Латвия и Германия помогут создать в Азербайджане частные пенсионные фонды
Государственный фонд социальной защиты Азербайджана (DSMF) начал разработку законодательной базы для создания частных пенсионных фондов в стране.
Как заявил председатель DSMF Эльман Мехтиев, законодательная база для внедрения одного из компонентов страховой пенсионной системы в стране будет разработана в рамках начавшегося twinning-проекта ЕС.
«В рамках twinning-проекта будет создана нормативная база для регулирования реального пенсионного накопительного компонента, а также деятельности частных пенсионных институтов. Развитие добровольного социального страхования параллельно с обязательным страхованием создаст дополнительные условия для усиления пенсионного обеспечения граждан», – сказал Э.Мехтиев.
По его словам, для детального информирования населения о принципах частных пенсионных фондов ЕС проведёт общественные слушания, и сейчас согласовываются их дата и место.
Первичные переговоры соцфонда с ЕС о twinning-проекте «Поддержка Государственному фонду социальной защиты для введения системы накопительного компонента в страховой пенсионной системе, формирования частных пенсионных фондов и создания законодательной базы для регулирования этих процессов» начались ещё в 2010 году. Подписанный договор по twinning-проекту вступил в силу с апреля 2014 года. Проект будут реализовывать Министерство благосостояния Латвии и Министерство труда и социальных работ Германии.