Azərbaycan Respublikasının Dövlət Neft Fondu haqqında Əsasnamənin təsdiq edilməsi barədə


Relizin Tarixi: 22.07.2011

Об утверждении Положения о Государственном нефтяном фонде Азербайджанской Республики

Указ Президента Азербайджанской Республики

Об утверждении Положения о Государственном нефтяном фонде Азербайджанской Республики

В целях обеспечения сбора доходов, получаемых от осуществления соглашений, заключенных в области разведки и разработки нефти и газа в Азербайджанской Республике, и эффективного управления этими доходами постановляю:

1. Утвердить положение о Государственном нефтяном фонде Азербайджанской Республики (прилагается).

2. Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики обеспечить перечисление средств, поступивших в Государственный нефтяной фонд до 5 января 2001 года, на специальный счет в Национальном банке Азербайджанской Республики.

3. Национальному банку Азербайджанской Республики в течение 15 дней представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о хранении средств фонда в банках с высоким рейтингом, завоевавших авторитет в международном сообществе.

4. Кабинету министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ.

г. Баку, 29 декабря 2000 года

№ 434

Опубликован в газете «Азербайджан» 30 декабря 2000 года, № 300 («LegalActs» LLC).

С поправками согласно Указу от 7 февраля 2003 года № 849; 1 марта 2005 года № 202; 10 июля 2008 года № 797; 22 июля 2011 года № 474 («LegalActs» LLC).


Утверждено
Указом Президента
Азербайджанской Республики
от 29 декабря 2000 года
№ 434

1. Общие положения

1.1. Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (далее - Фонд) создан в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики «О создании Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики» от 29 декабря 1999 года № 240 в целях эффективного управления средствами, полученными Азербайджанской Республикой от осуществления заключенных между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (или соответствующим полномочным государственным органом) и инвесторами соглашений о разведке, разработке и долевом разделе добычи нефти и газа, а также от осуществления других заключенных соглашений о разведке и разработке нефтяных и газовых ресурсов в Азербайджанской Республике, в том числе в азербайджанском секторе Каспийского моря.

1.2. Фонд отчитывается и несет ответственность перед Президентом Азербайджанской Республики.

1.3. Фонд является внебюджетным государственным институтом, юридическим лицом, имеет расчетный и другие счета в банковских организациях, печать с изображением Государственного герба Азербайджанской Республики и своим наименованием, соответствующий штамп и бланки.

1.4. Общий контроль за формированием и расходованием средств Фонда осуществляет наблюдательный совет.

1.5. Для осуществления своей деятельности Фонд сотрудничает с органами государственной власти Азербайджанской Республики, физическими и юридическими лицами, а также международными организациями.

1.6. За исключением прав и обязанностей, предоставленных Фонду указами Президента Азербайджанской Республики и настоящим Положением:

а) Фонд не имеет никаких прав, обязанностей и не несет никаких обязательств в отношении правительства Азербайджанской Республики, других органов государственной власти, в том числе министерств, государственных комитетов, государственных институтов, учреждений и организаций, финансовых институтов и перед ними, а также в отношении социальных фондов, общественных и других неправительственных организаций Азербайджанской Республики и других стран и юрисдикций и перед ними;

б) Фонд не несет никакой ответственности, связанной с обязательствами и гарантиями правительства Азербайджанской Республики, других органов государственной власти, государственных учреждений, институтов и организаций.

1.7. Фонд руководствуется в своей деятельности Конституцией Азербайджанской Республики, законами Азербайджанской Республики, указами и распоряжениями Президента Азербайджанской Республики, а также настоящим Положением.

1.8. Фонд размещается в городе Баку.

2. Основные задачи Фонда

Основная задача Фонда заключается в обеспечении сбора валютных и других средств, получаемых от осуществления соглашений, заключенных в области разведки и разработки нефтяных и газовых ресурсов, и от деятельности самого Фонда, и эффективном управлении ими во имя интересов нынешнего и будущих поколений граждан азербайджанской Республики.

3. Источники формирования Фонда

3.1. Средства фонда формируются за счет следующих источников:

3.1.1. получаемых от заключенных между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики или полномочным государственным органом и инвесторами соглашений относительно разведки, разработки и долевого раздела добычи нефти и газа в Азербайджанской Республике, в том числе в принадлежащем Азербайджанской Республике секторе Каспийского моря (озера), а также других соглашений относительно разведки, разработки и транспортировки нефтяных и газовых ресурсов следующих доходов:

3.1.1.1. чистых доходов, получаемых от продажи углеводородов, приходящихся на долю Азербайджанской Республики (за вычетом расходов по транспортировке углеводородов, затрат на банковское, таможенное оформление, самостоятельный контроль (сервейер), маркетинг и страхование, а также за исключением доходов, приходящихся на долю инвестиций или долевого участия Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики в проектах, инвестором, пайщиком или партнером которых она является);

3.1.1.2. бонусов (вознаграждений), выплачиваемых инвесторами Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики или полномочному государственному органу в связи с подписанием или исполнением соглашений по нефти и газу;

3.1.1.3. поакровых платежей, выплачиваемых инвесторами Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики или полномочному государственному органу для использования контрактного участия в связи с освоением углеводородных ресурсов;

3.1.1.4. дивидендов, приходящихся на долю Азербайджанской Республики в связи с осуществлением нефтяных и газовых проектов, и доходов от раздела прибыли (за исключением доходов, приходящихся на долю инвестиций или долевого участия Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики в проектах, инвестором, пайщиком или партнером которых она является);

