Yod çatışmazlığı xəstəliklərinin kütləvi profilaktikası məqsədi ilə duzun yodlaşdırılması haqqında


Опубликован в газете «Азербайджан» (27 января 2002 г., № 26) Опубликован в «Сборнике законодательства Азербайджанской Республики» (31 января 2002 г., № 1, статья 10)

Relizin Tarixi: 27.12.2001

О йодировании соли с целью массовой профилактики йододефицитных заболеваний

Закон Азербайджанской Республики

О йодировании соли с целью массовой профилактики йододефицитных заболеваний

Настоящий Закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы мер, связанных с йодированием соли с целью массовой профилактики йододефицитных заболеваний в Азербайджанской Республике и регулирует возникающие в этой области отношения.

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

1.0. Использованные в настоящем Законе основные понятия выражают следующие значения:

1.0.1. заболевания йодной недостаточностью — патологическое состояние, возникающее в связи с нарушением функций щитовидной железы в результате нехватки йода в организме (нарушение функций мозга, выкидыш, рождение мертвого ребенка, слабоумие, кретинизм и пр.);

1.0.2. профилактика йододефицитных заболеваний — меры, направленные на предотвращение йододефицитных заболеваний;

1.0.3. йодирование соли — процесс обогащения соли, употребляемой в пищу и для корма, йодом с целью массовой профилактики заболеваний.

Статья 2. Законодательство Азербайджанской Республики о йодировании соли с целью массовой профилактики йододефицитных заболеваний

Законодательство Азербайджанской Республики о йодировании соли с целью массовой профилактики йододефицитных заболеваний состоит из Конституции Азербайджанской Республики, настоящего Закона, других нормативно-правовых актов и международных договоров, поддерживаемых Азербайджанской Республикой.

Статья 3. Сфера применения Закона

Настоящий Закон распространяется на всех физических и юридических лиц, независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в области йодирования соли с целью массовой профилактики йододефицитных заболеваний в Азербайджанской Республике.

Статья 4. Задачи государства в области йодирования соли с целью массовой профилактики йододефицитных заболеваний

4.0. К задачам государства в области йодирования соли с целью массовой профилактики йододефицитных заболеваний относятся:

4.0.1. подготовка и осуществление целевых государственных программ, связанных с массовой профилактикой йододефицитных заболеваний;

4.0.2. изучение, оценка и прогнозирование степени распространения среди населения йододефицитных заболеваний;

4.0.3. осуществление экономических, правовых и организационных мер с целью обеспечения потребности населения в йодированной соли.

Раздел II. Меры по йодированию соли с целью массовой профилактики йододефицитных заболеваний и требования к йодированной соли

Статья 5. Меры по йодированию соли с целью массовой профилактики йододефицитных заболеваний

5.0. В области йодирования соли с целью массовой профилактики йододефицитных заболеваний в Азербайджанской Республике осуществляются следующие меры:

5.0.1. организация профилактического обследования населения и выявление больных, страдающих йодной недостаточностью;

5.0.2. ежегодная оценка в целях мониторинга динамики йододефицитных заболеваний и эффективности проводимых профилактических мер и предоставление соответствующим органам информации о ее результатах;

5.0.3. организация проведения научных исследований, направленных на предотвращение йододефицитных заболеваний;

5.0.4. информирование населения о мерах по массовой профилактике йододефицитных заболеваний и организация с помощью печати, радио, телевидения санитарного просвещения по вопросам предотвращения данных заболеваний, издание плакатов, бюллетеней и пр.; и

5.0.5. обязательность соблюдения всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность в области производства, импорта и продажи йодированной соли, стандартов, требований санитарно-гигиенических норм и правил (далее стандарты и требования) по обеспечению качества и безопасности йодированной соли.

Статья 6. Контроль за профилактикой йододефицитных заболеваний

6.1. Государственный контроль за профилактикой йододефицитных заболеваний осуществляется в установленном законодательством порядке соответствующими органами исполнительной власти в пределах их полномочий.

6.2. Экспертиза образцов соли с целью установления соответствия показателей качества и безопасности йодированной соли стандартам и требованиям проводится соответствующим органом исполнительной власти.

6.3. Общественный контроль за соблюдением стандартов и требований в области обеспечения качества и безопасности йодированной соли осуществляется в установленном законодательством порядке.

Статья 7. Требования к йодированной соли

7.1. Соль, употребляемая в пищу и используемая для кормов, должна быть йодирована, ее качество, безопасность, методы контроля за количеством йода в ее составе должны отвечать соответствующим стандартам и требованиям. Количество йода в составе соли устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.

7.2. Очистка, производство, йодирование и продажа соли осуществляются в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических норм и правил.

7.3. Расфасовка импортируемой в Азербайджанскую Республику или производимой в республике йодированной соли, наклеивание на нее этикеток, хранение, перевозка и продажа осуществляются с соблюдением соответствующих стандартов и требований.

7.4. Правила использования, вторичной переработки и повторного йодирования йодированной соли с истекшим сроком годности устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

Статья 8. Сертификация йодированной соли

8.1. В целях установления соответствия показателей качества и безопасности йодированной соли стандартам и требованиям производимая на территории Азербайджанской Республики йодированная соль сертифицируется в установленном законодательством порядке.

8.2. Потребители уведомляются в установленном законодательством порядке о йодирова-нии и сертификации соли.

8.3. Производство, продажа и импорт в Азербайджанскую Республику нейодированной соли в пищевых и кормовых целях запрещается.

Статья 9. Стимулирование производства йодированной соли

В целях обеспечения потребности населения в йодированной соли осуществляется целевая инвестиционная, ценовая, кредитная политика и политика субсидий в области производства йодированной соли в Азербайджанской Республике.

Раздел III. Заключительные положения

Статья 10. Ответственность за нарушение Закона

Юридические и физические лица, нарушившие настоящий Закон, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики.

Статья 11. Возмещение ущерба, причиненного в результате нарушения законодательства о йодировании соли с целью массовой профилактики йододефицитных заболеваний

При нарушении стандартов и требований в области качества и безопасности продуктов питания юридические и физические лица, осуществляющие производство и продажу йодированной соли, обязаны возместить в установленном законодательством порядке ущерб, причиненный здоровью людей.

Статья 12. Вступление Закона в силу

12.1. Настоящий Закон вступает в силу со дня опубликования.

12.2. Статья 8.3 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2003 года.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку, 27 декабря 2001 г.

№ 242-IIQ.

Опубликован в газете «Азербайджан» (27 января 2002 г., № 26) («LegalActs»).

Опубликован в «Сборнике законодательства Азербайджанской Республики» (31 января 2002 г., № 1, статья 10) («LegalActs»).

© LegalActs
Неофициальный перевод