Bakı şəhərində yerləşdirilmə və istismar tələblərinə əməl olunmadan fəaliyyət göstərən ticarət, ictimai iaşə və xidmət obyektlərinin fəaliyyətinin dayandırılması Qaydaları


Relizin Tarixi: 30.05.2001

Правила приостановления деятельности объектов торговли, общественного питания и услуг, действующих в городе Баку без соблюдения требований к их размещению и эксплуатации

«Поставлены на государственную регистрацию»
в Министерстве юстиции
Азербайджанской Республики

Регистрационный № 2695

05 июня 2001 года

Министр

Ф. Ф. МАМЕДОВ

«Утверждены»
распоряжением
Главы Бакинской городской
исполнительной власти
от 30 мая 2001 года
№ 395

глава Бакинской городской
исполнительной власти

Г. И. АБУТАЛЫБОВ

Правила приостановления деятельности объектов торговли, общественного питания и услуг, действующих в городе Баку без соблюдения требований к их размещению и эксплуатации

Настоящие Правила подготовлены в соответствии со статьями 37, 39 Конституции Азербайджанской Республики, пунктом 2 статьи 32 «Положения о местной исполнительной власти», пунктом 1 статьи 18, подпунктом 1 статьи 19 Закона Азербайджанской Республики «О защите прав потребителей».

Настоящими Правилами определяется механизм приостановления по данному адресу деятельности объектов, которые функционируют в противоречии с нормативным актом «Требования к размещению объектов торговли, общественного питания и услуг в городе Баку», зарегистрированным в Министерстве юстиции Азербайджанской Республики 21 января 2000 года (регистрационный № 210), нарушают требования распоряжений главы Бакинской городской исполнительной власти, регулирующих деятельность объектов торговли, общественного питания и услуг, подверглись административному взысканию в соответствии со статьей 241 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках и функционируют без приведения деятельности объекта по данному адресу в соответствие с установленными требованиями.

I. Случаи, в которых применяются настоящие Правила

Настоящие Правила применяются:

1.1. к объектам торговли, общественного питания и услуг, размещенным не в соответствии с «Требованиями к размещению объектов торговли, общественного питания и услуг в городе Баку» и создающим условия для нарушения прав населения на отдых и здоровье;

1.2. к объектам торговли, общественного питания и услуг, которые в течение одного года дважды подверглись административному взысканию на основании статей 241, 323 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках и вновь допустили нарушение;

1.3. к барам, дискотекам и иным увеселительно-развлекательным объектам, действующим в этом направлении, расположенным в городе Баку и функционирующим после 24-00 часов, за исключением баров и дискотек, действующих в 4 и 5-звездочных гостиницах;

1.4. к объектам, функционирующим без уплаты в установленные сроки санкций и административных штрафов, примененных в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О защите прав потребителей», Кодексом Азербайджанской Республики об административных проступках.

II. Приостановление деятельности объекта

2.1. О предстоящем приостановлении деятельности объекта не позднее рабочего дня, следующего за датой оформления акта о функционировании объекта в противоречии с требованиями к его размещению и правилами эксплуатации, а также о случаях, указанных в пункте 1 настоящих Правил, ответственному лицу, работающему на объекте, и владельцу объекта вручается письмо-предупреждение по форме, приведенной в приложении 1 к настоящим Правилам, включающее предложение в течение 3 рабочих дней вывезти (вынести) имеющиеся на объекте товары. Письмо-предупреждение составляется в 3 (трех) экземплярах и подписывается начальником (или заместителем начальника) территориального управления Бакинского городского департамента потребительского рынка и услуг (далее в тексте—Департамент). Один его экземпляр вручается ответственному работнику, работающему на объекте, а другой—владельцу объекта.

2.2. На четвертый рабочий день со дня вручения ему письма-предупреждения Начальник территориального управления Департамента издает в 2-х экземплярах распоряжение о приостановлении деятельности объекта по форме, приведенной в приложении 2 к настоящим Правилам. Один экземпляр распоряжения вручается ответственному лицу, работающему на объекте, а второй остается в территориальном управлении Департамента.

2.3. Исполнение распоряжения о приостановлении деятельности объекта осуществляется представителями территориального управления Департамента, о чем составляется соответствующий акт.

