Об утверждении Положения о «Контрольной книжке»


Дата релиза: 14.02.2014

Об утверждении Положения о «Контрольной книжке»

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 196

Об утверждении Положения о «Контрольной книжке»

город Баку, 13 декабря 2002 года

В целях обеспечения исполнения девятого абзаца пункта 10 Указа Президента Азербайджанской Республики «О пресечении вмешательств, препятствующих развитию предпринимательства» от 28 сентября 2002 года № 790 Кабинета министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Утвердить «Положение о «Контрольной книжке», согласованное с министерствами экономического развития, юстиции, налогов, финансов Азербайджанской Республики и Государственным комитетом Азербайджанской Республики по статистике (прилагается).

2. Поручить Министерству финансов Азербайджанской Республики обеспечить выделение финансовых средств в связи с печатанием «Контрольной книжки».

3. Признать утратившим силу постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики «Об утверждении Положения о «Контрольной книжке» от 2 марта 1999 года № 31.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

А. РАСИ-ЗАДЕ

С поправками от 11 августа 2008 года № 180; 16 июня 2011 года № 97; 14 февраля 2014 года № 46 («LegalActs» LLC).


Утверждено
постановлением
Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 13 декабря 2002 года
№ 196

Положение о «Контрольной книжке»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение подготовлено с целью обеспечить исполнение девятого абзаца пункта 10 и второго абзаца пункта 11 Указа Президента Азербайджанской Республики «О предупреждении вторжений, препятствующих развитию предпринимательства» от 28 сентября 2002 года № 790.

1.2. У всех функционирующих на территории Азербайджанской Республики субъектов предпринимательства (юридических лиц и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица) применяется «Контрольная книжка» в соответствии с формой, прилагаемой к настоящему Положению.

1.3. Обеспечение субъектов предпринимательства «Контрольной книжкой» и ведение ее реестра осуществляются Министерством экономики и промышленности Азербайджанской Республики (далее - Министерство) за счет средств, выделенных из государственного бюджета.

1.4. «Контрольная книжка» имеет индивидуальный номер. Печатание «Контрольной книжки» организуется Министерством. Текст настоящего Положения публикуется на внутренней стороне титульного листа книжки. Страницы «Контрольной книжки» нумеруются типографическим способом.

1.5. Министерство обеспечивает субъекты предпринимательства, их филиалы и представительства «Контрольной книжкой» безвозмездно на основании официальных обращений и через соответствующие государственные органы.

2. Хранение и использование Контрольных книжек

2.1. Хранение «Контрольной книжки» на субъектах предпринимательства обеспечивает руководитель объекта или его заместитель, а в филиалах и представительствах – лицо, определенное руководством.

2.2. В случаях и порядке, установленных законодательством, проверки осуществляются после внесения в «Контрольную книжку» записей об имени, фамилии, отчестве, должности осуществляющего эту проверку лица, наименовании представляемой им организации, цели проверки, дате и номере документа, предоставляющего право на проверку, коде проверки в едином информационном реестре проверок, проводимых в сфере предпринимательства, времени начала проверки.

2.3. Отсутствие «Контрольной книжки» на субъектах предпринимательства, у которых в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, начато проведение проверки, не является основанием для не проведения законной проверки. В таком случае лицо, проводящее проверку, должно произвести об этом соответствующую запись в составленном им документе по результату проверки, а руководитель проверяемого субъекта предпринимательства в течение короткого срока в установленном порядке должен получить «Контрольную книжку».

2.4. Лица, проводящие проверку на субъектах предпринимательства, должны иметь документы, в предусмотренном законодательством порядке предоставляющие право на проверку.

2.4-1. Каждая проверка, проводимая в сфере предпринимательства, может быть произведена после регистрации в едином информационном реестре проверок, проводимых в сфере предпринимательства. Для проведения проверки должностное лицо проверяющего органа должно представить субъекту предпринимательства выписку из единого информационного реестра проверок, проводимых в сфере предпринимательства.

2.5. Все проверки, осуществляемые государственными органами на субъектах предпринимательства в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, отмечаются в «Контрольной книжке».

2.6. В «Контрольной книжке» производятся соответствующие записи о представителе Министерства, участвующем в проверках, проводимых на субъектах предпринимательства государственными органами, за исключением налоговых органов, в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

2.7. В «Контрольную книжку» вносятся соответствующие записи о документах, составленных по результату проверки.

2.8. Первые экземпляры документов, составленных по результату проверки, хранятся у субъекта предпринимательства, а вторые, обладающие равной силой, - у представителя органа, проводившего проверку. При проверках, проводимых с участием представителя Министерства, составляется третий экземпляр, обладающий равной силой, который предоставляется представителю.

2.9. В случае своего несогласия с результатом проверки субъекты предпринимательства в порядке, установленном законодательством, могут обжаловать в Министерство и суд постановление органа, проводившего проверку.

2.10. При утрате «Контрольной книжки» или приведении ее в непригодное состояние субъект предпринимательства после своего обращения в Министерство за получением ее дубликата обеспечивается новой «Контрольной книжкой» с пометкой «Дубликат».

2.11. «Контрольная книжка», заполненная записями представителей проверяющего органа, при получении новой книжки в официальном порядке сдается в Министерство, и также книжки хранятся в Министерстве в течение 5 лет.

2.12. Проверка, проводимая без выполнения требований, указанных в пункте 2 настоящего Положения, признается незаконной.

3. Обобщение сведений по «Контрольной книжке»

3.1. Субъекты предпринимательства один раз в каждые шесть месяцев представляют в Министерство через его местные структуры сведения по проводимой у них проверке.

3.2. Министерство обобщает поступившие сведения, анализирует их и два раза в год сообщает об этом Президенту Азербайджанской Республики.


Приложение
к Положению, утвержденному
постановлением Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 13 декабря 2002 года
№ 196

Порядковый №

Имя, фамилия, отчество, должность лица, проводящего проверку, наименование, адрес, контактный телефон представляемой им организации

Дата и номер документа, предоставляющего право на проведение проверки

Цель проведения проверки

Имя, фамилия, должность участвующего в проверке представителя Министерства экономики и промышленности, дата и номер документа, предоставляющего право на участие в проверке

Предмет проверки и охватываемый ею период

Время начала проверки (дата, час). Подпись лица, проводящего проверку, а в случае участия представителя Министерства экономики и промышленности – также подпись представителя

Выявленные факты, документы, составленные по результату проверки, принятые меры и предложения по устранению недостатков

Время окончания проверки (дата, час). Подпись лица, проводившего проверку, а в случае участия представителя Министерства экономики и промышленности – также подпись представителя

Код проверки в едином информационном реестре проверок, проводимых в сфере предпринимательства

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11


© LegalActs
Неофициальный перевод