Азербайджан в 2014 году может остаться без урожая фруктов и ягод
Азербайджан из-за резкого ухудшения погодных условий (выпадения снега и сильного ветра) столкнулся с риском потери урожая плодово-ягодных и косточковых культур.
Как заявил Fineko/abc.az глава пресс-службы Министерства сельского хозяйства Азербайджана Муртузали Гаджиев, эксперты ведомства пока не подсчитали ущерба, нанесённого погодными условиями.
«Возможно, подсчёты не будут вестись, если не будет выявлено серьёзных потерь. Выпадение интенсивных осадков, напротив, положительно повлияет на производство зерновых культур, так как эта область сельского хозяйства находится именно в той фазе, которая требует больше воды и влаги и устойчива при температуре до -12 градусов. Сфера овощеводства тоже пока на стадии подготовки, так как первые плоды ожидаются в последние 10 дней апреля или первые 10 дней мая и поэтому тоже не пострадали от погодных катаклизмов. Что касается выращивания фруктов, в частности косточковых и плодово-ягодных культур, – многие из них уже расцвели, а вчерашний ветер и снег практически убили эти растения. Однако мы уже начали консультации с фермерами и рекомендуем им предпринять дополнительные агротехнические меры, которые позволят восстановить производство этих фруктов», – сказал М.Гаджиев.
По его словам, погода в основном сказалась на фермерских хозяйствах северных и западных регионов.
«Хочу ещё раз отметить, что погодные условия не скажутся на объёме производства фруктов: предпринятые вовремя дополнительные агротехнические меры позволят восстановить прогнозируемый объём урожая», – уверен М.Гаджиев.