2.4. В течение дня, следующего за днем издания распоряжения, в соответствующем порядке пломбируются (опечатываются), все проходы, по которым возможен доступ на объект, деятельность которого приостанавливается. Если объект, деятельность которого должна быть приостановлена, расположен на части общей торговой (обслуживающей или бытовой) площади и не имеет отдельного прохода, принимаются меры по предотвращению продолжения функционирования объекта.

2.5. В месте, ясно просматриваемом населением, вывешивается информационная доска о приостановлении деятельности объекта с указанием нарушения, явившегося причиной приостановления его деятельности.

2.6. Если товары и другие ценности не будут вывезены (вынесены) из объекта ответственным работником или владельцем объекта, то территориальное управление Департамента не отвечает за их сохранность, утрату качественных показателей.

Если до дня приостановления деятельности объекта ответственный работник или владелец объекта не вывезет (не вынесет) из объекта товары и другие ценности, то по его официальному обращению вывоз (вынос) их с объекта может быть осуществлен в другой день с участием представителей территориального управления Департамента.

2.7. Изменение владельца приостановленного объекта либо сдача объекта в субаренду не является основанием для продолжения функционирования объекта.

2.8. Территориальное управление Департамента осуществляет систематический контроль за исполнением распоряжения о приостановлении деятельности объекта.

III. Сроки приостановления деятельности объекта

3.1. Деятельность, приостановленная согласно пункту 1.1 настоящих Правил, возобновляется после перехода объекта на другой вид деятельности по тому же адресу.

3.2. Деятельность, приостановленная согласно пунктам 1.2 и 1.4 настоящих Правил, возобновляется после перехода объекта на другой вид деятельности по тому же адресу или устранения обстоятельств, явившихся причиной приостановления деятельности объекта.

3.3. Деятельность, приостановленная согласно пункту 1.4 настоящих Правил, возобновляется после устранения обстоятельств, явившихся причиной приостановления.

IV. Возобновление деятельности приостановленного объекта по тому же адресу

4.1. Деятельность приостановленного объекта по тому же адресу может быть возобновлена только после устранения обстоятельств, явившихся причиной приостановления деятельности, перехода на другой вид деятельности, соответствующий «Требованиям к размещению объектов торговли, общественного питания и услуг в городе Баку».

4.2. Территориальное управление Департамента в установленном порядке рассматривает обращение владельца приостановленного объекта о направлениях деятельности по другим видам деятельности по тому же адресу и дает соответствующее согласие на новый вид деятельности.

4.3. После представления соответствующих документов об устранении обстоятельств, явившихся причиной приостановления деятельности объекта, и получения приостановленным объектом в установленном порядке соответствующего согласия представители территориального управления Департамента снимают пломбы, наложенные на проходы к объекту, и деятельность объекта возобновляется, о чем составляется соответствующий акт.

Территориальное управление Департамента осуществляет систематический контроль за деятельностью объекта.

V. Прочие основания

5.1. Регистрация акта о приостановлении или возобновлении деятельности объекта (типовая форма прилагается) осуществляется территориальным управлением Департамента в книге, составляемой по форме, приведенной в приложении 3 к настоящим Правилам. Листы указанной книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, на последней странице должна иметься запись «Данная книга пронумерована и прошнурована из ______страниц», подписанная председателем Департамента и утвержденная печатью.

5.2. Ответственность за нарушение настоящих Правил, умышленное повреждение, срыв пломб, наложенных при приостановлении деятельности объекта, несут ответственный работник объекта, его владелец в соответствии с существующим законодательством.

5.3. Настоящие Правила вступают в силу со дня их государственной регистрации.


Приложение 1
Утверждено распоряжением
главы Бакинской городской исполнительной власти
от 30 мая 2001 года
№ 395

Распоряжение № ____
по управлению _____________ Бакинского городского департамента потребительского рынка и услуг

О приостановлении деятельности объектов торговли, общественного питания и услуг, функционирующих без соблюдения установленных требований к их размещению или эксплуатации

«___» _____________ 200__года

На основании статьи 32 «Положения о местной исполнительной власти» за ___________________ ________________________________________________________________________________________

(характер нарушения закона, являющегося основанием

________________________________________________________________________________________

для приостановления деятельности объекта, дата акта о нарушении)

________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ со стороны ________________________________________________________________________________________,

(наименование и ИНН налогоплательщика)

действующего на принадлежащем _________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________

(наименование и ИНН владельца объекта, деятельность которого должна быть приостановлена)

объекте, расположенном по адресу ________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________

(адрес объекта полностью)

________________________________________________________________________________________, деятельность этого объекта приостановить с ______________________________________________

(число, месяц, год)

по ______________________________________________________________________________________

(на какой срок, число, месяц, год)

Исполнение распоряжения возложить на __________________________________________________ _________________________________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество исполнителя)

М.П.

