Malın (işin, xidmətin) bazar qiymətinin müəyyən edilməsi Qaydaları haqqında


Relizin Tarixi: 04.01.2001

Об утверждении Правил определения рыночных цен на товары (работы, услуги)

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 6

Об утверждении Правил определения рыночных цен на товары (работы, услуги)

город Баку, 4 января 2001 года

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики «О применении Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Налогового кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросах правового регулирования» и Налогового кодекса Азербайджанской Республики, утвержденного указанным Законом» от 30 августа 2000 года № 393 Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Утвердить «Правила определения рыночных цен на товары (работы, услуги)» (прилагаются).

2. Применить «Правила определения рыночных цен на товары (работы, услуги)» с 1 января 2001 года.

3. Поручить соответствующим органам, регулирующим цены (тарифы) на продукцию (работы, услуги), цены и тарифы которых регулируются государством, систематически представлять в Министерство налогов Азербайджанской Республики сведения о существующем уровне урегулированных цен (тарифов).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

А. РАСИ-ЗАДЕ.

С поправками от 28 февраля 2002 года № 34 («LegalActs»).

Утратило силу согласно постановлению от 13 апреля 2004 года № 47 («LegalActs»).


Утверждено
постановлением
Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 4 января 2001 года
№ 6

Правила определения рыночных цен на товары (работы, услуги)

Настоящие Правила в соответствии с Налоговым кодексом Азербайджанской Республики определяют порядок расчета рыночных цен на товары (работы, услуги) для целей налогообложения.

1. Общие положения

1.1 Рыночные цены на товары (работы, услуги) определяются с целью правильного подсчета реальных доходов налогоплательщиков и базы налогообложения, а также повышения эффективности налогового контроля в данной области.

1.2. Рыночная цена – это цена товара (работы, услуги), сложившаяся в результате взаимодействия спроса и предложения.

1.3. Под товарами с аналогичными свойствами, однородными товарами (работами, услугами) подразумеваются товары (работы, услуги), у которых идентичны потребительское назначение, физические показатели, качество, происхождение, возможности взаимозамены и другие свойства.

2. Источники информации о рыночных ценах

2.1. При определении рыночной цены на товар (работу, услугу) используются следующие источники информации:

2.1.1. информация о рыночных ценах Государственного комитета по статистике;

2.1.2. информация Государственного таможенного комитета о ценах, применяемых при импортно-экспортных операциях;

2.1.3. информация о рыночных ценах Министерства экономики и Министерства финансов Азербайджанской Республики, их местных органов;

2.1.4. информация о рыночных ценах Министерства налогов и его местных органов;

2.1.5. официальные сведения других компетентных органов, юридических и физических лиц, в том числе дисциплинированных налогоплательщиков;

2.1.6. объявления и рекламные сообщения средств массовой информации, различных изданий, системы «Интернет» и других источников;

2.1.7. заключение эксперта, имеющего полномочия согласно законодательству, а также результаты контрольной покупки товара, цены, зарегистрированные при проведении наблюдения хронометражным методом;

2.1.8. цены на основе договоров (сделок), заключенных между не взаимозависимыми лицами, на день их заключения или отмеченные в этот период в документах других налогоплательщиков по данной территории (району, городу).

2.1.9. официальные или публичные сообщения о биржевых котировках внутри республики, при необходимости иностранных государств;

2.2. С целью определения реальности цен товаров (работ, услуг), фактически применяемых в экспортно-импортных операциях, используются источники информации о рыночных ценах на товары (работы, услуги) в данных странах, а также источники информации о мировых рыночных ценах.

3. Определение рыночных цен с использованием источников информации

3.1. Рыночная цена определяется до момента продажи товара (работы, услуги), но не позднее 30 дней с момента предоставления товара (работы, услуги) по ценам, сложившимся на ближайшую дату (до или после) при соответствующих операциях по идентичным (аналогичным) товарам (работам, услугам). При этом рыночная цена ценной бумаги определяется по котировке фондовой биржи для идентичных ценных бумаг того же эмитента на ближайшую предшествующую дату с момента реализации этой ценной бумаги, при условии, что эти котировки были объявлены в соответствии с вышеуказанным порядком

3.2 В целях начисления налогов в предусмотренных в Налоговом кодексе Азербайджанской Республики случаях рыночные цены определяются с учетом сведений, полученных из различных источников, и происходящих изменений уровня рыночных цен во все периоды.

3.3. При определении рыночных цен на товары (работы, услуги) учитываются следующие факторы, влияющие на цены:

3.3.1. объем поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (объем товарной партии);

3.3.2. срок исполнения обязательств, условия оплаты;

3.3.3. изменение спроса и предложения на товары (работы, услуги)(в том числе сезонное колебание потребительского спроса);

3.3.4. страна происхождения товаров, место покупки или предоставления;

3.3.5. условия поставки товаров (работ, услуг);

3.3.6. уровень качества и других потребительских свойств товаров;

3.3.7. выброс на рынок не имеющих аналога новых товаров (работ, услуг) в связи с проведением маркетинговой политики, либо выброс товаров (работ, услуг) на новый рынок, предоставление образцов товаров с целью ознакомления потребителя;

3.3.8. при определении рыночных цен на выполненные работы, оказанные услуги, в том числе на ремонтные, строительные, монтажные работы, на транспортные, арендные, образовательные, медицинские услуги и по другим отраслям, учитывается территория, где выполнены работы, оказаны услуги, их качественные показатели и другие условия, влияющие на цены.

