Об утверждении Порядка присвоения и применения идентификационного номера налогоплательщика


Release date: 04.04.2003

Об утверждении Порядка присвоения и применения идентификационного номера налогоплательщика

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 222

Об утверждении Порядка присвоения и применения идентификационного номера налогоплательщика

город Баку, 21 декабря 2000 года

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики «О применении Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Налогового кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросах правового регулирования» и утвержденного этим Законом Налогового кодекса Азербайджанской Республики» от 30 августа 2000 года № 393 Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Утвердить «Порядок выдачи и применения идентификационного номера налогоплательщика» (прилагается).

2. Учет всех юридических лиц независимо от формы собственности, их филиалов и представительств, а также физических лиц (индивидуальных предпринимателей), являющихся налогоплательщиками, ведется с присвоением им государственными налоговыми органами Азербайджанской Республики идентификационного номера налогоплательщика.

3. Принять во внимание, что идентификационные номера налогоплательщиков, поставленных на учет в налоговых органах до 1 января 2001 года, составляют ранее присвоенные им идентификационные номера (ИНН), и предоставленные уведомления приравниваются к свидетельствам, удостоверяющим постановку на налоговый учет.

4. Поручить Министерству налогов Азербайджанской Республики с 1 января 2001 года вести учет налогоплательщиков в соответствии с Налоговым кодексом Азербайджанской Республики и «Порядком присвоения и применения идентификационного номера налогоплательщика».

5. Поручить Государственному таможенному комитету Азербайджанской Республики и Государственному комитету статистики Азербайджанской Республики пользоваться в своей работе идентификационными номерами налогоплательщика, присваеваемыми юридическим и физическим лицам в порядке, установленном Министерством налогов Азербайджанской Республики.

6. Признать утратившим силу постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики «Об усовершенствовании учета налогоплательщиков» от 19 декабря 1996 года № 182.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

А. РАСИ-ЗАДЕ.

С поправками от 28 февраля 2002 года № 34; 4 апреля 2003 года № 42 («LegalActs»)


Утверждено
постановлением
Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 21 декабря 2000 года
№ 222

Порядок присвоения и применения идентификационного номера налогоплательщика

Настоящий Порядок в соответствии с Налоговым кодексом Азербайджанской Республики определяет порядок постановки налогоплательщиков на учет в налоговых органах на основе единых принципов, присвоения им идентификационных номеров и сферу применения идентификационных номеров налогоплательщиков (далее—ИНН).

1. Общие положения

1.1. Юридические лица и физические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ставятся на учет в качестве налогоплательщиков в налоговых органах независимо от наличия или отсутствия обстоятельств, обусловливающих их обязанность уплаты налога.

1.2. Налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговом органе, а налоговый орган—вести учет налогоплательщиков.

1.3. Юридическое лицо, являющееся налогоплательщиком, его филиалы и представительства или иные хозяйствующие субъекты (объекты) должны быть поставлены на учет в налоговом органе по месту нахождения, индивидуальный предприниматель и резидент — физическое лицо, который соответственно положениям Налогового кодекса должен представлять декларацию, —по месту жительства, при этом им должен быть присвоен единый на всей территории Азербайджанской Республики ИНН по всем налогам, включая платежи, связанные с перемещением товаров через таможенную границу Азербайджанской Республики.

1.4. Организации—налоговые агенты, не состоящие на учете в качестве налогоплательщиков, ставятся на учет в налоговых органах по месту нахождения в порядке, установленном для юридических лиц.

1.5. Постановка на учет в налоговых органах постоянных представительств осуществляется в порядке, установленном для юридических лиц Азербайджанской Республики.

1.6. Сведения о налогоплательщике с момента его постановки на учет считаются налоговой тайной, за исключением установленных законом случаев.

1.7. При возникновении трудностей, связанных с определением места постановки налогоплательщика на налоговый учет, место его постановки на учет устанавливается Министерством налогов Азербайджанской Республики по представленным материалам.

