Azərbaycan Respublikası Cinayət-Prosessual Məcəlləsinin 409-cu maddəsinin şərh edilməsinə dair


Опубликовано в газете "Азербайджан" (21 июля 2002 года, № 164)

Relizin Tarixi: 19.07.2002

Относительно толкования статьи 409 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики

Именем Азербайджанской Республики

Постановление Конституционного суда Азербайджанской Республики

Относительно толкования статьи 409 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики

19 июля 2002 года город Баку

Конституционный суд Азербайджанской Республики в составе Х. Гаджиева (председатель), судей Б. Гарибова (судья-докладчик), Р. Гваладзе, Э. Мамедова, К. Наджафова, С. Салмановой и А. Султанова,

с участием секретаря суда В. Зейналова,

законных представителей заинтересованных в специальном конституционном производстве сторону судьи Верховного Суда Азербайджанской Республики А. Рустамова и сотрудника Аппарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики С. Аскерова,

эксперта, профессора, кафедры уголовного процесса юридического факультета Бакинского государственного университета, доктора юридических наук Р. Искендерова

в соответствии с частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке специального конституционного производства конституционное дело, связанное с запросом Верховного Суда Азербайджанской Республики от 20 мая 2002 года № 8-5/2002 об истолковании статьи 409 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики.

Заслушав и обсудив доклад судьи по делу Б. Гарибова, выступления законных представителей заинтересованных в специальном конституционном производстве субъектов А. Рустамова и С. Аскерова, заключение эксперта Р. Искендерова, Конституционный суд Азербайджанской Республики определил:

Статья 408 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики регулирует порядок внесения кассационной жалобы и кассационного протеста на приговоры и постановления, вынесенные судами апелляционной инстанции, приговоры, вынесенные судами первой инстанции с участием присяжных заседателей.

А в статье 409 указанного Кодекса установлен круг лиц, наделенных полномочиями на внесение таких жалоб и протестов. Согласно этой статье осужденный или оправданный обвиняемый, его защитник или законный представитель, потерпевший (частный обвинитель), его законный представитель или представитель, гражданский истец, гражданский ответчик, их законные представители или представители имеют право внесения кассационной жалобы, а государственный обвинитель, участвовавший в производстве суда апелляционной инстанции или Генеральный прокурор Азербайджанской Республики, или его заместитель –– права кассационного протеста. Вместе с тем ввиду отсутствия в законе прямого указания на то, имеет ли право лицо, обладающее правом внесения апелляционной жалобы или апелляционного протеста на приговор и постановление суда первой инстанции, но отказавшееся от такого права из-за несогласия с постановлением суда или по иной причине, вносить кассационную жалобу или кассационный протест для рассмотрения данного дела в последующих судебных инстанциях, и вызываемых этим на практике разночтений Верховный Суд Азербайджанской Республики просит истолковать статью 409 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики. К материалам конституционного дела приложены официальные тексты статьей 7, 32, 35 и 409 Уголовно-процессуального кодекса, заверенные в Аппарате Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Конституционный суд Азербайджанской Республики отмечает нижеследующее.

Назначение Уголовно-процессуального кодекса заключается в установлении того, являются ли преступлением деяния, отражающие в себе признаки преступления, является ли виновным лицо, обвиняемое в совершении преступления, а также правовых процедур уголовного преследования и защиты лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении деяний, предусмотренных уголовным законом.

Согласно Конституции Азербайджанской Республики и уголовно-процессуальному законодательству уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности сторон обвинения и защиты. Согласно статье 7.0.21 Уголовно-процессуального кодекса дознаватель, следователь, прокурор, а также потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец считаются стороной обвинения, а согласно статье 7.0.28 этого же Кодекса подозреваемый или обвиняемый, его защитник или гражданский истец считаются стороной защиты.

Сторона обвинения доказывает факт происшествия уголовного события, наличие признаков деяния, предусмотренного уголовным законом, причастность обвиняемого к совершению данного деяния, возможность привлечения лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности. А сторона защиты опровергает обвинение, предъявленное в связи с уголовным преследованием, или привлекает внимание органа, осуществляющего уголовный процесс, к освобождению обвиняемого от уголовной ответственности или на наличие обстоятельств, облегчающих уголовную ответственность (статья 32 Уголовно-процессуального кодекса).

Установление законодателем того, что уголовное судопроизводство осуществляется в соответствии с принципом состязательности, направлено на обеспечение в определенных пределах процессуальной независимости сторон, конкретизацию их процессуальных позиций и целей, а также на уравновешивание процессуальных функций сторон.

