О 120-летнем юбилее Гусейна Джавида


Дата релиза: 23.10.2002

О 120-летнем юбилее Гусейна Джавида

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики

О 120-летнем юбилее Гусейна Джавида

В октябре 2002 года исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской литературы, великого поэта и драматурга Гусейна Джавида (Гусейна Абдулла оглу Расизаде).

Создав единство между традициями классической национальной литературы и художественными и философскими поисками нового периода, Гусейн Джавид стал одним из выдающихся мастеров, сыгравших неоценимую роль в развитии азербайджанской литературы XX века. Творчество Гусейна Джавида, связанное неразрывными узами с мировой романтической поэзией, берет свое художественно-эстетическое начало с глубоких исторических корней азербайджанской культуры.

Поэт-философ Гусейн Джавид, покоривший новую вершину в азербайджанской поэзии, создал оригинальные образцы романтического художественного мышления, философской лирики. Его творчество, являющееся выражением поиска смысла жизни, достаточно разнообразно и богато и с точки зрения художественного вида, жанра и формы. Поэзия Гусейна Джавида, отличающаяся высоким художественным мастерством, глубокой эмоциональностью, заложила начало нового периода в истории национальной литературы.

Своими драматическими произведениями, поднимающими общечеловеческие проблемы современности, Гусейн Джавид, как один из выдающихся представителей романтизма, открыл новый этап в истории азербайджанской драматургии. Мастер, создавший первые образцы стихотворных трагических и исторических драм в азербайджанской литературе, обогатив нашу литературу как с тематической точки зрения, так и яркими характерами, занял видное место в истории нашей национальной художественной мысли. Драматургия этих характеров, отличающихся своим стилем, почерком и новизной формы, оказала сильное воздействие на развитие нашей театральной культуры, характеризовалась в истории национального театра, как «Театр Джавида».

Как личность, мыслитель и творец Гусейн Джавид, создавший произведения, являющиеся несравненными образцами искусства в поэзии и драматургии, прошел поучительный жизненный и творческий путь. Произведения великого поэта Гусейна Джавида навсегда вошли в золотой фонд азербайджанской литературы.

В целях обеспечения проведения в нашей стране 120-летнего юбилея Гусейна Джавида, имеющего большие заслуги в развитии азербайджанской литературы, постановляю:

1. Министерству культуры Азербайджанской Республики, Министерству образования Азербайджанской Республики и Национальной академии наук Азербайджана совместно с Союзом писателей Азербайджана подготовить и провести мероприятия, посвященные 120-летнему юбилею Гусейна Джавида.

2. Национальной академии наук Азербайджана обеспечить подготовку и издание сборника произведений Гусейна Джавида.

3. Министерству культуры Азербайджанской Республики обеспечить съемки документального фильма, посвященного жизни и творчеству Гусейна Джавида, и художественного фильма по мотивам его произведения «Сатана».

4. Кабинету министров Азербайджанской Республики.

    • выделить необходимые средства для завершения экспозиции дома-музея Гусейна Джавида;
    • решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку, 23 октября 2002 г.

№ 1064

© LegalActs
Неофициальный перевод