«Ərazi quruluşu və inzibati ərazi bölgüsü haqqında» Azərbaycan Respublikası Qanununun tətbiqi ilə əlaqədar «Ərazi vahidlərinin, habelə ayrı-ayrı milli təhlükəsizlik və ya müdafiə təyinatlı ərazilərin qapalı elan edilməsi və xüsusi rejimli dövlət idarəetmənin tətbiq edilməsi Qaydaları»nın təsdiq edilməsi və «Azərbaycan Respublikası Ədliyyə Nazirliyinin Hüquqi şəxslərin dövlət qeydiyyatı üzrə bölgə şöbələri haqqında Əsasnamə»yə dəyişiklik edilməsi barədə


Опубликован в газете "Азербайджан" (28 августа 2002 года, № 198)

Relizin Tarixi: 24.08.2002

Об утверждении «Правил объявления закрытыми территориальных единиц, а также отдельных территорий назначения национальной безопасности или оборонного назначения и введения государственного управления с особым режимом» и внесении изменения в «Положение о региональных отделах Министерства юстиции Азербайджанской Республики по государственной регистрации юридических лиц» в связи с применением Закона Азербайджанской Республики «О территориальном устройстве и административно-территориальном делении»

Указ Президента Азербайджанской Республики

Об утверждении «Правил объявления закрытыми территориальных единиц, а также отдельных территорий назначения национальной безопасности или оборонного назначения и введения государственного управления с особым режимом» и внесении изменения в «Положение о региональных отделах Министерства юстиции Азербайджанской Республики по государственной регистрации юридических лиц» в связи с применением Закона Азербайджанской Республики «О территориальном устройстве и административно-территориальном делении»

В целях обеспечения исполнения Закона Азербайджанской Республики «О территориальном устройстве и административно-территориальном делении» в связи с применением указанного Закона постановляю:

1. Утвердить «Правила объявления закрытыми территориальных единиц, а также отдельных территорий назначения национальной безопасности или оборонного назначения и введения государственного управления с особым режимом» (прилагаются).

2. Из пункта 2.1 и второго абзаца пункта 2.4 утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 7 апреля 1997 года № 571 «Положения о региональных отделах Министерства юстиции Азербайджанской Республики по государственной регистрации юридических лиц» исключить слово «административно».

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку, 24 августа 2002 года

№ 770

Опубликован в газете "Азербайджан" (28 августа 2002 года, № 198) («LegalActs»).


Утверждено
Указом Президента
Азербайджанской Республики
от 24 августа 2002 года,
№ 770

Правила объявления закрытыми территориальных единиц, а также отдельных территорий назначения национальной безопасности или оборонного назначения и введения государственного управления с особым режимом

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила регулируют на основании Закона Азербайджанской Республики «О территориальном устройстве и административно-территориальном делении» объявление закрытыми территориальных единиц, а также отдельных территорий назначения национальной безопасности или оборонного назначения и введение на данных территориях государственного управления с особым режимом.

1.2. В связи с необходимостью введения государственного управления с особым режимом, обусловленного размещением объектов, представляющих по соображениям национальной безопасности или обороны особое значение (далее — особый объект), некоторые территориальные единицы, а также отдельные территории назначения национальной безопасности или оборонного назначения могут объявляться закрытыми (далее — закрытая территория).

1.3. Пределы закрытых территорий не могут не соответствовать границам территориальных единиц или административно-территориальных единиц Азербайджанской Республики.

1.4. Права и свободы граждан, проживающих в закрытых территориальных единицах, не могут быть ограничены, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики.

2. Правила объявления закрытыми территориальных единиц или отдельных территорий

2.1. Решение об объявлении территориальной единицы или отдельных территорий закрытыми принимается Президентом Азербайджанской Республики на основании ходатайства Кабинета министров Азербайджанской Республики.

2.2. Ходатайство относительно объявления территориальной единицы или отдельных территорий закрытыми должно быть обосновано, в данном ходатайстве должны быть указаны решение вопросов земли и собственности, согласованные с соответствующими центральными и местными органами исполнительной власти пределы закрытой территории и запретной зоны.

2.3. Вопросы изменения границ закрытой территории или отмены статуса закрытой территории решаются в порядке, предусмотренном пунктом 2.1 настоящих Правил.

