О проведении I Съезда азербайджанцев мира


Release date: 23.05.2001

О проведении I Съезда азербайджанцев мира

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики

О проведении I Съезда азербайджанцев мира

В этом году широко отмечается знаменательное событие в общественно-политической жизни нашей страны — 10-летний юбилей государственной независимости Азербайджана. Указом Президента Азербайджанской Республики от 20 мая 2001 года утвержден план мероприятий, посвященных десятой годовщине государственной независимости Азербайджанской Республики, и для его осуществления во всех уголках нашей страны ведется практическая работа. Проводятся научные симпозиумы и конференции, посвященные анализу десятилетнего пути самостоятельного развития Азербайджана, демонстрируются выставки, кинофильмы, отражающие достигнутые за этот период успехи, готовится печатная продукция, организуются различные массовые мероприятия.

Успехи, достигнутые несмотря на все объективные трудности, те или иные проблемы за чрезвычайно короткий с точки зрения истории срок — в течение десяти лет — в области сохранения и укрепления независимости, являющейся бесценным национальным достоянием нашего народа, осуществления строительства демократического, правового, светского государства, создания системы новых экономических отношений, утверждения в стране общественно-политической стабильности, обеспечения безопасности и благосостояния населения, позволили Азербайджану вступить в период интенсивного развития. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в Азербайджане уже заложена прочная основа нового этапа социально-экономического развития, и наша страна уверенно идет по пути независимого развития. Азербайджан признается во всем мире как независимое государство и занимает достойное место в мировом сообществе. Наша независимость приобрела нерушимый, необратимый характер.

Предпринятый на пути самостоятельного развития каждый успешный шаг, каждая одержимая победа дает возможность нашему народу с глубоким оптимизмом и твердой уверенностью смотреть в счастливое будущее свободного, независимого Азербайджана, придает ему новые силы, воодушевляет его. Каждый успех Азербайджанской Республики пробуждает чувство безграничной гордости и в сердцах всех наших соотечественников, независимо от того, в какой стране мира они проживают. Азербайджан, являющийся краем предков, исторической Родиной азербайджанцев всего мира, постоянно находится в центре внимания наших соотечественников.

Все наши соотечественники, живущие в различных странах мира, несущие в своих сердцах идею Азербайджана, также внесли свой вклад в достижения нашей страны на пути развития и прогресса. Независимая Азербайджанская Республика по-отечески относится к нашим соотечественникам, живущим в отдельных странах мира, прилагает усилия для того, чтобы создать им необходимые условия для достойного выполнения своего сыновьего долга.

Азербайджанцы, тысячелетиями проживая на своей родной земле — исторической территории Азербайджана, внесли большой вклад в мировую цивилизацию. В результате войн, революций, военных конфликтов, происходящих в мире различных общественно-политических процессов Азербайджан был расчленен, часть азербайджанцев изгнана из родных очагов, подвержена депортации, оказалась вдалеке от своих соотечественников. Есть и такие азербайджанцы, которые покинули родной край в поисках работы, для получения образования и проживают в других странах. Таким образом азербайджанцы, выходцы с исторических азербайджанских земель, разъехались по всему миру. В настоящее время они живут во многих странах мира. В России, Украине, других странах Содружества Независимых Государств, прибалтийских странах, в Европе, Америке, восточных странах возникли крупные азербайджанские общины.

Азербайджанцы, живущие в родном краю, всегда интересовались своими соотечественниками, поселившимися в других странах, жили стремлением установить с ними связи, однако запреты бывшего советского государства не позволили осуществить эту мечту. В конце 80-х годов, когда устои советского режима пошатнулись, азербайджанский народ активизировал усилия по установлению связей со своими соотечественниками. После того, как Азербайджан восстановил свою государственную независимость, Верховный меджлис Нахчыванской Автономной Республики, учитывая большое значение этих усилий, своим постановлением от 16 декабря 1991 года объявил 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев мира. После этого Верховный совет Азербайджанской Республики также принял постановление об официальном проведении этого праздника во всей стране. Таким образом, с 1991 года в Азербайджане торжественно отмечается дорогой для всех нас праздник 31 декабря — День солидарности азербайджанцев мира. Этот праздник играет важную роль в деле установления связей с азербайджанцами, живущими в отдельных странах, создания между ними единства и солидарности.

Деятельность независимой Азербайджанской Республики в области внутренней и внешней политики, достигнутые ею успехи день ото дня укрепляют национальное сознание, самосознание азербайджанцев всего мира, их привязанность к родной земле — Азербайджану. Функционирующие в отдельных странах общества, клубы и кружки азербайджанских общин, ведут полезную работу в деле организации наших соотечественников и сограждан, объединения их усилий, придания их деятельности целенаправленного характера, проводят различные мероприятия для того, чтобы в этих странах еще лучше узнали Азербайджан. Эти структуры устанавливают связи друг с другом, а также с правительственными и неправительственными организациями Азербайджанской Республики, стремятся к сотрудничеству. А независимая Азербайджанская Республика старается выполнить возложенную на нее историческую миссию по достижению солидарности азербайджанцев всего мира. Анализ результатов шагов, предпринятых до сей поры на этом пути, свидетельствует о том, что еще многое предстоит сделать для широкого использования возможностей азербайджанской диаспоры за рубежом, обеспечения ее активного участия в решении проблем, возникающих в различных сферах жизни независимой Азербайджанской Республики, превращения ее в организованную, мощную силу, служащую дальнейшему росту международного авторитета нашей страны. А целенаправленное и успешное выполнение такой работы требует в первую очередь всестороннего обсуждения и анализа накопленного в данной сфере опыта и подготовки соответствующей стратегической программы.

Учитывая необходимость обсуждения вопросов, связанных с дальнейшим укреплением связей наших соотечественников и сограждан, проживающих за рубежом, с независимой Азербайджанской Республикой, обеспечением единства и солидарности между азербайджанцами мира, а также усилением и координированием деятельности азербайджанских общин, обществ и объединений, постановляю:

1. Провести 9 — 10 ноября 2001 года в городе Баку I съезд азербайджанцев мира.

2. Исполнительному аппарату Президента Азербайджанской Республики в целях проведения I съезда азербайджанцев мира создать рабочую группу, разработать и утвердить план работы и проконтролировать его выполнение.

3. Кабинету министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку, 23 мая 2001 года.

№ 724

© LegalActs
Неофициальный перевод