Narkoloji xəstələrin qeydiyyatının aparılması Qaydasının və onların qeydiyyatda olma müddətinin təsdiq edilməsi haqqında


Relizin Tarixi: 06.03.2015

Об утверждении «Порядка ведения учета наркологических больных и срока их учета»

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 136

Об утверждении «Порядка ведения учета наркологических больных и срока их учета»

г. Баку, 19 августа 2002 года

В целях исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики от 17 сентября 2001 года № 581 «О применении Закона Азербайджанской Республики «О наркологической службе и контроле» Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Утвердить «Порядок ведения учета наркологических больных и срок их учета» (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

А. РАСИ-ЗАДЕ

Опубликовано в «Собрании законодательства Азербайджанской Республики» (31 aвгуста 2002 года, № 8, статья 547) («LegalActs» LLC).

С изменениями на основании Постановления от 6 марта 2015 года № 58 («LegalActs» LLC).


Утверждено
Постановлением
Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 19 августа 2002 года №136

Порядок ведения учета наркологических больных и срок их учета

I. Порядок ведения учета наркологических больных

1. Наркологические больные (лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией) и лица, злоупотребляющие веществами, воздействующими на психику человека (спиртные напитки, наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества), ставятся на учет в государственных наркологических медицинских учреждениях в следующих случаях:

    • при обращении за добровольным лечением;
    • при выявлении наркологической болезни у обследуемого при проведении принудительного медицинского обследования на основании постановления органов предварительного следствия, прокуратуры, суда;
    • при выявлении наркологической болезни у лица, добровольно обратившегося за медицинским обследованием;
    • при выявлении наркологической болезни в ходе медицинского обследования на основании направления принимающего на работу ведомства или учреждения.

2. Сведения об употреблении конкретным лицом наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ и их аналогов в немедицинских целях или нахождении его в состоянии наркотического опьянения, полученные из различных медицинских учреждений (токсикологических, травматологических, кожно-венерологических, противотуберкулезных медицинских учреждений, СПИД-лабораторий и др.), являются основанием для постановки этого лица на учет.

3. При постановке на учет наркологических больных и лиц, злоупотребляющих веществами, воздействующими на психику человека, врач-нарколог открывает на этих лиц медицинскую карту амбулаторного больного и вносит в эту карту соответствующие записи о состоянии здоровья больного в период нахождения на учете (о проведенном лечении, направленных запросах, полученных ответах и т. д.).

4. О лицах, поставленных на учет, ведется картотека динамического наблюдения из шести разделов в следующем порядке:

    • в первом разделе — о людях, страдающих наркоманией;
    • во втором разделе — о людях, страдающих токсикоманией;
    • в третьем разделе — о людях, страдающих алкоголизмом;
    • в четвертом разделе — о лицах, употребляющих наркотические средства без назначения врача, но не имеющих наркотической болезни;
    • в пятом разделе — о лицах, злоупотребляющих психотропными и одурманивающими веществами без назначения врача, но не имеющих наркотической болезни;
    • в шестом разделе — о лицах, злоупотребляющих спиртными напитками, но не имеющих наркотической болезни.

5. Наркологическое медицинское учреждение, ведущее учет, направляет количественные показатели о лицах, страдающих наркоманией, а также о лицах, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами, в Министерство внутренних дел Азербайджанской Республики для включения в общенациональный банк.

6. При постановке на учет наркологических больных и лиц, злоупотребляющих веществами, воздействующими на психику человека, наркологическими медицинскими учреждениями обеспечивается конфиденциальность сведений о состоянии здоровья больного, а сведения об осуществлении наркологической помощи в отношении какого-либо лица предоставляются в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики.

II. Срок учета наркологических больных

1. Срок учета наркологических больных, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными и одурманивающими веществами, определяется следующим образом:

    • для наркологических больных — период выздоровления (стойкая ремиссия) или воздержания от злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами — 5 лет;
    • для больных алкоголизмом — период выздоровления (стойкая ремиссия) — 3 года;
    • для лиц, злоупотребляющих веществами, воздействующими на психику человека, — период воздержания от злоупотребления наркотическими средствами, психотропными и одурманивающими веществами — 1 год, период воздержания от злоупотребления спиртными напитками — 1 год.

2. Наркологические больные, состоящие на учете, снимаются с учета и берутся на учет по новому месту пребывания в следующих случаях:

    • при осуждении к наказанию в виде лишения свободы на срок более 1 года за совершение преступления;
    • при перемене места жительства;
    • при призыве на действительную военную службу.

© «LegalActs» LLC
Неофициальный перевод