1.8. Юридические лица, являющиеся налогоплательщиками, ставятся на учет после присвоения ИНН их вышестоящим организациям.

1.9. Постановка, постановка вновь на налоговый учет, снятие с учета осуществляются бесплатно.

1.10. Постановка налогоплательщиков на учет осуществляется по их заявлениям. Форма таких заявлений утверждается Министерством налогов Азербайджанской Республики.

2. Подача заявления налогоплательщиками

2.1. Подача заявления юридическим лицом, его филиалами и представительствами.

2.1.1. Для постановки на налоговый учет юридического лица должно представить в налоговый орган по месту нахождения заявление со дня прохождения государственной регистрации, а при осуществлении предпринимательской деятельности в Азербайджанской Республике через филиал и представительство или иной хозяйствующий субъект (объект)—в течение 30 дней от создания филиала или представительства.

Дата прохождения юридическими лицами государственной регистрации устанавливается по справкам органов юстиции, отражающим дату выдачи им документов о прохождении государственной регистрации.

2.1.2. Юридическое лицо должно вместе с заявлением о постановке на учет представить в налоговый орган по одной копии свидетельства о прохождении государственной регистрации и учредительных документов, документов, подтверждающих назначение руководителя и адрес юридического лица, а также данные документа, удостоверяющего личность руководителя.

2.1.3. Заявление заполняется руководителем или полномочным представителем руководителя юридического лица, являющегося налогоплательщиком, его филиала и представительства. За правильность указанных в заявлении сведений отвечает руководитель юридического лица, его филиала или представительства.

2.1.4. Юридическое лицо, имеющее филиалы и иные хозяйствующие субъекты, вместе с заявлением должен представить перечень этих филиалов и хозяйствующих субъектов по форме, утвержденной Министерством Налогов Азербайджанской Республики. В случае изменения этих сведений юридическое лицо должно в 30-дневный срок представить дополнительные сведения об этом.

2.1.5. При наличии у юридического лица филиала, представительства или иного хозяйствующего субъекта (объекта), действующего вне территории налогового органа, в котором оно состоит на учете, юридическое лицо ставится на учет в качестве налогоплательщика как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения своего филиала, представительства или иного хозяйствующего субъекта (объекта).

Эти сведения доводятся до налоговых органов в сроки и в порядке, которые указаны в пункте 2.1.4 настоящего Порядка.

2.1.6. Налоговый орган по территории нахождения хозяйствующих субъектов, расположенных за пределами территории расположения налогового органа, в котором состоит на учете юридическое лицо, должно зарегистрировать сведения по форме, утвержденной Министерством налогов Азербайджанской Республики, и уведомить об этом в течение 5 (пяти) рабочих дней налоговый орган, в котором состоит на учете юридическое лицо.

Крупные налогоплательщики и предприятия с особым налоговым режимом, устанавливаемые Министерством налогов, могут ставиться на централизованный учет в порядке, установленном Министерством налогов Азербайджанской Республики.

Подразделения резидента иностранного государства, не создающие постоянного представительства и действующие в Азербайджанской Республике на основе международных договоров об избежании двойного налогообложения с участием Азербайджанской Республики, а также юридическое лицо, признаваемое резидентом по месту управления соответственно статье 13.2.53 Налогового кодекса Азербайджанской Республики, ставится на учет в налоговом органе в соответствии с правилами, установленными Кабинетом министров Азербайджанской Республики.

2.2. Подача заявления являющимися налогоплательщиками индивидуальным предпринимателем и резидентом — физическим лицом, который соответственно положениям Налогового кодекса должен представлять декларацию.

2.2.1. Являющиеся налогоплательщиками индивидуальный предприниматель и резидент — физическое лицо, который соответственно положениям Налогового кодекса должен представлять декларацию, должны представить в налоговый орган по месту жительства заявление на постановку на учет.

