Azərbaycan Respublikasında lizinq fəaliyyətinə xüsusi razılıq (lisenziya) verilməsi Qaydalarının təsdiq edilməsi barədə


Relizin Tarixi: 09.03.1998

Об утверждении правил выдачи специального разрешения (лицензии) на лизинговую деятельность в Азербайджанской Республике

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 47

Об утверждении правил выдачи специального разрешения (лицензии) на лизинговую деятельность в Азербайджанской Республике

г. Баку, 9 марта 1998 года

На основании Указа Президента Азербайджанской Республики «Об утверждении перечня видов деятельности, требующих специального разрешения (лицензии)» от 4 октября 1997 года № 637 Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Утвердить «Правила выдачи специального разрешения (лицензии) на лизинговую деятельность в Азербайджанской Республике» (прилагаются).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

А. РАСИ-ЗАДЕ.

Утратило силу согласно постановлению от 7 ноября 2002 года № 173 («LegalActs»).


Утверждены
постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики
от 9 марта 1998 года
№ 47

Правила
выдачи специального разрешения (лицензии) на лизинговую деятельность в Азербайджанской Республике

I. Общие положения

1.1 Настоящие Правила подготовлены на основе Законов Азербайджанской Республики «О лизинговой деятельности», «О предпринимательской деятельности», «Положения о выдаче специального разрешения (лицензии) на некоторые виды предпринимательской деятельности», утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 27 января 1997 года № 543, и Указа Президента Азербайджанской Республики «Об утверждении перечня видов деятельности, требующих специального разрешения (лицензии)» от 4 октября 1997 года № 637 и определяют правила выдачи специального разрешения (лицензии) на лизинговую деятельность на территории Азербайджанской Республики (далее — «лицензия»).

1.2 Лицензия, выданная Министерством экономики на основе настоящих Правил, — это официальный документ, разрешающий юридическим лицам независимо от формы собственности и организационно-правовой формы (далее — «заявители»), осуществлять лизинговую деятельность.

1.3 Заявители могут заниматься указанным в лицензии видом деятельности в установленном порядке и в определенные сроки только после получения лицензии на основе настоящих Правил.

1.4 Иностранные юридические лица, и их филиалы и представительства в случае отсутствия межгосударственного соглашения о признании в Азербайджанской Республике полученных ими в своих странах лицензий на осуществление лизинговой деятельности должны получить лицензию на занятие лизинговой деятельностью в соответствии с настоящими Правилами.

1.5 Выданная лицензия (копия лицензии) может быть использована только самим владельцем лицензии, она не может передаваться другим лицам, а ее действие не может распространяться на юридические лица, учредителем которых является владелец лицензии, другие лица, осуществляющие совместную деятельность с владельцем лицензии, в том числе на основе заключенного с ним договора о сотрудничестве.

Временная выдача лицензии лицу, действующему от имени владельца лицензии на основе индивидуального трудового договора (контракта) или договора поручения, не признается передачей лицензии другому лицу.

II. Порядок выдачи лицензии

2.1 Для получения лицензии, предоставляющей право на занятие лизинговой деятельностью, заявитель должен представить в Министерство экономики:

2.1.1 заявление на получение лицензии.

В заявлении указываются:

  • наименование организации, ее организационно-правовая форма, юридический адрес, номер расчетного счета, наименование обслуживающего банка, вид деятельности*;

2.1.2 копии учредительных документов предприятия;

2.1.3 копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

2.1.4 документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за получение лицензии;

2.1.5 копию документа, подтверждающего право заявителя на использование каждого из указанных в заявлении объектов (право собственности, аренда, использование и другие основания).

2.2 Запрещается требовать от заявителя документы, не предусмотренные правилами лицензирования лизинговой деятельности.

2.3 Министерство экономики принимает заявление на получение лицензии и предусмотренные настоящими Правилами документы, регистрирует их в специальной книге и рассматривает. При отсутствии недостатков или оснований для отказа не позднее 15 дней со дня регистрации принимается решение о выдаче лицензии.

Если в представленных документах будут обнаружены недостатки, заявителю сообщается об этом в письменной форме, и в течение 5 дней после устранения недостатков и повторного представления документов документы рассматриваются и принимается соответствующее решение.

В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии по основаниям, указанным в настоящих Правилах, заявителю сообщается об этом в письменной форме с указанием оснований отказа.

Если последний день сроков, установленных настоящим пунктом, приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий рабочий день.

