Azərbaycan Respublikası Vergilər Nazirliyinin Tədris Mərkəzinin yaradılması haqqında


Relizin Tarixi: 22.09.2018

О создании Учебного центра Министерства налогов Азербайджанской Республики

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 90

О создании Учебного центра Министерства налогов Азербайджанской Республики

город Баку, 5 июня 2002 года

В целях обеспечения исполнения пятого абзаца пункта 1 Указа Президента Азербайджанской Республики «О применении Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении Положения «О службе в государственных налоговых органах» от 19 июля 2001 года № 539 Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Создать Учебный центр Министерства налогов Азербайджанской Республики.

2. Утвердить «Положение и структуру Учебного центра Министерства налогов Азербайджанской Республики» (прилагаются).

3. Установить численный предел работников Учебного центра Министерства налогов Азербайджанской Республики в 30 штатных единиц.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

А. РАСИ-ЗАДЕ

С поправками согласно Постановлениям от 28 февраля 2007 года № 42; 30 января 2008 года № 19; 17 августа 2011 года № 137; 17 октября 2017 года № 439; 14 марта 2018 года № 98; 22 сентября 2018 года № 410 («LegalActs» LLC).


Утверждено
постановлением
Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 5 июня 2002 года
№ 90

Положение Учебного центра Министерства налогов Азербайджанской Республики

1. Общие положения

1.1. Учебный центр Министерства налогов Азербайджанской Республики (далее –– «Центр») создан на основании Указа Президента Азербайджанской Республики «О применении Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении Положения «О службе в государственных налоговых органах» от 19 июля 2002 года № 539.

1.2. Центр является научным и учебным заведением, которое осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики, законами Азербайджанской Республики, указами и распоряжениями Президента Азербайджанской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета министров Азербайджанской Республики, соответствующими нормативно-правовыми актами Министерства налогов Азербайджанской Республики, настоящим Положением, а также руководствуется нормативно-правовыми актами и научно-методическими рекомендациями других центральных органов исполнительной власти, имеющим статус учебного заведения по повышению квалификации и переподготовке.

1.3. Центр обеспечивает усовершенствование профессиональной подготовленности и повышение квалификации должностных лиц государственных налоговых органов (далее – «налоговые органы»), а также проведение научных исследований по налоговой политике.

1.4. Основными направлениями деятельности Центра, являются:

  • профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации должностных лиц налоговых органов;
  • разработка предложений по кадровой политике в налоговых органах;
  • проведение научных исследований по формированию, развитию и правовому обеспечению налоговой системы;
  • повышение квалификации специалистов, занятых в различных отраслях по договорам на платной основе.

1.5. Центр является юридическим лицом, обладает имуществом, самостоятельным балансом, казначейскими счетами, он может заключать договор от своего имени, приобретать имущественные и неимущественные права и нести соответствующие обязательства в порядке, предусмотренном законодательством.

Центр имеет печать с изображением Государственного герба Азербайджанской Республики и своим наименованием, соответствующий штамп и установленные типовые бланки.

1.6. Имущество, переданное Центру, является государственной собственностью. Для осуществления своей деятельности обладает имуществом, переданным ему на правах управления, и правом пользования этим имуществом, установленным для учебных заведений.

1.7. Центр расположен в Шемахинском районе.

2. Основные задачи и функции Центра

2.1. Центр выполняет следующие задачи соответственно основным направлениям своей деятельности:

  • осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации должностных лиц налоговых органов (далее –– «слушатели Центра»);
  • проведение научных исследований в области усовершенствования налоговой системы и создания современной методической базы налоговых органов в целях защиты экономических интересов Азербайджанской Республики;
  • обеспечение усовершенствования в научном, теоретическом и практическом отношениях ранее приобретенных слушателями Центра знаний в различных областях налогов, а также их знаний по изменениям и дополнениям, внесенным в существующее законодательство;
  • оценка по итогам обучения профессиональных знаний и деловых качеств слушателей, подготовка на основе этого предложений по их дальнейшему использованию;
  • разработка учебного плана и представление его на утверждение министру налогов Азербайджанской Республики;
  • организация учебного процесса на высоком уровне в соответствии с существующими стандартами;
  • осуществление учебных, научно-исследовательских работ, планирование и организация иной деятельности;
  • организация глубокого изучения практики налоговых органов;
  • изучение спроса в области повышения квалификации слушателей и подготовка в соответствии с этим соответствующих предложений;
  • обеспечение рационального использования в процессе практической деятельности современной научно-технической информации и современных средств;
  • улучшение работы, качества обучения, направление приобретенных знаний и навыков на практическое решение конкретных вопросов;
  • проведение по своему профилю научных заседаний, учебных и методических конференций, семинаров и собраний;
  • осуществление сотрудничества с другими заведениями, научными учреждениями и организациями по повышению квалификации;
  • осуществление иных обязанностей в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.

3. Структура Центра и управление им

3.1. Структура Центра, численный предел его работников устанавливаются Кабинетом министров Азербайджанской Республики.