3.4. При установлении цены на товары (работы, услуги) ниже рыночной в связи с их качеством, уровень качества должен быть подтвержден соответствующим государственным органом.

4. Определение цен при отсутствии источников информации о рыночных ценах

4.1. В случае непроведения никаких операций с аналогичными по свойствам или однородными товарами на рынке товара (работ, услуг), при невозможности сбора сведений о рыночных ценах на данные товары (работы, услуги) из официальных и открытых источников, могут быть использованы следующие способы оценивания:

4.1.1. по цене последующей (вторичной) продажи.

В данном случае рыночная цена на товары (работы, услуги) определяется по цене последующей (вторичной) продажи данных товаров (работ, услуг). Рыночная цена определяется вычитанием надбавок из цены последующей продажи.

4.1.2. Способ определения стоимости.

Данным способом рыночная цена рассчитывается путем сложения обоснованных затрат и прибыли предъявителя товаров (работ, услуг).

4.1.3. При невозможности определения рыночных цен на товары (работы, услуги) по одному из указанных способов, рыночные цены определяются экспертом, привлеченным на договорной основе.

5. Исчисление налогов по рыночным ценам

5.1. При проведении бартерных (товарообменных) операций, при совершении хозяйственных сделок между взаимозависимыми лицами, при колебании более чем на 30 процентов (в ту или иную сторону) в течение 30 дней уровня цен, применяемых налогоплательщиками по аналогичным или однородным товарам (работам, услугам), налоги исчисляются по рыночным ценам.

При колебании менее чем на 30 процентов (в ту или иную сторону) в течение 30 дней уровня цен, применяемых налогоплательщиками по аналогичным или однородным товарам (работам, услугам), налоги исчисляются по ценам их фактического предоставления.

При применении финансовых санкций за неотражение в учетных документах в порядке, установленном статьей 130.1 Налогового кодекса, товаров, используемых налогоплательщиком в предпринимательской деятельности для получения дохода (прибыли), налоги рассчитываются с учетом рыночных цен на товары.

5.2. Установленные рыночные цены используются только для целей налогообложения и товары (работы, услуги) учитываются по их фактической цене продажи в порядке, предусмотренном законодательством.

5.3. В случае если уровень цен, примененных налогоплательщиками на предоставленные товары (работы, услуги), более чем на 30 процентов ниже рыночных цен, налоги исчисляются по рыночным ценам, выше — по цене их фактического предоставления.

5.4. В случае если покупные цены на купленные товары (работы, услуги) более чем на 30 процентов выше рыночных цен и их стоимость отнесена на затраты, вычитаемые из дохода, то стоимость данных товаров (работ, услуг) относится на доходы по рыночным ценам и налоги переисчисляются в следующих случаях:

5.4.1. в случае подтверждения необоснованного завышения фактической покупной стоимости купленных товаров (работ, услуг);

5.4.2. при невозможности определения поставщика товара (выполнившего работу, оказавшего услугу);

5.5. При подтверждении учета купленных товаров (работ, услуг) по их фактической цене предоставления их фактическая стоимость относится покупателем на вычитаемые из дохода затраты, несмотря на то, что данные товары (работы, услуги) куплены по цене, на 30 процентов превышающей установленные рыночные цены.

5.6. При проведении бартерных (товарообменных) операций и при осуществлении хозяйственных сделок между взаимозависимыми лицами цены применяются с учетом рыночных цен.

5.7. При подтверждении налогоплательщиками, рассчитывающимися с применением кассовых аппаратов и с использованием бланков строгой отчетности, используемых в качестве финансовых отчетов, проведения учета фактических цен продажи чеками, бланками строгой отчетности, используемыми в качестве финансовых отчетов, и другими соответствующими документами, на данных налогоплательщиков не распространяется исчисление налогов с учетом рыночных цен.

5.8. В случае если предусмотрено предоставление товаров (работ, услуг) по цене на 30 процентов ниже рыночных цен по причинам, указанным в настоящих Правилах, налогоплательщик должен представить в налоговые органы мотивированные сведения.

5.9. Налогоплательщик, исчисляя и уплачивая налоги на товары (работы, услуги) по установленным рыночным ценам, может предоставить их по уровню ниже рыночных цен.

5.10. В предусмотренных в Налоговом кодексе Азербайджанской Республики и в настоящих Правилах случаях, если цены на предоставленные товары (работы, услуги) более чем на 30 процентов ниже рыночных цен, покупные цены товаров (работ, услуг) более чем на 30 процентов выше рыночных цен и их стоимость отнесена на затраты, вычитаемые из дохода, при отличии цен, примененных при проведении бартерных (товарообменных) операций, при осуществлении хозяйственных сделок между взаимозависимыми лицами, от рыночных цен налоги исчисляются с учетом установленных рыночных цен и за занижение налогов применяются меры ответственности в соответствии с Налоговым кодексом.


© LegalActs
Неофициальный перевод