Участникам V конференции министров государств-членов Организации Исламского Сотрудничества на тему «Роль женщин в развитии»
Уважаемые участники конференции!
Поздравляю вас с открытием вашей конференции, желаю всем вам долгих лет жизни, здоровья, все новых и новых успехов.
Независимая Азербайджанская Республика, наладив взаимовыгодные отношения с Организацией Исламского Сотрудничества, сегодня осуществляет совместную плодотворную деятельность в самых различных областях. Посвященная актуальной теме ваша конференция занимает особое место в ряду представительных международных мероприятий, организованных в последние годы в нашей республике.
Состоявшаяся в 1995 году в Пекине Всемирная конференция женщин определила перед всеми странами основные программы действий на глобальном, региональном и локальном уровнях. Предыдущие Стамбульская, Каирская, Тегеранская и Джакартская конференции министров государств-членов Организации Исламского Сотрудничества по вопросам женщин, а также Бакинская конференция, участниками которой вы являетесь, - важный вклад в усиление роли женщин в развитии обществ.
Исламская религия, уделяющая особое внимание правам женщин, подняла личность женщины на достойную позицию. Получив избирательное право, считающееся одним из важных факторов прав человека, раньше, чем в ряде европейских стран, азербайджанские женщины добились больших успехов в образовании, здравоохранении, культуре и науке, стали одной из основных сил процессов государственного строительства.
Наряду с этим, в нашей стране, столкнувшейся в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта с гуманитарной катастрофой, до сих пор не восстановлены нарушенные права наших женщин. Несмотря на поддерживающие восстановление территориальной целостности нашей республики решения ряда авторитетных структур, в том числе Организации Исламского Сотрудничества, прилагаемые усилия в направлении возвращения наших соотечественников – беженцев и вынужденных переселенцев на свои родные земли все еще остаются безрезультатными.
Уверен, что ваша конференция проведет широкие и продуктивные обсуждения о повышении роли женщин в развитии, станет важным этапом в процессе осуществления в будущие годы мер на международном и национальном уровнях.
С уважением,
Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики
город Баку, 20 октября 2014 года.
21 октября 2014, 09:1018 февраля 2014, 10:02
Промышленное производство в Азербайджане в январе рухнуло на 4% год к году подробно...
18 февраля 2014, 09:02
90-летие народного артиста Т.Ахмедова отметят на государственном уровне подробно...
18 февраля 2014, 09:02
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики подробно...
17 февраля 2014, 12:02
Министр туризма Азербайджана озадачил участников рынка подробно...
17 февраля 2014, 09:02
Об утверждении «Концепции культуры Азербайджанской Республики» подробно...
17 февраля 2014, 09:02
О награждении орденом «Истиглал» А.М.Пашаева подробно...
17 февраля 2014, 09:02
О назначении С.Д.Джафарова председателем Закрытого акционерного общества «Азербайджанский комплекс по производству стали» подробно...
14 февраля 2014, 15:02
ЦБ Азербайджана: активизация кредитования реального сектора может потребовать законодательных поправок подробно...
14 февраля 2014, 10:02
«Справедливость к Ходжалы» получила государственное финансирование подробно...
14 февраля 2014, 09:02
О 100-летнем юбилее Лютфали Абдуллаева подробно...