В структуру Центра входят: Кафедра, экономики и менеджмента, Кафедра методологии налогов и Кафедра налогового законодательства и хозяйственного права, научно-исследовательское отделение, учебно-методический отдел, финансово-хозяйственный отдел, бухгалтерия и иные вспомогательные подразделения, не имеющие статус юридического лица.

Указанные отделы и отделения Центра создаются, реорганизуются и ликвидируются, Министерством налогов Азербайджанской Республики по представлению Научного совета Центра. Их деятельность осуществляется по положениям, утвержденным министром налогов Азербайджанской Республики.

3.2. Общее руководство Центром осуществляется начальником Центра, в его отсутствие – одним из заместителей.

Начальник назначается министром налогов Азербайджанской Республики.

Первый заместитель начальника Центра, заместители начальника по учебной, научно-исследовательской и финансово-хозяйственной сферам и другие должностные лица назначаются министром налогов Азербайджанской Республики по представлению начальника Центра.

3.3. Начальник Центра:

  • представляет Центр во всех государственных органах, учреждениях и организациях;
  • в рамках своих полномочий осуществляет задачи по финансовой деятельности Центра;
  • издает приказы и распоряжения для исполнения всеми работниками и слушателями;
  • заключает и расторгает трудовые договоры с работниками, кроме должностных лиц Центра;
  • в соответствии с законодательством устанавливает учебную нагрузку;
  • утверждает месячные тарифные ставки;
  • организует оплату труда и премирование работников Центра;
  • устанавливает размер платы, подлежащей выдаче за выполнение научно-исследовательских работ и за иные работы;
  • в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики осуществляет иные права и задачи.

3.4. Для рассмотрения основных задач деятельности Центра под руководством начальника на основании приказа министра налогов создается Научный совет Центра.

В состав Научного совета Центра входят начальник, его заместители, заведующие кафедрами, руководители научно-исследовательским отделением, учебно-методическим отделом, ведущие ученые и работники, избранные из отделений и отделов Центра, а также ведущие ученые других образовательных и научных заведений.

Научный совет Центра:

  • руководит проведением учебной, учебно-методической, научно-исследовательской работы, вопросами повышения квалификации кадров;
  • выбирает заведующих кафедрами;
  • вносит предложения о создании, реорганизации и ликвидации кафедр, научно-исследовательского отделения, учебно-методического, финансово-хозяйственного отделов и других подразделений;
  • заслушивает отчеты руководителей отделов и отделений Центра;
  • устанавливает порядок работы с исследователями;
  • утверждает научные программы, разработанные с участием причастных кафедр, отделений и отделов, и учебные планы по отдельным группам слушателей;
  • подготавливает предложения о присвоении учителям и сотрудникам Центра научных званий доцента и профессора, утверждает темы и планы их диссертаций, проводит предварительное обсуждение готовых диссертационных работ.

Основные направления деятельности Научного совета Центра устанавливаются «Положением о Научном совете Учебного центра Министерства налогов Азербайджанской Республики», утвержденным Министерством налогов Азербайджанской Республики по представлению Центра.

4. Повышение квалификации и переподготовка кадров в Центре

4.1. Включение должностных лиц налоговых органов в число слушателей Центра осуществляется Министерством налогов Азербайджанской Республики.

4.2. Укомплектование групп в Центре проводится с учетом профиля работы и должностей слушателей. В зависимости от этого в Центре организуются группы с различным сроком обучения, разрабатываются соответствующие учебные планы и программы.

4.3. Срок обучения слушателей в Центре устанавливается Министерством налогов Азербайджанской Республики.

4.4. Форма, содержание и методы обучения в Центре устанавливаются в соответствии с учебными планами, каждая категория уточняется в соответствии с группой слушателей.

4.5. В Центре устанавливаются следующие основные виды занятий: лекция, семинар, практика и выездное занятие, разбор конкретных вопросов и т.д.

Занятия организуются таким образом, чтобы теоретические знания укреплялись практическими примерами, способствующими созданию профессиональных задач. С учетом цели обучения учебное время распределяется таким образом, чтобы большая его часть приходилась на практические занятия и на активные формы обучения.

4.6. Права и обязанности слушателей Центра заключаются в следующем:

  • усовершенствование своих профессиональных и юридических знаний, деловых качеств и повышение общественно-культурного уровня;
  • осуществление всех видов обучения, предусмотренных учебными планами и программами;
  • написание в соответствии со своей специальностью выпускной работы (реферата), имеющей необходимое практическое значение;
  • внесение предложений по усовершенствованию учебного процесса и иным проблемам;
  • использование кабинетов, аудиторий, библиотеки, читального зала, вычислительной техники и других вспомогательных учебных средств;
  • соблюдение правил внутреннего распорядка.

4.7. Оценка уровня знаний слушателей, повышающих квалификацию или проходящих переподготовку в Центре, проводится на зачетных и выпускных экзаменах комиссией, состав которой утверждается Министерством налогов Азербайджанской Республики.

