О проведении 120-летнего юбилея Абдуллы Шаига


Опубликовано в «Сборнике законодательства Азербайджанской Республики» (28 февраля 2001 г., № 3, статья 106)

Дата релиза: 24.02.2001

О проведении 120-летнего юбилея Абдуллы Шаига

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики

О проведении 120-летнего юбилея Абдуллы Шаига

В феврале 2001 года исполняется 120 лет со дня рождения видного азербайджанского литератора и просветителя Абдуллы Мустафа оглу Талыбзаде (Абдуллы Шаига).

Абдулла Шаиг как поэт, прозаик и драматург внес большой вклад в формирование и развитие азербайджанской литературы ХХ века. Он имеет неоценимые заслуги в создании детской литературы в Азербайджане, в частности национальной детской драматургии. Около века несколько поколений азербайджанского народа обогащались и сейчас обогащаются прекрасными образцами искусства Абдуллы Шаига, написанными для детей в различных жанрах. Абдулла Шаиг хорошо известен в научной и литературной среде Азербайджана и как крупный литературовед, и прекрасный мастер художественного перевода.

Большая часть многогранной деятельности Абдуллы Шаига была связана с различными областями просветительства в Азербайджане. Длительная педагогическая деятельность Абдуллы Шаига, являющегося автором десятков учебников для высших и общеобразовательных школ, сыграла важную роль в том, что наше национальное образование поднялось на новую ступень.

В целях достойного проведения в нашей стране 120-летнего юбилея Абдуллы Шаига, имеющего большие заслуги в развитии азербайджанской литературы и просвещения, постановляю:

1. Министерству образования, Министерству культуры и Академии наук Азербайджанской Республики совместно с Союзом писателей подготовить и осуществить мероприятия, посвященные 120-летнему юбилею Абдуллы Шаига.

2. Кабинету министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку, 24 февраля 2001 года.

№ 631

Опубликовано в «Сборнике законодательства Азербайджанской Республики» (28 февраля 2001 г., № 3, статья 106) («LegalActs»).

© LegalActs
Неофициальный перевод