строительства армии, положение коренным образом изменилось. Были ликвидированы вооруженные формирования, которые служили интересам отдельных политических партий и даже лиц, в армии был утвержден принцип единого командования, приняты серьезные меры по установлению прочной воинской дисциплины. Была проделана важная работа и в деле обеспечения Вооруженных сил профессиональными военными кадрами. Стали проводиться реформы в области военной образовательной системы. В марте 1998 года было издано Распоряжение об открытии Нахчыванского филиала Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского. Указом Президента нашей страны от 20 февраля 1999 года решено было создать Военную академию Вооруженных сил Азербайджанской Республики. 20 августа 2001 года был подписан Указ Президента Азербайджанской Республики, связанный с Азербайджанским высшим военным училищем, Азербайджанским высшим военно-морским училищем и Азербайджанским высшим военным авиационным училищем.

На сегодняшний день число выпускников Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского составляет 6522 человека. Его выпускники показали примеры героизма в боях за независимость, обеспечение территориальной целостности Азербайджанской Республики, были удостоены звания Национального героя Азербайджанской Республики, награждены различными орденами и медалями. Подавляющее большинство офицеров, несущих в настоящее время службу в Вооруженных силах Азербайджанской Республики, — это специалисты, получившие образование в данном лицее.

Сегодня получающих образование в лицее 1856 курсантов обучают 137 преподавателей, занятия с ними проводят 71 офицер и прапорщик, в последние годы осуществлены важные меры по укреплению материально технической базы училища, улучшению качества образования. Лицей играет базовую роль в обеспечении национальной армии профессиональными кадрами, подготовке нашей молодежи к высшим военным училищам, поэтому его деятельность всегда находится в центре внимания.

С целью отметить большое значение и важную роль Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского в деле строительства армии Азербайджанской Республики постановляю:

1. Торжественно провести в нашей стране 30-летний юбилей Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского.

2. Министерству обороны Азербайджанской Республики подготовить и осуществить план мероприятий по случаю 30-летнего юбилея Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского.

3. Кабинету министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку, 19 ноября 2002 года.

№ 1093

Опубликовано в газете «Азербайджан» (20 ноября 2002 года, № 267) («LegalActs»).

© LegalActs
Неофициальный перевод