4.8. Слушателям Центра, выполнившим требования учебного плана, выдается соответствующее свидетельство об уровне квалификации.

4.9. Слушатели, не выполняющие в Центре учебного плана либо нарушающие правила внутреннего распорядка, по приказу начальника Центра исключаются из Центра с уведомлением Министерства налогов Азербайджанской Республики.

4.10. Занятия в Центре продолжаются в течение года.

4.11. В Центре могут быть созданы дополнительные платные группы для повышения квалификации специалистов, занятых в различных областях, на основании договора по согласованию с Министерством налогов Азербайджанской Республики и с условием непрепятствования утвержденному учебному плану по повышению квалификации и переподготовке слушателей.

Срок обучения слушателей на дополнительных группах устанавливается Научным советом Центра.

5. Организация научно-исследовательских работ в Центре

5.1. Основными задачами научно-исследовательских работ в Центре являются:

  • повышение качества обучения путем рационального использования научного потенциала кадров системы повышения квалификации и переподготовки при решении научных и научно-технических проблем;
  • повышение уровня квалификации профессионально-преподавательского состава;
  • организация применения научно-исследовательских результатов и достижений;
  • проведение исследований по усовершенствованию в научном отношении проблем повышения квалификации кадров налоговых органов, применение в порядке эксперимента новых идей.

5.2. Приоритетные направления этих исследований и работ устанавливаются ежегодно руководством Министерства налогов Азербайджанской Республики.

5.3. Центр осуществляет подготовку и повышение квалификации своих научно-преподавательских кадров указанными ниже и иными предусмотренными законодательством путями:

  • направление для прохождения практики в ведущие образовательные, и научные учреждения и организации, органы государственной власти;
  • организация конференций и семинаров с участием специалистов.

5.5. Научно-исследовательская деятельность осуществляется в соответствии с перспективными и текущими научными планами по согласованию с руководством Министерства налогов Азербайджанской Республики и с последующим утверждением Научным советом Центра.

5.6. Научно-исследовательские работы в Центре осуществляются на кафедрах, в отделах по правилам и условиям, предусмотренным для высших учебных заведений.

6. Коллектив Центра

6.1. В коллектив Центра входят профессионально-преподавательский состав, научные сотрудники, административные, подсобные и иные работающие по договору лица.

6.2. До начала трудового договора проводится конкурс претендентов на должности сотрудников – преподавателей и научных работников.

6.3. Права и обязанности работников Центра всех категорий устанавливаются законодательством Азербайджанской Республики, Положением Центра, правилами внутреннего распорядка, положениями структурных подразделений и отделов, должностными инструкциями и трудовыми договорами.

Правами и обязанностями профессорско-преподавательского состава Центра являются:

  • разработка предложений по усовершенствованию учебной, научно-методической и преподавательской работы;
  • использование в процессе обучения вычислительной техники, лабораторий, кабинетов, аудиторий, читального зала, других учебных и вспомогательных подразделений;
  • участие в отраслевых и межуправленческих, республиканских, а также международных конференциях, симпозиумах, съездах и заседаниях;
  • проведение научных исследований, использование в учебном процессе полученных достижений;
  • оказание слушателям помощи в организации самостоятельной работы, предоставление индивидуальных консультаций;
  • построение учебного процесса на высоком уровне.

6.4. Вопросы социального обеспечения работников Центра решаются на основе действующего законодательства.

7. Финансово-хозяйственная деятельность Центра

7.1. Центр финансируется за счет средств государственного бюджета и средств, предусмотренных статьей 22-1 Налогового кодекса Азербайджанской Республики и перечисляемых на счет Министерства налогов Азербайджанской Республики, а также средств, вырученных от повышения квалификации специалистов, занятых в различных отраслях по договорам на платной основе, а также вырученных от научно-исследовательских работ, и иных источников, не противоречащих законодательству.

7.2. Центр имеет право пользования денежными средствами, имуществом и другими объектами собственности, переданными ему физическими или юридическими лицами в виде подарка, пожертвования или по завещанию, а также объектами собственности, приобретенными за счет доходов, вырученных от собственной деятельности.

Центр использует указанные выше доходы и объекты собственности для развития учебной, научной и материальной базы и других нужд, связанных с его деятельностью.

7.3. Центр ведет оперативный и бухгалтерский учет результатов своей деятельности, представляет в Министерство налогов статистический и финансовый отчеты.

7.4. Центр самостоятельно решает вопросы, связанные с заключением договоров, в рамках полномочий, вытекающих из настоящего Положения.

8. Реорганизация и ликвидация Центра

Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется в соответствии с законодательством.


Утверждено
постановлением
Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 5 июня 2002 года
№ 90

Структура Учебного центра Министерства налогов Азербайджанской Республики

Руководство

Кафедра экономики и менеджмента

Кафедра методологии налогов

Кафедра налогового законодательства и хозяйственного права

Научно-исследовательское отделение

Учебно-методический отдел

Финансово-хозяйственный отдел

Бухгалтерия


© LegalActs
Неофициальный перевод