_________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, подпись лица, издающего распоряжение)


Приложение 2
Утверждено распоряжением
главы Бакинской городской исполнительной власти
от 30 мая 2001 года
№ 395

_________________________________________________________________________________________

(наименование, адрес, ИНН налогоплательщика, функционирующего на объекте,

_________________________________________________________________________________________

деятельность которого должна быть приостановлена)

Копия __________________________________________________________________________________

(наименование, адрес и ИНН владельца объекта,

_________________________________________________________________________________________

деятельность которого должна быть приостановлена)

Предупреждение
о приостановлении деятельности объектов торговли, общественного питания и услуг, функционирующих без соблюдения установленных требований к их размещению или эксплуатации

«____» _________________ 200__ года

На Вашем объекте ______________________________________________________________________,

(вид деятельности объекта)

расположенном по адресу ________________________________________________________________,

(адрес)

допущено _______________________________________________________________________________

(характер нарушения закона, являющегося основанием

________________________________________________________________________________________

для приостановления деятельности объекта)

________________________________________________________________________________________, что оформлено актом от _________________________________________________________________.

(дата и № акта)

Предупреждаем, что деятельность этого объекта будет остановлена с _______________________

(число, месяц, год)

на основании пункта ____________ статьи 1 «Правил приостановления деятельности объектов, функционирующих без соблюдения требований к размещению или эксплуатации объектов торговли, общественного питания и услуг».

В связи с остановлением деятельности объекта предлагаем в течение 3 дней вывезти (вынести) имеющиеся на нем товары и другие ценности. Сообщаем, что в случае невывоза Вами из объекта товаров и других ценностей управление ________________ не отвечает за их сохранность.

________________________________________

Наименование территориального управления ДБГПРУ

________________________________________

Должность, Ф.И.О., подпись руководителя


Приложение 3

Книга Регистрации
актов о приостановлении деятельности объектов торговли, общественного питания и услуг

Книга регистрации составляется по следующей форме:

Графа 1—Порядковый №

Графа 2—Дата регистрации

Графа 3—№ и дата акта о приостановлении деятельности объекта

Графа 4—Наименование, адрес объекта о приостановлении деятельности которого составлен акт, наименование ответственного лица объекта (владельца объекта)

Графа 5—Вид деятельности объекта

Графа 6—Решение о приостановлении деятельности объекта

Графа 7—Период, на который приостанавливается деятельность

Графа 8—Дополнительные отметки


Книга Регистрации
актов о возобновлении деятельности объектов торговли, общественного питания и услуг

Книга регистрации составляется по следующей форме:

Графа 1—Порядковый №

Графа 2—Дата регистрации

Графа 3—№ и дата акта о возобновлении деятельности объекта

Графа 4—Наименование, адрес объекта, о возобновлении деятельности которого составлен акт, наименование ответственного лица объекта (владельца объекта)

Графа 5—Приостановленный вид деятельности

Графа 6—Решение о возобновлении деятельности объекта

Графа 7—Возобновляемый вид деятельности объекта

Графа 8—Дополнительные отметки


Утверждено распоряжением
главы Бакинской городской исполнительной власти
от 30 мая 2001 года
№ 395

Управление __________________________
Бакинского городского департамента
потребительского рынка и услуг

Адрес, ИНН ___________________________________________________________________________

Контрольно-проверочный Акт № ______

1. Дата составления: ____________________________________________________________________

2. Место составления: ___________________________________________________________________

3. Члены контрольно-проверочной группы: ________________________________________________

4. Представители проверяемого объекта: __________________________________________________

5. Основание проверки: _________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________

6. Результат проверки: ___________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________

Проверка начата: __________________________________

Проверка окончена: __________________________________

7. Члены контрольно-проверочной группы: ________________________________________________ ________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________

8. Представители объекта, участвовавшие в проверке: _____________________________________ ________________________________________________________________________________________

Примечание: Отказ участвовавшего в проверке представителя объекта без указания какой-либо причины от подписания акта не может являться основанием для приостановления принятия в установленном порядке мер за выявленные нарушения.


© LegalActs