Azərbaycan Respublikasının Fəxri adları haqqında Əsasnamənin təsdiq edilməsi barədə


Relizin Tarixi: 21.07.2017

Об утверждении Положений о почетных званиях Азербайджанской Республики

Указ Президента Азербайджанской Республики

Об утверждении Положения о почетных званиях Азербайджанской Республики

В связи с применением Указа Президента Азербайджанской Республики «О почетных званиях Азербайджанской Республики» № 706 от 22 мая 1998 года постановляю:

1. Утвердить Положение о почетных званиях Азербайджанской Республики.

2. Поручить Кабинету министров Азербайджанской Республики в месячный срок подготовить и представить на утверждение Президенту Азербайджанской Республики образцы удостоверений и изображения и эскизы нагрудных знаков почетных званий.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку, 14 мая 1999 года

№ 130

С поправками от 4 июля 2001 года № 530; 30 июня 2002 года № 727; 23 октября 2003 года № 939; 9 февраля 2004 года № 23; 31 октября 2005 года № 306; 13 февраля 2006 года № 364; 3 мая 2010 года № 259 ; 15 февраля 2011 года № 381; 6 июля 2012 года № 674; ноября 2013 года № 33; 21 июня 2017 года № 1541 («LegalActs»).


Утверждено
Указом Президента
Азербайджанской Республики
от 14 мая 1999 года

Положение о почетных званиях Азербайджанской Республики

1. Почетные звания Азербайджанской Республики присваиваются за особые заслуги, высокое профессиональное мастерство и активное участие в общественной жизни в области культуры, литературы, науки, образования, здравоохранения, архитектуры, журналистики, инженерного дела, физической культуры и спорта, сельского хозяйства, гражданской авиации, а также в области государственной службы и правовой сфере.

Почетные звания Азербайджанской Республики присваиваются гражданам Азербайджанской Республики.

Почетные звания Азербайджанской Республики могут быть присвоены и гражданам других стран.

2. Одно и то же почетное звание Азербайджанской Республики не присваивается одному и тому же лицу повторно.

Лицо, удостоенное одного почетного звания Азербайджанской Республики, может быть представлено к присвоению почетного звания за заслуги в другой области своей трудовой деятельности, если это не противоречит условиям присвоения почетных званий.

3. Лицам, удостоенным почетных званий Азербайджанской Республики, вручаются удостоверение и нагрудный знак почетного звания Азербайджанской Республики.

4. Почетное звание «Народный писатель» присваивается писателям за выдающиеся заслуги в развитии азербайджанской литературы, создание высокоидейных и ценных, с художественной точки зрения, литературных произведений, снискавших глубокое признание народа.

Почетное звание «Народный поэт» присваивается поэтам за выдающиеся заслуги в развитии азербайджанской поэзии, создание высокоидейных и ценных, с художественной точки зрения, литературных произведений, снискавших глубокое признание народа.

Почетное звание «Народный артист» присваивается удостоенным прежде звания заслуженного артиста или звания заслуженного деятеля искусств артистам, режиссерам театра, филармонии, кино, эстрады, цирка, ансамбля, капеллы, дирижерам оркестра и хора, балетмейстерам, художественным руководителям музыкальных, хоровых, танцевальных и других коллективов, музыкантам, дикторам телевидения и радио за исключительно глубокоидейное и высокое, с художественной точки зрения, мастерство, создание выдающихся художественных образов, спектаклей, кинофильмов и музыкальных произведений, за выдающиеся заслуги в развитии азербайджанского искусства, подготовке и воспитании кадров.

Почетное звание «Народный художник» присваивается удостоенным прежде почетного звания заслуженного художника живописцам, скульпторам, графикам, художникам декоративно-прикладного искусства за исключительно глубоко идейное и высокое, с художественной точки зрения, мастерство, создание выдающихся произведений искусства, за выдающиеся заслуги в развитии азербайджанского изобразительного искусства, подготовке и воспитании кадров.

Почетные звания «Народный артист» и «Народный художник» могут быть присвоены , как правило, через 5 лет после присвоения соответствующего почетного звания заслуженный.

Почетное звание «Заслуженный деятель науки» присваивается имеющим ученую степень доктора наук и звание профессора ученым и научно-практическим работникам научных учреждений и организаций, высших образовательных учреждений и других организаций, проработавшим в научной сфере по меньшей мере 15 лет.

Почетное звание «Заслуженный деятель искусства» присваивается композиторам, режиссерам, дирижерам, драматургам, сценаристам, кинооператорам, искусствоведам и литературоведам, создавшим выдающиеся, высокие, с художественной точки зрения, музыкальные, драматургические произведения, а также спектакли, кинофильмы, научные произведения по вопросам искусства, имеющим заслуги в развитии азербайджанского искусства, подготовке и воспитании кадров.