3. Режим особого государственного управления на закрытой территории

3.1. Для обеспечения безопасного существования и деятельности особого объекта, жизни и здоровья населения, экологической и национальной безопасности, охраны государственной тайны, предотвращения террористических актов и диверсий, а также других общественно опасных деяний, на закрытой территории вводится государственное управление с особым режимом.

3.2. Государственное управление с особым режимом предусматривает следующее:

    • ограничение въезда граждан на закрытую территорию, выезда с нее и постоянного проживания на ней;
    • установление запретных зон вокруг особого объекта;
    • ограничение полетов над закрытыми территориями;
    • установление особого порядка предпринимательской, хозяйственной деятельности и землепользования.

В целях обеспечения деятельности особого объекта и безопасности населения руководитель особого объекта совместно с главой местной исполнительной власти могут установить дополнительные ограничения.

3.4.Государственное управление с особым режимом на закрытой территории обеспечивается главой исполнительной власти соответствующей административной единицы совместно с руководителем особого объекта, начальником местного отделения Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики.

Государственное управление с особым режимом в запретной зоне обеспечивается непосредственно руководителем особого объекта.

3.5. Границы закрытой территории и запретной зоны обозначаются отчетливо видимыми знаками и надписями, оснащаются оградой и техническими средствами охраны.

В целях пресечения въезда граждан и транспортных средств на закрытую территорию и в запретную зону или проезда через них без разрешения устанавливаются контрольно-пропускные пункты.

3.6. Охрана закрытой территории и запретной зоны организуется комиссией в составе администрации особого объекта, представителей местной исполнительной власти к закрытой территории, органов внутренних дел и национальной безопасности.

Комиссия устанавливает:

    • систему охраны и ее виды;
    • численность личного состава подразделений охраны;
    • количество, объем и сроки строительства инженерно-технических сооружений, с контрольно-пропускных пунктов, караульных и казарменных зданий, других сооружений;
    • мер, которые должны быть приняты для приема особого объекта к охране.

Решения комиссии утверждаются особо уполномоченными должностными лицами министерств обороны, национальной безопасности и внутренних дел Азербайджанской Республики.

3.7. Охрана особого объекта осуществляется специально назначенными руководителем данного объекта воинскими подразделениями или отрядом военизированной охраны объекта. При необходимости для охраны закрытой территории в органах внутренних дел могут быть созданы подразделения охраны.

Подразделения, осуществляющие охрану запретной зоны закрытой территории, руководствуются в своей деятельности законодательством Азербайджанской Республики.

3.8. На закрытой территории применяется пропускной режим, регулируемый соответствующей инструкцией. Инструкция о пропускном режиме утверждается руководителем особого объекта и главой исполнительной власти соответствующей административно-территориальной единицы по согласованию с органами национальной безопасности и внутренних дел.

Инструкция о пропускном режиме регулирует:

    • правила въезда граждан и транспортных средств на закрытую территорию и в запретную зону и выезда из них;
    • правила вывоза и ввоза грузов, особых грузов, документов и имущества;
    • порядок обоснования выдачи и выдачи пропускных листов, порядок надзора за их своевременным изъятием и аннулированием.

3.9. Въезд граждан на закрытую территорию, выезд с нее и их постоянное проживание на закрытой территории ограничиваются в соответствии с требованиями государственного управления с особым режимом.

3.10. Въезд граждан на закрытую территорию с целью постоянного проживания и временного пребывания осуществляется на основании разрешения, выданного органами национальной безопасности.

При появлении необходимости ознакомления граждан, въезжающих на закрытую территорию, с данными, составляющими государственную тайну, или пропуска их на территорию особого объекта, допуск их к работе с государственной тайной оформляется в установленном законодательством порядке.

На предусмотренных Законом Азербайджанской Республики «О государственной тайне» основаниях гражданам может быть отказано во въезде на закрытую территорию.

3.11. Глава исполнительной власти соответствующей территориальной единицы по согласованию с местным отделением Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики может разрешить въезд на закрытую территорию, за исключением территории особого объекта.