Состязательность сторон обвинения и защиты охватывает все этапы уголовного судопроизводства и создает условия для вынесения судом законного, обоснованного и справедливого приговора.

Предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом другие принципы (равноправие каждого перед законом и судом, обеспечение закрепленных в Конституции прав и свобод человека и гражданина, презумпция невиновности и т. п.) также обеспечивают полноту выполнения сторонами по уголовному судопроизводству и другими лицами, участвующими в уголовном процессе, своих процессуальных прав и обязанностей.

Одним из важных принципов, основанных на статьях 60 и 65 Конституции Азербайджанской Республики, является также обеспечение права повторного обращения в суд, предусмотренного статьей 35 указанного Кодекса.

Согласно этой статье в случаях и порядке, предусмотренных этим Кодексом, участники уголовного процесса имеют право на обращение в суд более высокой инстанции с жалобой на процессуальные решения и действия, соответственно принятые и выполненные судом по результату рассмотрения уголовного дела и других материалов, связанных с уголовным преследованием.

Из анализа Уголовно-процессуального кодекса явствует, что законодатель при урегулировании обеспечения права обжалования в суд более высокой инстанции (апелляционной, кассационной инстанции) оговорил соблюдение последовательности рассмотрения дела в судебных инстанциях. Так, апелляционная жалоба или апелляционный протест на приговоры или постановления судов первой инстанции должны вноситься в суд апелляционной инстанции, а кассационная жалоба или кассационный протест на его приговоры и постановления, а также на приговоры, вынесенные судом первой инстанции с участием присяжных заседателей, –– в суд кассационной инстанции. Таким образом, жалоба или протест на приговоры или постановления, вынесенные судами первой инстанции, за исключением приговоров, вынесенных судом первой инстанции с участием присяжных заседателей, вносится в суд апелляционной инстанции.

Следует отметить, что использование лицами, имеющими право обжалования, такого права, основано на свободе их волеизъявления. Однако судопроизводство, начатое в судах апелляционной или кассационной инстанции по инициативе какой-либо из сторон, осуществляется с участием другой стороны, не вносившей жалобы или протеста. С этой точки зрения не использование каким-либо лицом, имеющим право внесения апелляционной жалобы или апелляционного протеста на приговоры или постановления суда первой инстанции, по какой-либо причине такого права и его реализация другим лицом не может ограничивать права обжалования приговора или постановления суда апелляционной инстанции в суд более высокой инстанции в случаях и порядке, установленных Уголовно-процессуальным кодексом Азербайджанской Республики.

Уголовно-процессуальное законодательство Азербайджанской Республики, рассматривая внесение жалобы или протеста на приговоры и постановления суда в суды апелляционной или кассационной инстанции, не как процессуальную обязанность, а как процессуальное право, предусматривает свободу волеизъявления сторон, участвующих в уголовном процессе, и предоставляет на их собственное усмотрение выбор инстанции суда, на приговор или постановление которого в установленном порядке будет вноситься жалоба или протест. Так, согласно статье 32.2.5 упомянутого Кодекса каждая из сторон по уголовному судопроизводству независимо ни от кого самостоятельно выбирает свою позицию и устанавливает средства и способы для ее защиты.

Таким образом, Конституционный суд отмечает, что не использование каким-либо лицом, указанным в статье 409 Уголовно-процессуального кодекса, по какой-либо причине права внесения апелляционной жалобы или апелляционного протеста не ограничивает его права внесения жалобы или протеста на приговор или постановление суда апелляционной инстанции в суд кассационной инстанции, в случаях и порядке, установленных этим Кодексом.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь частями IV и VI статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 66, 75, 76, 78, 80, 81, 83 и 85 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном суде», Конституционный суд Азербайджанской Республики постановил:

1. Неиспользование лицами, указанными в статье 409 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, по какой-либо причине права внесения апелляционной жалобы (протеста), не ограничивает их права внесения жалобы (протеста) на приговор или постановление суда апелляционной инстанции в суд кассационной инстанции в случаях и порядке, установленных указанным Кодексом.

2. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

3. Постановление опубликовать в газете «Азербайджан» и «Ведомостях Конституционного суда Азербайджанской Республики».

4. Постановление окончательно и не может быть отменено, изменено либо официально истолковано никаким органом или должностным лицом.

Председательствующий

Ханлар ГАДЖИЕВ

Опубликовано в газете "Азербайджан" (21 июля 2002 года, № 164) («LegalActs»).

© LegalActs
Неофициальный перевод