О разъяснении некоторых положений Закона Азербайджанской Республики «О выборах в Национальное Собрание Азербайджанской Республики»


Опубликовано в «Ведомостях Верховного Совета Азербайджанской Республики», 1995 год, № 17-18, статья 299.

Relizin Tarixi: 14.09.1995

О разъяснении некоторых положений Закона Азербайджанской Республики «О выборах в Национальное Собрание Азербайджанской Республики»

Постановление Национального Собрания Азербайджанской Республики

О разъяснении некоторых положений Закона Азербайджанской Республики «О выборах в Национальное Собрание Азербайджанской Республики»

В связи с неоднозначным пониманием некоторых положений Закона Азербайджанской Республики «О выборах в Национальное собрание Азербайджанской Республики», Национальное собрание Азербайджанской Республики постановляет:

Разъяснить:

1. В статье 3 Закона под понятием «священнослужители» следует понимать служителей религиозных культов и лиц, имеющих духовный сан, удовлетворяющих религиозные потребности верующих, отправляющих религиозные культы, обучающих религиозным учениям.

2. На основании части второй статьи 17 Закона после определения не менее половины членов участковой избирательной комиссии из числа работающих в бюджетных и хозрасчетных государственных предприятиях и организациях, колхозах беспартийных граждан, кандидатуры которых выдвинуты этими предприятиями, организациями и колхозами, комиссия приступает к осуществлению своих полномочий. Остальные члены комиссии определяются в течение 5 дней после объявления списков выдвинутых кандидатов в депутаты, кандидатов от политических партий (блоков политических партий) из числа этих кандидатов в депутаты и представителей политических партий (блоков политических партий).

3. В статье 35 Закона:

    • под понятием «депутаты Национального собрания» подразумеваются члены ныне действующего Национального собрания Азербайджанской Республики, а также депутаты новоизбранного Национального собрания Азербайджанской Республики, не работающие в другом месте, за исключением научной, педагогической и другой творческой деятельности.
    • Под понятием «работников правоохранительных органов и офицеров, гизирей, мичманов и чавушей Вооруженных Сил Азербайджанской Республики» следует понимать работающих в судебных органах, в органах прокуратуры, юстиции, полиции, таможни и налоговой службы в тех должностях, для которых законодательством предусмотрено присвоение специальных чинов (званий), и военнослужащие, находящиеся в бессрочной действительной военной службе по призыву или контракту в министерствах обороны, внутренних дел, национальной безопасности и других ведомствах.
    • При определении круга граждан, от которых требуется освобождение от должности, следует учитывать, что при выдвижении кандидатами в депутаты лиц, работающих в органах политических партий, и лиц, занимающихся научной, педагогической и другой творческой деятельностью, за исключением руководителей государственных и негосударственных юридических лиц в сфере науки, образования и других творческих областях (кроме творческих общественных объединений), их заместителей, деканов высших учебных заведений и их заместителей, от них не требуется заявления о своем желании быть освобожденными от занимаемой должности.

4. В Законе под понятием «политические партии» следует понимать политические партии, созданные и зарегистрировавшие свои уставы в порядке, предусмотренном в Законе Азербайджанской Республики «О политических партиях» не позднее чем за 70 дней до выборов, а под понятием «блоки политических партий»—политические блоки, союзы, федерации, объединения, созданные не менее чем двумя такими политическими партиями не позднее чем за 50 дней до выборов.

Председатель Верховного Совета Азербайджанской Республики

Р. ГУЛИЕВ

город Баку, 14 сентября 1995 г.

№ 1107.

Опубликовано в «Ведомостях Верховного Совета Азербайджанской Республики», 1995 год, № 17-18, статья 299.

© LegalActs
Неофициальный перевод