3.1.1.5. доходов, получаемых от транспортировки нефти и газа через территорию Азербайджанской Республики по экспортным трубопроводам Баку - Супса, Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Тбилиси - Эрзерум (за исключением доходов, приходящихся на инвестицию или долю участия Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики в проектах, в которых она является инвестором, пайщиком или партнером);

3.1.1.6. доходов, получаемых от активов, предоставляемых инвесторами Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики или полномочному государственному органу в рамках соглашений по нефти и газу;

3.1.2. доходов, получаемых Нефтяным фондом от размещения средств (активов) (в том числе финансовых активов и активов инвесторов в рамках нефтегазовых соглашений) Фонда, управления ими, реализации или другого представления либо внереализационных доходов, доходов, получаемых от переоценки активов в балансовой валюте (азербайджанском манате) и прочее;

3.1.3. грантов и другой безвозмездной помощи;

3.1.4. других соответствующих законодательству доходов и поступлений.

3.2. Управляемые средства фонда размещаются в банках и активах с инвестиционным рейтингом.

3.3. Правила составления и ведения отчета об учете и использовании средств Фонда устанавливаются Наблюдательным советом Фонда.

4. Использование средств Фонда

4.1. Использование (расходование) средств Фонда основывается на принципе не превышения расходами доходов Фонда в течение финансового года.

4.1. Использование средств Фонда осуществляется в соответствии с основными направлениями (программой), утвержденными распоряжениями Президента Азербайджанской Республики на каждый год.

4.2. Средства Фонда могут быть использованы во имя социально-экономического прогресса страны на решение важнейших общенациональных проблем и строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов стратегического значения.

4.3. Каждый год в печати публикуются сообщения об утвержденных направлениях использования средств Фонда, а также ежегодный отчет об их фактическом использовании.

4.4. Средства Фонда не могут быть использованы на предоставление кредитов (долгов) органам государственной власти, государственным и негосударственным учреждениям (организациям), а также использованы в виде залога, долга (обязательства, гарантии) или другой нагрузки того или иного субъекта, находящегося под юрисдикцией Азербайджанской Республики.

4.5. Доходы Фонда в соответствии с законодательством свободны от налога, пошлины и других выплат.

5. Управление Фондом

5.1. Оперативное руководство деятельностью Фонда осуществляет исполнительный директор.

5.2. Исполнительный директор назначается на должность и освобождается от должности Президентом Азербайджанской Республики.

5.3. Исполнительный директор Фонда:

    • организует текущую работу Фонда и руководит ею;
    • готовит предложения об основных направлениях (программе) использования средств Фонда и представляет его вместе с мнением Наблюдательного совета для утверждения Президенту Азербайджанской Республики;
    • готовит годовой отчет о деятельности Фонда и представляет его вместе с мнением Наблюдательного совета Президенту Азербайджанской Республики;
    • готовит проект сметы расходов, связанных с управлением Фондом (в том числе для содержания аппарата), и представляет для утверждения Президенту Азербайджанской Республики;
    • в соответствии с поручениями Президента Азербайджанской Республики обеспечивает подготовку необходимых материалов;
    • в установленном законодательством порядке назначает работников аппарата Фонда на должность и освобождает их от должности, применяет в отношении их меры поощрения и взыскания;
    • обеспечивает создание необходимых условий для проведения аудита аудитором, назначенным Президентом Азербайджанской Республики;
    • публикует в печати заключение аудитора, отражающее результаты деятельности Фонда за год;
    • готовит аналитические справки, связанные с деятельностью Фонда, представляет их Президенту Азербайджанской Республики и Наблюдательному совету;
    • размеры должностных окладов по классификации и разряду должностей работников аппарата Фонда (за исключением Исполнительного директора Фонда) представляются на утверждение в Наблюдательный Совет;
    • осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и настоящим Положением.

5.4. В целях обеспечения общего контроля за деятельностью Фонда из числа представителей соответствующих государственных органов и общественных организаций, а также других лиц формируется Наблюдательный совет.

5.5. Члены Наблюдательного совета утверждаются Президентом Азербайджанской Республики.

5.6. Наблюдательный совет на основании представления исполнительного директора рассматривает основные направления (программу) использования средств Фонда, его годовой отчет (вместе с приложенным к нему заключением аудитора) и баланс, а также проект сметы ежегодных расходов Фонда и выдает заключение по ним, размеры должностных окладов по классификации и разряду должностей работников аппарата Фонда (за исключением Исполнительного директора Фонда) утверждаются в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного в смете годовых расходов в связи с управлением Фондом.

5.7. Наблюдательный совет проводит свои заседания по необходимости, однако не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания Наблюдательного совета могут быть проведены по инициативе исполнительного директора или половины членов Наблюдательного совета.

5.8. Деятельность членов Наблюдательного совета осуществляется на общественных началах (не оплачивается).

6. Учет и отчет

Фонд в установленном законодательством порядке ведет бухгалтерский учет и статистические отчеты. Отчет о годовой финансовой деятельности Фонда должен проверяться и утверждаться независимым аудитором, назначаемым Президентом Азербайджанской Республики.

7. Внесение изменений в положение о Фонде

Те или иные изменения и дополнения в Положение о Фонде утверждаются Президентом Азербайджанской Республики.

8. Реорганизация и ликвидация Фонда

Реорганизация и ликвидация Фонда осуществляются решением Президента Азербайджанской Республики.


© LegalActs
Неофициальный перевод