2.4 Отказ в предоставлении лицензии на лизинговую деятельность выдается в случаях:

2.4.1 неподачи документов, предусмотренных настоящими правилами выдачи лицензии;

2.4.2 если поданные документы содержат неточные либо искаженные сведения;

2.4.3 если после аннулирования по инициативе органа, выдавшего лицензию, ранее полученной заявителем лицензии на занятие лизинговой деятельностью не прошло 2-х лет;

2.4.4 если заявитель обратился в период приостановления по инициативе органа, выдавшего лицензию, действия лицензии, ранее полученной им на данный вид деятельности;

2.4.5 в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящими Правилами.

2.5 После устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа в выдаче лицензии, заявитель вправе обратиться в Министерство экономики для получения лицензии в соответствии с настоящими Правилами, а в случае несогласия с отказным решением он вправе обратиться в суд.

2.6 При ликвидации лизингового предприятия выданная им лицензия также теряет юридическую силу.

В случаях реорганизации юридического лица, изменения его наименования, утери лицензии заявитель в течение 15 дней должен подать заявление на переоформление лицензии.

Переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее выдачи.

В течение срока переоформления лицензии лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, действует на основе лицензии (копий лицензии, выданных на отдельные объекты), а при утере лицензии — на основе временного разрешения Министерства экономики (копий лицензии, выданных на отдельные объекты). Временное разрешение, подписанное министром экономики (в его отсутствие — заместителем министра и утвержденное печатью, выдается после представления всех документов на переоформление лицензии.

III. Лицензия

3.1 В лицензии, разрешающей осуществление лизинговой деятельности указываются:

3.1.1 гриф органа, выдавшего лицензию;

3.1.2 наименование и юридический адрес предприятия, организации или учреждения, которым выдается лицензия;

3.1.3 вид деятельности, на которую выдается лицензия, — лизинг;

3.1.4 срок действия лицензии;

3.1.5 порядок осуществления лизинговой деятельности;

3.1.6 регистрационный номер лицензии и дата ее выдачи.

3.2 Лицензия подписывается министром экономики (в его отсутствие — заместителем министра) и утверждается печатью министерства.

IV. Срок действия лицензии

4.1 Лицензия на лизинговую деятельность выдается на срок не менее чем два года с учетом срока, указанного заявителем в заявлении.

4.2 Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее выдачи.

4.3 Просроченная лицензия и ее копии признаются недействительными.

V. Копия лицензии

5.1 Если лицензируемая лизинговая деятельность осуществляется на отдельных в территориальном отношении объектах, заявителю вместе с лицензией выдается копия лицензии для каждого указанного в заявлении объекта с указанием его адреса.

5.2 Если заявитель после получения лицензии захочет осуществлять деятельность на отдельных в территориальном отношении объектах или увеличить количество таких объектов, он должен представить в Министерство экономики следующие документы для получения копий лицензии на новые объекты:

5.2.1 заявление с указанием регистрационного номера выданной лицензии, даты, вида деятельности, количества и адресов новых объектов;

5.2.2 предусмотренные подпунктом 2.1.5 настоящих Правил документы на объекты.

5.3 Министерство экономики рассматривает обращение по вопросу выдачи копий лицензии на основе пунктов 2.3 и 2.4 настоящих Правил и принимает соответствующее решение.

5.4 Копия лизинговой лицензии — это официальный документ, выдаваемый владельцу лицензии для каждого объекта, заполненный на лицензионном бланке с указанием данных выданной лицензии, с добавлением в верхнем правом углу слова «Копия», а в графе «Адрес» — адреса объекта, подписанный министром экономики или, в отсутствие министра, его заместителем, утвержденный печатью органа и разрешающий данному объекту заниматься лизинговой деятельностью.

5.5 Копии лицензии регистрируются Министерством экономики.

5.6 В случае утери копии лицензии владелец лицензии обращается в Министерство экономики за оформлением новой копии.

5.7 За выдачу и переоформление копии лицензии плата не взимается.

VI. Правила действия лицензии и контроль

6.1 При осуществлении лизинговой деятельности на основе настоящих Правил владельцы лицензии обязаны соблюдать следующие правила:

6.1.1 выполнять законодательные и иные нормативно-правовые акты, а также настоящие Правила;

6.1.2 действовать в качестве лизингового предприятия (в течение срока действия лицензии иметь хотя бы один лизинговый договор на этапе реализации);

6.1.3 осуществляемая лизинговым предприятием лизинговая деятельность должна иметь преимущества над другими видами хозяйственной деятельности (по итогам годовой хозяйственной деятельности доходы от реализации лизинговых услуг должны составлять не менее 40 процентов общего объема доходов лизингового предприятия).