Почетное звание «Заслуженный артист» присваивается артистам, режиссерам театра, кино, эстрады, цирка, ансамблей, капеллы, дирижерам оркестра и хора, балетмейстерам, художественным руководителям музыкальных, хоровых, танцевальных и других коллективов, музыкантам, дикторам теле- и радиопередач, создавшим значительные художественные образы, спектакли, кинофильмы, музыкальные произведения, за заслуги в развитии азербайджанского искусства.

Почетное звание «Заслуженный художник» присваивается живописцам, скульпторам, графикам, художникам декоративно-прикладного искусства, создавшим значительные произведения искусства, за заслуги в развитии азербайджанского изобразительного искусства.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры» присваивается работникам культурно-просветительских учреждений, редакций газет и журналов, издательств, книжной торговли, полиграфических предприятий, телевидения, радиопередач, кино, туристическо-экскурсионных организаций, управлений, участникам художественной самодеятельности и другим работникам системы управлений и организаций культуры, проработавшим в сфере культуры по меньшей мере двадцать лет, за особые заслуги в развитии культуры.

Почетное звание «Заслуженный учитель» присваивается учителям и воспитателям общеобразовательных школ, интернатов, средних специальных учебных заведений, заведующим и директорам и воспитателям дошкольных образовательных учреждений, учителям и воспитателям общеобразовательных, начальных профессионально-специальных образовательных и средних специальных образовательных учреждений и и другим работникам системы народного образования, проработавшим в этой сфере по меньшей мере двадцать лет, за особые заслуги в сфере образования.

Почетное звание «Заслуженный врач» присваивается работникам лечебно-профилактических, санитарных, санаторно-курортных учреждений, научно-исследовательских институтов, аптек, фармацевтических заводов, аптечных складов и других здравоохранительных учреждений, проработавшим в этой сфере по меньшей мере двадцать лет, за особые заслуги в области здравоохранения.

Почетное звание «Заслуженный государственный служащий» присваивается государственным служащим, работающим в органах исполнительной власти, аппаратах органов законодательной и судебной власти, за особые заслуги в государственной службе при работе в данных органах и аппаратах не менее десяти лет.

Почетное звание «Заслуженный архитектор» присваивается лицам, оказавшим большие услуги для развития архитектуры, за особые заслуги в подготовке и проведении в жизнь архитектурных проектов в области градостроительства, строительства зданий и комплексов, памятников, являющихся примерами высокого искусства.

Почетное звание «Заслуженный деятель физической культуры и спорта» присваивается лицам, имеющим большие заслуги в развитии физической культуры и спорта, имеющим высокие достижения в научно-исследовательской и лечебно-оздоровительной работе в данной сфере, подготовке и воспитании спортивных кадров.

Почетное звание «Заслуженный журналист» присваивается талантливым журналистам и руководителям средств массовой информации, долгие годы работающим в сфере печати и имеющим особые заслуги в ее развитии, отличившимся профессионализмом и мастерством.

Почетное звание «Заслуженный инженер» присваивается инженерам, имеющим большие заслуги в учреждениях сферы промышленности, строительства, транспорта, связи, мелиорации, аграрной сферы, научных учреждениях и организациях и иных организациях и проработавшим по специальности не менее 15 лет.

Почетное звание «Заслуженный юрист» присваивается юристам, не менее 15 лет проработавшим по специальности в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, а также в адвокатуре, научных учреждениях и организациях, сфере образования, а также других учреждениях, ведомствах и организациях, за большие заслуги в развитии юридической науки и законодательства, активное участие в пропаганде юридических знаний и повышении правовой культуры населения, научные достижения в выявлении и решении правовых проблем, образцовое выполнение обязанностей судьи, оказание высококачественной правовой помощи в области защиты прав и свобод.

Почетное звание «Заслуженный пилот» присваивается членам летного состава гражданской авиации Азербайджанской Республики, имеющим большие заслуги в изучении новой авиационной техники, подготовке летных кадров и обеспечении безопасности полетов, работающим по специальности не менее 25 лет и выполнившим, по меньшей мере, 10000 часов полетов.

