О внесении изменений в некоторые законодательные акты, регулирующие деятельность Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики


Дата релиза: 01.03.2005

О внесении изменений в некоторые законодательные акты, регулирующие деятельность Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики

Указ Президента Азербайджанской Республики

О внесении изменений в некоторые законодательные акты, регулирующие деятельность Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики

В целях совершенствования законодательных актов, регулирующих деятельность Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики, постановляю:

1. Подпункт 2.2 пункта 2 Указа Президента Азербайджанской Республики «О создании Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики» от 29 декабря 1999 года № 240 (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 1999 год, № 12, статья 720; 2003 год, № 2, статья 81) дать в следующей редакции:

«2.2. Доходы, получаемые от размещения, управления, реализации и другого представления Нефтяным Фондом средств (активов) Фонда (в том числе финансовых активов и активов, предоставленных инвесторами в рамках нефтегазовых соглашений), или внештатные доходы, доходы, получаемые от повторной оценки активов в балансовой валюте (Азербайджанский манат), и прочие;».

2. Внести следующие изменения в «Положение о Государственном нефтяном фонде Азербайджанской Республики», утвержденное Указом Президента Азербайджанской Республики от 29 декабря 2000 года № 434 (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 2000 год, № 12, статья 846; 2003 год, № 2, статья 2):

2.1. дать подпункт 3.1.2 Положения в следующей редакции:

«3.1.2. Доходы, получаемые от размещения, управления, реализации и другого представления Нефтяным Фондом средств (активов) Фонда (в том числе финансовых активов и активов, предоставленных инвесторами в рамках нефтегазовых соглашений) или внештатные доходы, доходы, получаемые от повторной оценки активов в балансовой валюте (Азербайджанский манат) и прочие;».

2.2. исключить пункт 4.1 Положения и считать пункты 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 и 4.6 пунктами 4.1, 4.2, 4.3, 4.4 и 4.5 соответственно.

3. Внести следующие изменения в «Правила о хранении, размещении валютных средств Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики и управлении ими», утвержденные Указом Президента Азербайджанской Республики от 19 июня 2001 года № 511 (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 2001 год, № 6, статья 409; 2001 год, № 12, статья 753):

3.1. Дополнить Правила пунктом 1.4 в следующей редакции:

«1.4. Для целей настоящих Правил под удельным весом понимается определенное в процентах соотношение стоимости (индивидуальная стоимость) активов Нефтяного Фонда, полученной в результате оценки на основе курса, установленного Национальным Банком Азербайджанской Республики на день проведения расчетов в балансовой валюте (Азербайджанский манат) Нефтяного Фонда, выраженных в отдельной иностранной валюте инвестиционного портфеля Нефтяного Фонда со стоимостью (совокупная стоимость), рассчитанной в балансновй валюте всех активов инвестиционного портфеля Нефтяного Фонда».

3.2. в наименовании раздела 2 Правил после слова «Фонда» добавить слово «валютного».

3.3. в подпункте 2.1.1 Правил после слова «Фонда» добавить слова «по валютным средствам».

3.4. В подпункте 2.1.2 Правил:

3.4.1. в первом абзаце после слова «Фонда» добавить слова «по валютным средствам», после слова «долгосрочным» добавить слово «обязательствам»;

3.4.2. дополнить авторым бзацем в следующей редакции:

«Если кредитный рейтинг по долгосрочным обязательствам банков, в которых открыты расчетные счета по валютным счетам Нефтяного Фонда, упадет ниже кредитного рейтинга «А» (Стандарт энд Пурз, Фич) или «А3» (Мудиз) и это положение продлится более 60 календарных дней, то Нефтяной Фонд в течение благоразумного времени обеспечивает перевод средств Фонда в другие банки, имеющие кредитные рейтинги по долгосрочным обязательствам, определенным первым абзацем подпункта 2.1.2 настоящих Правил.».

3.5. подпункт 2.1.3 Правил дать в следующей редакции:

«2.1.3. Партнерами Нефтяного Фонда на международных финансовых рынках по долгосрочным обязательствам могут быть коммерческие банки, имеющие рейтинг не ниже кредитного рейтинга инвестиционной категории по долгосрочным обязательствам (Стандарт энд Пурз, Фич или Мудиз), и другие финансовые учреждения, а на внутреннем финансовом рынке банки, являющиеся по уровню совокупного капитала наиболее крупными или по кредитному рейтингу самыми надежными на внутреннем финансовом рынке при условии размещения средств в объеме, не превышающем 5 % совокупной стоимости инвестиционного портфеля Нефтяного Фонда, установленной согласно пункту 2.2. настоящих Правил.».