6.2 Контроль за правилами действия лицензии осуществляется Министерством экономики.

6.3 В порядке контроля в компетенцию Министерства экономики входит:

6.3.1 проверка соблюдения нормативно-правовых актов и лицензионных правил, регулирующих осуществление указанного в лицензии лизингового вида деятельности;

6.3.2 запрашивание и получение от владельца лицензии сведений и справок по возникшим в ходе проверки вопросам;

6.3.3 составление акта по результатам проверки с указанием нарушений и сроков их устранения;

6.3.4 предупреждение владельца лицензии о необходимости устранения установленных нарушений;

6.3.5 рассмотрение вопроса о приостановлении действия или аннулировании лицензии.

6.4 Во время проверки владелец лицензии обязан обеспечить доступ представителей Министерства экономики на проверяемые объекты, создать им необходимые условия для проведения проверки и представить требуемые документы.

6.5 По результатам проверки составляется акт в двух экземплярах. Акт подписывается представителями Министерства экономики и владельцем лицензии (руководителем предприятия). В случае отказа от подписания акта в акте делается отметка об этом. К акту прилагается разъяснение владельца лицензии (руководителя предприятия). Один экземпляр акта оставляется у владельца лицензии.

6.6 При необходимости Министерство экономики может привлечь к проверкам, проводимым в порядке контроля на основе настоящих Правил, представителей соответствующих организаций.

VII. Приостановление действия или аннулирование лицензии

7.1 Министерство экономики, выдавшее лицензию на лизинговую деятельность, приостанавливает действие лицензии в случаях:

7.1.1 подачи владельцем лицензии соответствующего заявления;

7.1.2 невыполнения владельцем лицензии нормативных актов либо приостановления деятельности заявителя соответствующими государственными органами на основе законодательства Азербайджанской Республики;

7.1.3 подтверждения законодательством Азербайджанской Республики факта несостоятельности владельца лицензии;

7.1.4 обнаружения нарушений обязательных условий и обстоятельств, которые в соответствии с настоящими Правилами требуются для осуществления вида деятельности;

7.1.5 в других случаях, предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики.

Министерство экономики в течение 5 дней с момента принятия соответствующего решения о приостановлении действия или аннулировании лицензии в письменной форме сообщает о нем владельцу лицензии и органам государственной налоговой службы.

При изменении обстоятельств, вызвавших приостановление действия лицензии, ее действие может быть восстановлено. Лицензия считается восстановленной после принятия Министерством экономики решения об этом, при этом о принятом решении в течение 5 дней с момента его принятия сообщается владельцу лицензии и органам государственной налоговой службы.

7.2 Министерство экономики аннулирует лицензию на лизинговую деятельность в случаях:

7.2.1 подачи владельцем лицензии соответствующего заявления;

7.2.2 обнаружения недостоверных сведений в документах, представленных на получение лицензии;

7.2.3 нарушения лизинговой организацией правил действия лицензии;

7.2.4 наличия соответствующего решения суда;

7.2.5 ликвидации юридического лица;

7.2.6 в других случаях, предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики.

7.3 Министерство экономики в течение 5 дней с момента принятия решения об аннулировании лицензии в письменной форме сообщает о нем владельцу лицензии и органам государственной налоговой службы.

7.4 Принятое решение о приостановлении, аннулировании либо восстановлении действия лицензии распространяется также на копии лицензии, выданные для отдельных объектов на основе настоящих Правил.

7.5 Министерство экономики ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных, восстановленных и аннулированных лицензий.

VIII. Ответственность

8.1 За нарушение или ненадлежащее исполнение законодательства Азербайджанской Республики о лицензировании руководители и должностные лица Министерства экономики, осуществляющего выдачу лицензии, несут ответственность в соответствии с существующим законодательством.

8.2 Решения и действия Министерства экономики, осуществившего выдачу лицензии, могут быть обжалованы в судебные органы в установленном порядке.

Лица, занимающиеся указанной в настоящих Правилах лизинговой деятельностью без лицензии, несут ответственность в соответствии с существующим законодательством.


* Если указанный в заявлении вид деятельности будет осуществляться на отдельных в территориальном отношении объектах, в заявлении указываются также количество и адреса этих объектов


© LegalActs
Неофициальный перевод