2.2.2. Регистрация хозяйствующих субъектов являющихся налогоплательщиками индивидуального предпринимателя и резидента — физического лица, который соответственно положениям Налогового кодекса должен представлять декларацию, осуществляется в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

2.2.3. Заявление заполняется и подписывается являющимися налогоплательщиками индивидуальным предпринимателем и резидент — физическим лицом, который соответственно положениям Налогового кодекса должен представлять декларацию, или его полномочным представителем.

За правильность указанных в заявлении сведений отвечает индивидуальный предприниматель и резидент — физическое лицо, который соответственно положениям Налогового кодекса должен представлять декларацию.

2.2.4. Являющиеся налогоплательщиками индивидуальный предприниматель и резидент — физическое лицо, который соответственно положениям Налогового кодекса должен представлять декларацию, вместе с заявлением о постановке на учет представляют копию документа, удостоверяющего их личность, и сведения о месте жительства.

При постановке на учет являющихся налогоплательщиками индивидуального предпринимателя и резидента — физического лица, который соответственно положениям Налогового кодекса должен представлять декларацию, их личные сведения включают сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, поле, адресе проживания, документе, удостоверяющем личность, и гражданстве.

3. Постановка налогоплательщиков на учет и присвоение им ИНН

3.1. Документы, представленные в налоговый орган, регистрируются в специальном журнале по датам последовательными номерами, и регистрационный номер записывается в соответствующем пункте поступивших от налогоплательщиков заявлений.

3.2. За принятые заявления и полноту прилагаемых к нему документов в полном комплекте несет ответственность ответственный работник налогового органа, принявший их, в соответствии с законодательством.

3.3. Налоговый орган должен осуществить постановку налогоплательщика на учет в 10-дневный срок с даты поступления в налоговый орган заявления о постановке на налоговый учет и других необходимых документов и в эти же сроки выдать налогоплательщику свидетельство.

В случаях, предусмотренных подпунктом 2.1.5 настоящего Порядка, если юридическое лицо состоит на учете как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения его филиала, представительства или иного хозяйствующего субъекта (объекта), его филиалу, представительству или иному хозяйствующему субъекту (объекту) может быть присвоен ИНН.

3.4. ИНН устанавливается в автоматизированном виде посредством специального программного обеспечения. ИНН состоит из девяти цифр и отражает код налогового органа, ставящего на учет налогоплательщика, и порядковый номер налогоплательщика.

Налогоплательщику выдается отражающее ИНН свидетельство о постановке на учет.

3.5. Свидетельство, являющееся основным документом, подтверждающим постановку налогоплательщика на учет, выдается налогоплательщику один раз и хранится у него. В случае утраты свидетельства или приведения его в непригодное состояние по обращению налогоплательщика выдается новый экземпляр свидетельства. При этом на выдаваемом экземпляре делается соответствующая надпись о том, что это новый экземпляр свидетельства. Форма свидетельства утверждается Министерством налогов Азербайджанской Республики по согласованию с Министерством финансов Азербайджанской Республики.

3.6. Регистрация заявлений должна проводиться по форме, утвержденной Министерством налогов Азербайджанской Республики.

3.7. После постановки налогоплательщика на учет на подлиннике свидетельства о его государственной регистрации делается отметка об ИНН, и свидетельство возвращается налогоплательщику.

3.8. После получения свидетельства о постановке на учет налогоплательщик подает в банковское учреждение заявление на открытие счета. Налоговый орган на основании этого заявления выдает налогоплательщику свидетельство-дубликат. Количество свидетельств-дубликатов, выдаваемых налогоплательщику, не ограничивается, при этом каждый из них нумеруется. Форма заявления, подаваемого налогоплательщиком для получения свидетельства-дубликата, и самого свидетельства-дубликата утверждается Министерством налогов Азербайджанской Республики.

Свидетельство-дубликат, не использованное для открытия счета в 10-дневный срок с даты получения, признается утратившим силу.

Свидетельство-дубликат состоит из двух частей. Одна часть его остается в банке, в котором налогоплательщик открыл счет, а другая часть, именуемая уведомлением, после внесения банковским учреждением соответствующих записей возвращается выдавшему ее налоговому органу.