3.6. в подпункте 2.1.4 Правил:

3.6.1. в первом абзаце слова «долгосрочные с кредитным уровнем не ниже» заменить словами «по долгосрочным обязательствам с кредитным рейтингом не ниже»;

3.6.2. дополнить вторым абзацем в следующей редакции:

Если кредитный рейтинг по долгосрочным обязательствам коммерческих банков или других финансовых учреждений, которые оказывают депозитарные услуги Нефтяному Фонду по ценным бумагам, упадет ниже кредитного рейтинга «А» (Стандарт энд Пурз, Фич) или «А3» (Мудиз) и это положение продлится более 60 календарных дней, то Нефтяной Фонд в течение благоразумного времени обеспечивает их замену другими коммерческими банками или другими финансовыми учреждениями, имеющими кредитные рейтинги по долгосрочным обязательствам, определенным первым абзацем подпункта 2.1.4 настоящих Правил.».

3.7. подпункт 2.1.5 настоящих Правил дать в следующей редакции:

«2.1.5. Хранение или размещение валютных средств Нефтяного Фонда осуществляется на основании соответствующих сделок.».

3.8. подпункт 2.1.6 настоящих Правил дать в следующей редакции:

«2.1.6. В случае падения ставки кредитного рейтинга банков или других финансовых учреждений, в которых хранятся или размещены валютные средства Нефтяного Фонда или какого либо из активов, входящих в инвестиционный портфель, ниже соответствующих рейтинговых ставок, предусмотренных настоящими Правилами, и продолжения возникшего несоответствия более 60 календарных дней, Нефтяной Фонд в течение благоразумного времени обеспечивает перевод указанных валютных средств в структуры, имеющие соответствующий рейтинг, согласно требованиям настоящих Правил, и удаление актива из портфеля (реализацию, замену и т.д.).».

3.9. пункт 2.2 Правил дать в следующей редакции:

«2.2. Валютный состав (корзина) инвестиционного портфеля

2.2.1. Средства инвестиционного портфеля Нефтяного Фонда могут быть размещены в активах, выраженных в валюте стран Большой Семерки (Соединенные Штаты Америки, Федеративная Республика Германии, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Франция, Италия, Канада и Япония), входящих в Европейский валютный союз, а также стран, имеющих долгосрочный рейтинг государства (суверенный долг) не ниже кредитного рейтинга «А» (Стандарт энд Пурз, Фич) или «А2» (Мудиз) при условии, что 95% удельного веса всех активов инвестиционного портфеля будет выражено в долларах США, Евро и Английском фунте стерлингов, а остальные 5% в другой валюте.

Соответствующий удельный вес по валютам, указанным для 95%-ой части активов инвестиционного портфеля Нефтяного Фонда, выраженных в долларах США, Евро и Английском фунт стерлинге, определяется Президентом Азербайджанской Республики по представлению Исполнительного директора Нефтяного Фонда и с учетом заключения Наблюдательного Совета Нефтяного Фонда.

Если размещение средств Нефтяного Фонда в активах, выраженных в других валютах кроме долларов США, Евро и Английского фунта стерлингов не считается целесообразным 5%-ая часть инвестиционного портфеля по решению Нефтяного Фонда может быть размещена в активах, выраженных в долларах США или распределена на основании пропорциональности в удельном весе и размещена в активах, выраженных в долларах США, Евро и Английском фунт стерлинге.

2.2.2. В целях соблюдения соотношения удельного веса на начало каждого календарного года (1 января) и каждого последующего квартала (1 апреля, 1 июля, 1 октября) все активы, входящие в состав инвестиционного портфеля Нефтяного Фонда переоцениваются в балансной валюте и путем умножения установленной совокупной стоимости на соответствующий процент удельного веса устанавливается стоимость (целевая стоимость), соответствующая соотношению удельного веса активов, выраженных в различной валюте. в балансовой валюте.

Если увеличение или уменьшение совокупной стоимости инвестиционного портфеля Нефтяного Фонда, в том числе изменение курса балансоовй валюты в соотношении с иностранной валютой инвестиционного портфеля стало причиной возникновения разницы между целевой стоимостью и индивидуальной стоимостью и в конечном итоге уклонения от соотношения удельного веса, определенного подпунктом 2.2.1 настоящих Правил, в течение 10 банковских дней обеспечивается повторное уравновешивание соотношения удельного веса путем реализации соответствующих частей активов Нефтяного Фонда, выраженных в валюте, ставшей причиной уклонения или покупки дополнительных активов.».

3.10. в наименовании раздела 3 Правил после слова «Фонда» добавить слово «валютных».

3.11. в шестом абзаце подпункта 3.1.4 Правил слово «рациональности» заменить словом «доходности».

3.12. во втором абзаце пункта 3.2 Правил слова «минимальных рисков» заменить словами «уменьшения рисков».

