Об образовавшихся долгах перед государственным бюджетом по неисполненным решениям


Release date: 21.08.2001

Об образовавшихся долгах перед государственным бюджетом по неисполненным решениям

15/15-25/403-4164

21 августа 2001 года

Руководителям местных налоговых органов

Об образовавшихся долгах перед государственным бюджетом по неисполненным решениям

Как Вам известно, налоговые органы согласно пункту II статьи 5 Закона Азербайджанской Республики «О Государственной налоговой службе» в период действия этого Закона, т.е. до 1 января 2001 года, предъявили в экономические суды иски об обращении долгов налогоплательщиков, не оплативших задолженностей по налогам в течение 3 месяцев, на их имущество, и такие иски во многих случаях были удовлетворены.

Постановления суда по таким удовлетворенным искам были направлены судебным исполнителям по соответствующим территориям, однако ввиду того, что в ряде случаев в силу определенных причин продажа имущества по таким постановлениям не была обеспечена, его стоимость не поступила в бюджет. В результате по таким неисполненным постановлениям образовались долги перед государственным бюджетом в больших суммах.

Министерство юстиции Азербайджанской Республики в ответ на письмо Министерства налогов своим письмом от 26 апреля 2000 года № 3/389-04 сообщило, что во исполнение вступившего в законную силу постановления суда начисление неустойки (штрафа, пени) не предусмотрено.

В то же время из-за наличия вступивших в законную силу постановлений суда до отмены этих постановлений в порядке, предусмотренном законодательством, на такие долги, обращенные на имущество налогоплательщиков, законы Азербайджанской Республики «О льготной оплате долгов юридических лиц перед государственным бюджетом» и «О долгах приватизируемых государственных предприятий, хозяйствующих субъектов, ликвидированных в результате аграрных реформ и находящихся в оккупированных районах» от 24 октября 2000 года не должны распространяться.

Таким образом, взыскание указанных долгов в государственный бюджет, распространение на них установленных льгот либо их списание пока что невозможно, и этот вопрос продолжает оставаться проблематичным.

Для разрешения указанной проблемы принимаются определенные меры. Считаем, что принятие в ближайшее время Закона «Об исполнении судебных решений», прошедшего в Милли Меджлисе обсуждение в двух чтениях, даст определенный, толчок решению этой проблемы.

Согласно вышеизложенному необходимо временное замораживание этих долгов. С этой целью Вам поручается:

    • определить сумму таких долгов, обеспеченных вступившими в законную силу решениями суда, но не оплаченных, по налогоплательщикам на 1 августа с.г. и составить их перечень;
    • приостановить начисление процентов (пеней) на суммы таких долгов, обращенных согласно решениям суда на имущество налогоплательщиков. Если на такие долговые суммы были начислены проценты (пени), обеспечьте их аннулирование в установленном порядке и списание с карточек лицевых счетов соответствующих налогоплательщиков;
    • о суммах указанных долгов и начисленных на них процентов (пеней) не позднее 10 сентября с.г. представьте информацию в Управление организации работы по принудительному взысканию налоговых задолженностей по прилагаемой форме.

Начальник Управления организации работы по принудительному взысканию налоговых задолженностей

Начальник Управления организации экономического анализа и учета

М. НАМАЗОВ

Ш. МУСТАФАЕВ


Сведения о суммах налоговых задолженностей, обращенных на имущество вступившими в законную силу решениями суда, и начисленных на них процентов по Управлению (отделу) налогов по району (городу) ___________

(в тыс. ман.)

Удовлетворено решениями суда

Из удовлетворенных сумм

Сумма процентов, начисленных после даты вынесения решения суда и не списанных

Число налогопла- тельщиков

Сумма

Оплачено

Остаток

Начальник Управления (отдела) налогов

_________

____________________

(подпись)

(фамилия, и.о.)

Начальник Отдела (подразделения) по индивидуальному взысканию налоговых задолженностей

_________

____________________

(подпись)

(фамилия, и.о.)

«_____»____________2001 года

© LegalActs
Неофициальный перевод