On issue of the national currency of the Republic of Azerbaijan to circulation


Опубликован в газете «Хаят» (16 июля 1992 года , № 138)

Release date: 15.07.1992

О введении в обращение национальной валюты Азербайджанской Республики

Указ Президента Азербайджанском Республики

О введении в обращение национальной валюты
Азербайджанской Республики

В целях стабилизации товарно-денежного обращения и полного удовлетворения потребности в наличных деньгах, в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по стабилизации экономической и общественно-политической жизни республики» постановляю:

1. Ввести в обращение с 15 августа 1992 года национальную валюту Азербайджанской Республики манат.

2. Установить, что манат по своей номинальной стоимости является наравне с рублем платежным средством при всех расчетах на территории Азербайджанской Республики.

3. Установить при всех расчетах соотношение 1 манат: 10 рублей.

4. Поручить Кабинету Министров Азербайджанской Республики совместно с Национальным банком Азербайджанской Республики принять соответствующее решение по обеспечению осуществления настоящего Указа.

5. Поручить Премьер-министру Азербайджанской Республики Р. Гусейнову и государственному секретарю Азербайджанской Республики П. Гусейнову в 10 дневный срок провести переговоры с Россией и Межбанковским координационным советом СНГ по всем вопросам, связанным с параллельным хождением денежных единиц Азербайджанской Республики и по результатам представить соответствующий проект соглашения.

Президент Азербайджанской Республики

Абульфаз ЭЛЬЧИБЕЙ

город Баку, 15 июля 1992 года

№ 48

Опубликован в газете «Хаят» (16 июля 1992 года , № 138) («LegalActs» LLC).

Опубликовано в «Ведомостях Верховного Совета Азербайджанской Республики» (15 июля 1992 года, № 13, ст. 546) («LegalActs» LLC).


© LegalActs LLC