3.13. в пункте 3.3 Правил:

3.13.1. в подпункте 3.3.1 в третьем, четвертом и шестом абзацах соответственно слова «с долгосрочным с кредитным рейтингом не ниже кредитного рейтинга «А» (Стандарт энд Пурз, Фич) или «А2» (Мудиз)» заменить словами «не ниже кредитного рейтинга инвестиционной категории по долгосрочным кредитам (Стандарт энд Пурз или Фич или (Мудиз)»;

3.13.2. в подпункте 3.3.1 в шестом абзаце слово «обязательства.» заменить словом «обязательства;» и дополнить седьмым абзацем в следующей редакции:

«Ценные бумаги, выпушенные корпорациями и финансовыми структурами, которые имеют рейтинг не ниже кредитного рейтинга инвестиционной категории по долгосрочным обязательствам, ценные бумаги, имеющие кредитный рейтинг инвестиционной категории, акции долевых фондов, в том числе альтернативных инвестиционных фондов.»;

3.13.3. в подпункте 3.3.2 слова «а также ценные бумаги» заменить словами «а также акции» и дать второе предложение в следующей редакции:

«Кредитный рейтинг привлеченного иностранного менеджера или его основного учредителя не должен быть ниже кредитного рейтинга инвестиционной категории (Стандарт энд Пурз или Фич или (Мудиз) или должен иметь положительный опыт в управлении активами сроком не менее 5 лет или навыки управления активами стоимостью не менее 1 млрд. долларов США.».

3.14. Исключить из подпункта 3.4.1 Правил слова «бумагам корпоративной стоимости, акциям, корпоративной задолженности (за исключением долговым бумагам финансовых учреждений и банков)».

3.15. Дать раздел 4 Правил в следующей редакции:

«4. Отчетность по управлению валютными средствами

4.1. Наблюдательному совету Нефтяного Фонда и Президенту Азербайджанской Республики представляются квартальные сведения и годовой отчет о состоянии (объем и структура инвестиционного портфеля) и передвижении (предполагаемые доходы и расходы) валютных средств Нефтяного Фонда.

4.2. При подготовке отчета об управлении валютными средствами доходность, связанная с размещением валютных средств Нефтяного Фонда, рассчитывается по валютной корзине Фонда.».

4. Внести в «Правила составления и исполнения программы ежегодных доходов и расходов (бюджета) Государственного Нефтяного Фонда Азербайджанской Республики», утвержденные Указом Президента Азербайджанской Республики от 12 сентября 2001 года № 579 (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 2001 год, № 9, статья 594; 2003 год, № 2, статья 81), следующие изменения:

4.1. пункт 1.4 Правил дать в следующей редакции:

«1.4. Осуществление Нефтяным Фондом каких либо расходов вне бюджета Нефтяного Фонда за счет средств Нефтяного Фонда запрещено.».

4.2. Дополнить Правила пунктами 1.5 и 1.6 в следующей редакции:

«1.5. Расходы, которые могут возникнуть от повторной оценки активов Нефтяного Фонда в балансовой валюте Нефтяного Фонда (Азербайджанский манат), а также расходы, связанные с уплатой установленных законом налогов и другими какими-либо обязательными выплатами, не предусматриваются в бюджете Нефтяного Фонда и отражаются в балансе Нефтяного Фонда по факту как внебюджетные расходы.

1.6. Финансирование бюджетных расходов Нефтяного Фонда, а также установленных законом налогов и каких-либо других внебюджетных обязательных выплат осуществляется из средств Нефтяного Фонда в национальной валюте Азербайджанской Республики и иностранной валюте. Финансирование расходов и выплат Нефтяного Фонда в национальной валюте Азербайджанской Республики обеспечивается в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики посредством конвертации (продажи) средств иностранной валюты Нефтяного Фонда в национальную валюту Азербайджанской Республики.»

4.3. Подпункт 2.3.2 Правил дать в следующей редакции:

«2.3.2. Доходы, полученные от размещения, управления, реализации и другого представления Нефтяным Фондом средств (активов) (в том числе финансовых активов и активов, предоставленных инвесторами в рамках нефтегазовых соглашений) Фонда или полученные вне бюджета, доходы, полученные от повторной оценки активов в балансовой валюте (Азербайджанский манат), и прочие;».

4.4. Исключить из третьего абзаца пункта 2.4 слова «, связанные с повторной оценкой валютных активов».

4.5. Исключить подпункт 3.3.1 Правил и считать пункты 3.3.2, 3.3.3, 3.3.4 и 3.3.5 пунктами 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3 и 3.3.4 соответственно.

4.6. В подпункте 3.3.4 Правил после слов «сметы расходов» дополнить словами «,расходы, связанные с привлечением к управлению средствами иностранных менеджеров и консультантов».

4.7. Исключить пункт 3.4 Правил.

4.8. В пункте 4.2 Правил исключить слова «до 20 сентября».

4.9. Исключить из Правил подпункты 5.1.2 и 5.1.4.

4.10. Исключить из подпункта 5.1.6 Правил слова «не может использоваться для финансирования расходных статей и в полном объеме квартально».

4.11. В пункте 6.1 Правил слова «квартальные отчеты» заменить словами «квартальные сведения и годовой отчет».

4.12. В пункте 6.3 Правил после слов «при утверждении» добавить слова «заключение Наблюдательного совета Нефтяного Фонда и».

5. Исполнительному директору Государственного Нефтяного Фонда Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.

Президент Азербайджанской Республики

Ильхам АЛИЕВ

город Баку, 1 марта 2005 года

№ 202.

Опубликован в «Собрании законодательства Азербайджанской Республики» (31 марта 2005 года, № 3, статья 160) («LegalActs» LLC).

© «LegalActs» LLC
Неофициальный перевод