«Dənizçi kitabçası haqqında» Əsasnamənin təsdiq edilməsi barədə


Опубликовано в «Ведомостях Верховного Совета Азербайджанской Республики», 1995 год, № 14, статья 239

Relizin Tarixi: 12.05.1995

Об утверждении Положения «О книжке моряка»

Постановление Национального Собрания Азербайджанской Республики

Об утверждении Положения «О Мореходной книжке»

Национальное собрание Азербайджанской Республики постановляет:

Утвердить Положение «О Мореходной книжке» (прилагается) и ввести ее в действие со дня опубликования.

Председатель Верховного Совета Азербайджанской Республики

Р. ГУЛИЕВ.

г. Баку, 12 мая 1995 г.

№ 1037.

Опубликовано в «Ведомостях Верховного Совета Азербайджанской Республики», 1995 год, № 14, статья 239 («LegalActs»).


Утверждено
Постановлением Национального собрания Азербайджанской Республики
от 12 мая 1995 года

1037

ПОЛОЖЕНИЕ
О Мореходной книжке

1. Мореходная книжка, являясь документом, удостоверяющим личность моряка на судне (за исключением военного судна), в соответствии с международной Конвенцией о национальных удостоверениях личности моряков, дает право его владельцу на выезд в индивидуальном порядке из Азербайджанской Республики на судне, на котором он работает, или же при следовании на свое судно, находящееся за границей и въезд в Азербайджанскую Республику.

2. Мореходная книжка выдается гражданам Азербайджанской Республики, работающим на любой должности моряка на борту судна, зарегистрированного в Азербайджанской Республике и используемого для морского плавания.

В исключительных случаях Мореходная книжка в соответствии с международной Конвенцией о национальных удостоверениях личности моряков может быть выдана гражданам зарубежных стран, работающим в должности моряка на борту судна зарегистрированного в Азербайджанской Республике или нанятого (арендованного) для использования на ее территории.

3. Мореходная книжка выдается капитаном Бакинского международного морского торгового порта сроком на 5 лет, по истечении которого, срок действия Мореходной книжки может быть продлен тем же лицом еще на 5 лет.

4. В Мореходной книжке указывается наименование, государственный герб Азербайджанской Республики, серия и номер книжки, фамилия, имя, отчество, гражданство, место рождения, пол, рост, цвет глаз, характерные приметы ее владельца и сведения об одном из ближайших родственников, название судна и судовладельца, занимаемая им на судне должность, данные по диплому или свидетельству об образовании, о прохождении курсов повышения квалификации, наименование выдавшего книжку органа, дата выдачи, срок действия, продленный срок действия, дата продления срока, личная подпись владельца книжки и наклеивается цветная фотокарточка.

В Мореходной книжке содержится запись о том, что данный документ является документом, удостоверяющим личность моряка в целях международной Конвенции о национальных удостоверениях личности моряков.

5. Образец Мореходной книжки утверждается Верховным Советом Азербайджанской Республики.

6. Для выдачи Мореходной книжки взимается государственная пошлина в размере пяти минимальных заработных плат.

7. Для выдачи Мореходной книжки капитану Бакинского международного морского торгового порта вместе с квитанцией об уплате государственной пошлины представляется по специальной форме ходатайство об этом руководителей предприятий, учреждений и организаций, имеющих в своем составе флотилию или плавтранспорт, в том числе мореходных учебных заведений.

8. Ответственный сотрудник Бакинского международного морского торгового порта должен проверить правильность заполнения ходатайства о выдаче Мореходной книжки. С этой целью он должен потребовать от обратившегося должностного лица и просмотреть удостоверение личности моряка, медицинскую справку о его группе крови, цвете глаз, росте, военный билет или прописное свидетельство о воинской обязанности, при необходимости, предусмотренные законодательством документы лица, принятого в гражданство Азербайджанской Республики.

9. Для выдачи любому моряку Мореходной книжки он должен представить в Бакинский международный морской торговый порт фотокарточки без головного убора, одинакового размера, снятые с одного негатива, только в фас, с присущим ему в обыденной жизни внешним видом и приметами (очки, борода, усы и т.д.).

Сведения о качестве бумаги фотокарточек, их размере и других технических требованиях, предъявляемых к ним, должны быть вывешены на видном месте в помещении Бакинского международного морского торгового порта.

10. Ответственный работник Бакинского международного морского торгового порта после проверки сведений по ходатайству о выдаче Мореходной книжки, подтвердив в ходатайстве достоверность этих сведений своей подписью и гербовой печатью, вводит их в единый банк данных межведомственной компьютерной системы «въезд-выезд» Азербайджанской Республики. На основе полученного оттуда ответа на запрос этот ответственный сотрудник принимает решение о возможности выдачи моряку Мореходной книжки и несет за это ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.

11. Если сохраняет силу обязательство моряка по сведениям, составляющим государственную или военную тайну, или в отношении его возбуждено уголовное дело, или он осужден, либо моряк в установленном порядке призван на действительную военную службу, то по решению компетентного лица соответствующего государственного органа, выдающего Мореходную книжку, моряку может быть отказано в выдаче Мореходной книжки и временно ограничено его право на выезд из страны и въезд в страну.

12. Ответственный сотрудник Бакинского международного морского торгового порта в 15-дневный срок заполняет Мореходную книжку и для вручения владельцу представляет ее к обратившемуся по этому поводу должностному лицу.

13. Записи в Мореходной книжке производятся на государственном языке Азербайджанской Республики и английском языке, заверяются подписью капитана Бакинского международного морского торгового порта и скрепляются печатью.

14. Владелец Мореходной книжки обязан бережно хранить ее. При утрате Мореходной книжки ее владелец обязан немедленно сообщить об этом капитану своего судна и органу, выдавшему книжку, а если это произошло за рубежом, то в дипломатическое представительство или консульство Азербайджанской Республики, с указанием где, когда и при каких обстоятельствах произошла утрата.

15. При изменении фамилии, имени и отчества владельца или обнаружении неточностей в записях или же если Мореходная книжка пришла в негодность, ее необходимо заменить.

16. В случае, если заявивший об утере Мореходной книжки найдет ее, то должен немедленно сдать найденную книжку в Бакинский международный морской торговый порт.

17. В случае кражи Мореходной книжки гражданин должен обратиться в орган полиции по месту совершения кражи. Моряку выдается справка о поступлении такого обращения, которая является основанием для выдачи новой Мореходной книжки.

18. Лица, виновные в отказе от выдачи Мореходной книжки, требовании для ее выдачи от моряка не предусмотренных документов или волоките в выдаче (замене) Мореходной книжки вопреки требованиям настоящего Положения, а также в утере, умышленной ее порче, краже, незаконном изготовлении, подделке, продаже или незаконном использовании, несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.


© LegalActs