3.12. На закрытую территорию для постоянного проживания допускаются следующие лица:

    • граждане, заключившие трудовой договор с расположенными на закрытой территории предприятиями, учреждениями и организациями;
    • военнослужащие, проходящие службу в воинских частях, расположенных на закрытых территориях;
    • сотрудники органов внутренних дел, охраняющие общественный порядок и обеспечивающие пожарную безопасность на закрытой территории;
    • работники медицинских учреждений, расположенных на закрытой территории;
    • лица, обладавшие недвижимым имуществом на закрытой территории до объявления данной территории закрытой;
    • члены семей и близкие родственники указанных лиц;
    • постоянные жители населенных пунктов, входящих в закрытую территорию.

Для лиц, предусмотренных в данном пункте, в инструкции о пропускном режиме устанавливается особый пропускной режим.

3.13. Пропуск на закрытую территорию граждан, не пользующихся правом работать с государственной тайной, в связи с производственной необходимостью или для обеспечения социально-культурных и других потребностей жителей закрытой территории, осуществляется на основании разрешения руководителя особого объекта и главы исполнительной власти соответствующей административно-территориальной единицы с предварительным уведомлением Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики, а пропуск на территорию особого объекта — с разрешения руководителя данного объекта в сопровождении выделенных ими специальных представителей.

3.14. Разрешение для въезда на закрытую территорию иностранцам и лицам без гражданства выдается Министерством национальной безопасности Азербайджанской Республики. При отказе в выдаче разрешения его основания не разъясняются.

3.15. При расторжении трудового договора, заключенного гражданами с расположенными на закрытой территории предприятиями, учреждениями и организациями, они могут быть переселены за пределы закрытой территории с учетом требований пункта 2.4 настоящих Правил.

3.16. В целях обеспечения особого государственного управления полеты над закрытой территорией ограничиваются.

Предоставление разрешения для полетов над закрытой территорией осуществляется в установленном законодательством порядке.

3.17. На закрытой территории функционируют предприятия, учреждения и организации, занимающиеся обеспечением социально-культурных и других потребностей местного населения или производственной деятельностью. В своей деятельности они, как правило, используют местные трудовые ресурсы.

3.18. Размещение и функционирование на закрытых территориях юридических лиц, созданных с участием иностранных физических и юридических лиц, и (или) юридических лиц с иностранными инвестициями не допускается.

При предоставлении той или иной территории статуса закрытой предусмотренные в данном пункте юридические лица, расположенные и функционировавшие на данной территории до предоставления ей статуса закрытой, должны быть переселены на другие территории. При этом расходы, понесенные такими юридическими лицами, и упущенная ими прибыль, а также ущерб, причиненный им в процессе переселения, должен возмещаться в установленном законодательством порядке.

4. Местный орган исполнительной власти закрытой территории

4.1. На закрытой территории функционирует местный орган исполнительной власти административно-территориальной единицы, к которой относится данная территория.

Местный орган исполнительной власти строит свою деятельность в установленном законодательством порядке с учетом требований настоящих Правил.

4.2. Местный орган исполнительной власти:

    • совместно с руководителем особого объекта и начальником местного отделения Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики обеспечивает на закрытой территории государственное управление с особым режимом;
    • в чрезвычайных ситуациях координирует деятельность предприятий, учреждений и организаций, отделов охраны, полиции, службы гражданской обороны и других служб;
    • в случае аварии на особом объекте или при возникновении такой опасности составляет схемы оповещения и эвакуации населения;
    • в случае возникновения угрозы жизни и здоровью жителей закрытой территории обеспечивает спасение их жизни, защиту их здоровья и имущества, при необходимости принимает решение об эвакуации населения;
    • осуществляет постоянный надзор за санитарно-эпидемиологическим, радиационным и экологическим состоянием закрытой территории, за исключением запретной зоны;
    • представляет соответствующим государственным органам предложения, связанные с введением и обеспечением особого государственного управления;
    • в соответствии с настоящими Правилами исполняет другие права и обязанности, отнесенные к его полномочиям.

5. Особенности землепользования и вопросы собственности на закрытой территории

5.1. Вопросы земли и землепользования, собственности на закрытой территории регулируются соответствующим законодательством с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

5.2. Особый объект может размещаться только на землях, находящихся в государственной собственности или полученных в государственную собственность в установленном законодательством порядке. Данные земли передаются в пользование особого объекта.

5.3. В запретной зоне проживание населения, ведение сельскохозяйственных работ, а также строительство промышленных и других объектов (за исключением объектов охраны) не допускается.


© LegalActs
Неофициальный перевод