İqtisadiyyatın idarə edilməsinin təkmilləşdirilməsi haqqında


Relizin Tarixi: 08.01.1996

Об усовершенствовании управления экономикой

Кабинет Министров Азербайджанской Республики

Постановление № 3

Об усовершенствовании управления экономикой

г. Баку, 8 января 1996 г.

В условиях перехода к рыночным отношениям существующая структура управления экономикой, служащая серьезной помехой на пути преобразований, тормозит вывод ее из кризиса. Продолжая работать в административно-командном режиме, органы управления создают препятствия деятельности предприятий и организаций, ограничивают их права, не дают возможности создания в республике атмосферы рыночных отношений. В деятельности аппарата Кабинета министров, министерств, государственных комитетов, других центральных органов исполнительной власти и областных органов управления отсутствуют отвечающие требованиям экономических преобразований оперативность и гибкость, с их стороны допускается непозволительная медлительность и волокитство в решении насущных вопросов.

Либерализация экономики в широком масштабе делает необходимый коренной пересмотр состава Кабинета министров, его аппарата и других центральных и областных структур управления, уточнение их функций и обязанностей.

В целях осуществления решительных мер по координации структур руководства с требованиями переходного периода к рыночным отношениям Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Поручить премьер-министру Азербайджанской Республики до 25 января 1996 года представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о структуре и составе Кабинета министров Азербайджанской Республики, принимая за основу утвержденный Конституцией Азербайджанской Республики статус и полномочия Кабинета министров и учитывая стратегические направления и требования перехода к рыночной экономике.

2. Поручить руководителям министерств, государственных комитетов, компаний, концернов и главных управлений представить в недельный срок в Кабинет министров Азербайджанской Республики обоснованные предложения по коренному изменению существующей системы управления, ее численного состава и структуры вместе с проектом положения по обеспечению их деятельности как субъектов управления.

3. Кабинету министров Азербайджанской Республики до 25 января 1996 года представить Президенту Азербайджанской Республики проект структуры управления в социально-экономической области, подготовленный на основании всестороннего анализа представленных предложений и с учетом необходимости установления точной системы руководства экономикой со стороны государства, устранения параллелизма и многоступенчатости в управлении, уточнения функций и обязанностей различных органов управления, значительного сокращения расходов по содержанию управленческого аппарата.

4. Поручить руководителям топливного, энергетического и машиностроительного комплексов подготовить совместно с Кабинетом министров Азербайджанской Республики вопросы по создавшемуся в этих отраслях положению, о путях выхода из кризиса и о перспективах их развития и деятельности в условиях рыночной экономики для обсуждения в первой половине февраля 1996 года в присутствии Президента Азербайджанской Республики.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар Алиев.


© LegalActs
Неофициальный перевод