Почетное звание «Заслуженный работник медицины» присваивается за высокий профессионализм сотрудникам, работающим на должности директора медицинского пункта, медицинской сестры, фельдшера, акушера, зубного техника, рентгеновского техника, лаборанта, фельдшера-лаборанта, анестезиолога, инструктора-дезинфектора, санитара-фельдшера, помощника врача, помощника энтомолога, медицинского статистика, медицинского регистратора, инструктора по лечебно-физической культуре и фармацевта в лечебно-профилактических, фармацевтических, санитарных, санитарно-курортных, научно-исследовательских и других здравоохранительных учреждениях при работе в сфере здравоохранения не менее двадцати лет.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» присваивается производителям, переработчикам сельскохозяйственной продукции, получившим наивысшие достижения в этой сфере и в развитии сельского хозяйства, работникам научно-исследовательских институтов, работающим в сфере аграрного сектора, работникам сервисных организаций аграрного сектора, сотрудникам органов управления аграрного сектора.

5. Президент Азербайджанской Республики присваивает почетное звание Азербайджанской Республики по собственной инициативе, а также по представлению Милли Меджлиса или Кабинета министров Азербайджанской Республики.

6. Ходатайство перед вышестоящим органом или организацией о присвоении почетного звания Азербайджанской Республики подается , как правило, трудовым коллективом, где работает лицо, представленное к почетному званию.

7. Удостоверение почетного звания Азербайджанской Республики и нагрудный знак вручаются Президентом Азербайджанской Республики или уполномоченными им другими лицами в торжественной обстановке и в условиях широкой гласности.

8. Удостоверения и нагрудные знаки почетных званий Азербайджанской Республики вручаются в Администрации Президента Азербайджанской Республики, Милли Меджлисе, Кабинете министров или в трудовых коллективах, получающих почетные звания, на различных совещаниях, сборах, других собраниях.

9. Вручение удостоверения и нагрудного знака почетного звания Азербайджанской Республики регистрируется протоколом в двух экземплярах, который подписывается лицом, вручающим удостоверение и нагрудный знак почетного звания, и заверяется печатью органа, проводящего представление.

10. Лица, удостоенные почетного звания Азербайджанской Республики, пользуются льготами, установленными законодательством Азербайджанской Республики.

11. Государственные органы, общественные организации, руководство предприятий, учреждений и организаций, трудовые коллективы проводят работу в области пропаганды достижений и заслуг лиц, удостоенных почетных званий Азербайджанской Республики, распространяют их передовой опыт, воспитывают граждан, подрастающее поколение в духе уважения и почтения к заслугам лиц, удостоенных почетных званий.

12. Граждане, удостоенные почетных званий Азербайджанской Республики, носят нагрудные знаки почетных званий на правой стороне груди.

13. В случае смерти лиц, удостоенных почетного звания Азербайджанской Республики, удостоверение и нагрудный знак почетного звания остаются в семьях этих лиц или передаются им для хранения как память.

В случае смерти лица, удостоенного почетного звания Азербайджанской Республики, удостоверение и нагрудный знак его почетного звания могут быть переданы с согласия наследников для хранения и демонстрации в музеи или архивы.

Если в случае смерти лица, удостоенного почетного звания Азербайджанской Республики, у него не окажется наследников, удостоверение и нагрудный знак его почетного звания возвращается в Исполнительный аппарат Президента Азербайджанской Республики.

14. Лица, удостоенные почетного звания Азербайджанской Республики, должны беречь их. В случае утери удостоверения и нагрудного знака почетного звания эти лица сохраняют свои права.

В случае утери удостоверения и нагрудного знака Азербайджанской Республики дубликаты, как правило, не выдаются. Если удостоверение и нагрудный знак данного почетного звания были утеряны в боевых условиях, в результате стихийного бедствия или при других обстоятельствах, когда лицо, удостоенное почетного звания, не могло предотвратить их утери, в виде исключения, с согласия Президента Азербайджанской Республики, могут быть выданы их дубликаты.

15. Лицо, удостоенное почетного звания Азербайджанской Республики, лишается Распоряжением Президента Азербайджанской Республики лишь в следующих случаях:

а) при осуждении лица, удостоенного почетного звания, за тяжкое или особо тяжкое преступление — на основах и правилах, установленных законодательством, согласно представлению суда;

б) если лицо, удостоенное почетного звания, совершило запятнавший его проступок — на основе представления органа, обладающего правом давать представление о присвоении почётного звания.

16. Удостоверение и нагрудный знак почетного звания, принадлежавшего лицу, лишенному почетного звания Азербайджанской Республики, должно быть возвращено Исполнительному аппарату Президента Азербайджанской Республики.

17. Учреждение и изготовление удостоверений и нагрудных знаков, внешне похожих на удостоверения и нагрудные знаки почетных званий Азербайджанской Республики, запрещается.


© LegalActs
Неофициальный перевод