3.9. По свидетельству-дубликату можно открыть счет только в указанном в нем банке.

3.10. Если уведомительная часть свидетельства-дубликата не будет возвращена налогоплательщиком в 10-дневный срок, налоговый орган должен уточнить причины этого с налогоплательщиком и соответствующим банковским учреждением. Выданное налогоплательщику свидетельство-дубликат, не использованное в течение 10 дней, отзывается, при этом по официальной информации о неоткрытии счета, полученной из банка, в учетные сведения налогоплательщика вносятся соответствующие записи о его недействительности.

Форма журнала регистрации свидетельств-дубликатов утверждается Министерством налогов Азербайджанской Республики.

4. Обработка идентификационных номеров и сфера их применения

4.1. ИНН обязательно должен указываться налогоплательщиками в бухгалтерских, статистических отчетах, налоговых расчетах, декларациях, хозяйственных договорах, счетах-фактурах, накладных, чеках контрольно-кассовых аппаратов, письмах, а также таможенных, банковских и всех других платежных документах.

Если в указанных документах специальное место не предусмотрено, ИНН, как правило, должен быть написан рядом с наименованием налогоплательщика.

4.2. Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика на всех отправляемых ему уведомлениях.

4.3. Если в каком-либо платежном, банковском и таможенном документе налогоплательщиков, считающихся таковыми в соответствии с Налоговым кодексом Азербайджанской Республики, ИНН не указан, то не допускается принятие этих документов к исполнению производящими платеж соответствующими банковскими учреждениями, налоговыми и таможенными органами.

4.4. Налогоплательщикам банковские счета (расчетные, валютные, ссудные, текущие и т.п.) открываются только после присвоения им идентификационных номеров.

4.5. О постановке налогоплательщиков налоговыми органами на учет и аннулировании их учета соответствующие статистические органы уведомляются в 7-дневный срок после окончания квартала.

5. Изменение учетных сведений о налогоплательщиках

5.1. Изменения в учетные сведения налогоплательщиков вносятся на основании заявлений, представленных ими по форме, утвержденной Министерством налогов Азербайджанской Республики.

5.2. При изменении места нахождения или места жительства налогоплательщика налоговому органу должно быть подано об этом заявление в 15-дневный срок с даты внесения изменения. После обращения налогоплательщика в налоговый орган, в котором он состоит на налоговом учете, с заявлением об изменении места нахождения или места жительства, этот налоговый орган должен в 15-дневный срок осуществить постановку вновь на учет налогоплательщика (то есть снятие с учета из прежнего налогового органа и постановку на учет в новом налоговом органе).

5.3. Любое изменение в сведения, указанные в заявлении налогоплательщика о постановке на учет, вносится в сроки, предусмотренные в пункте 5.2 настоящего Порядка.

5.4. Полное аннулирование ИНН юридического лица, являющегося налогоплательщиком, производится в следующих случаях:

а) при принятии в порядке, установленном законодательством, решения о ликвидации юридического лица;

б) при изменении организационно-правовой формы юридического лица;

в) при изменении формы собственности юридического лица.

5.5. Аннулирование ИНН физического лица, являющегося налогоплательщиком, возможно в случае его смерти и в других случаях, допускаемых законодательством. Приостановление физическими лицами-налогоплательщиками своей деятельности не является основанием для их снятия с учета.

5.6. При аннулировании ИНН налогоплательщика свидетельство, удостоверяющее его постановку на учет, сдается в налоговый орган. Налоговый орган должен уведомить банковские учреждения о признании недействительным свидетельства-дубликата.

5.7. Налоговый орган ведет журнал регистраций налогоплательщиков, снятых с учета, по форме, утвержденной Министерством налогов Азербайджанской Республики.

6. Ответственность

За непостановку на учет и неполучение ИНН налогоплательщики несут ответственность в порядке, установленном Налоговым кодексом и другими нормативно-правовыми актами Азербайджанской Республики.


© LegalActs
Неофициальный перевод