Университет ADA: свой Сенат, Опекунский совет, экспериментальные детсады и школы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал ряд документов, связанных с обеспечением деятельности университета ADA.
Распоряжением президента Алиева ректором университета назначен Хафиз Пашаев.
Президентским указом также утверждён устав университета, в связи с чем три месяца предоставлено на приведение в соответствие ему нормативных и нормативно-правовых актов, а пять месяцев – на аналогичные действия в отношении решений центральных органов исполнительной власти.
Президент Алиев также поручил Кабинету министров в течение одного месяца дать ему предложения по строительству здания для обучения в университете информационным технологиям и инженерии, а также по обеспечению современной образовательной инфраструктуры и материально-технической базы. Также месяц предоставлен на аналогичные действия для организации при университете экспериментальных дошкольных и общеобразовательных учебных заведений.
Университет ADA, создаваемый на базе Азербайджанской дипломатической академии и Университета информационных технологий, в течение месяца должен пройти государственную регистрацию в Министерстве юстиции. Кабинет министров должен решить все вопросы его финансирования и материально-технического снабжения.
Университет ADA по уставу станет первым вузом Азербайджана, где будет сформирован университетский Сенат, который будет осуществлять надзор над общей и научно-учебной деятельностью. Сенат избирается на два года. При университете также будет Опекунский совет в составе 9 человек, также формируемый на два года. В нём постоянно присутствуют представители МИД, Министерства образования и ректор университета.
Обучение в университете будет вестись на азербайджанском и английском языках.