Məcburi köçkünlərin məskunlaşdırılmasını tənzimləyən bəzi qaydaların təsdiq edilməsi haqqında


Relizin Tarixi: 07.03.2019

Об утверждении некоторых правил, регулирующих размещение вынужденных переселенцев

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 200

Об утверждении некоторых правил, регулирующих размещение вынужденных переселенцев

г. Баку, 24 декабря 1999 года

Во исполнение 4 и 5 абзацев пункта 1 Указа Президента Азербайджанской Республики «О применении Закона Азербайджанской Республики «О социальной защите вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц» от 8 июля 1999 года № 149 Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Утвердить «Порядок размещения вынужденных переселенцев в пригодных для проживания или возможных для приведения в пригодное состояние жилых, административных, подсобных и иных зданиях» и «Порядок переселения вынужденных переселенцев на другую жилплощадь» (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

А. РАСИ-ЗАДЕ.

С поправками от 7 марта 2019 года № 78 («LegalActs» LLC).


УТВЕРЖДЕН
постановлением Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 24 декабря 1999 года
№ 200

Порядок размещения вынужденных переселенцев в пригодных для проживания или возможных для приведения в пригодное состояние жилых, административных и иных зданиях

1. Настоящий Порядок является документом, регулирующим предусмотренное Законом Азербайджанской Республики «О социальной защите вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц» размещение вынужденных переселенцев.

2. Временное размещение вынужденных переселенцев осуществляется решением и под контролем комиссий, созданных соответствующими городскими и районными органами исполнительной власти.

3. При обеспечении вынужденных переселенцев временной жилплощадью следует принимать во внимание количество членов семьи, ее социальный состав (семьи шехидов, семьи без кормильца, лица, ставшие инвалидами в связи с Карабахской войной, семьи больных, требующих постоянного ухода, семьи Национальных Героев, половой состав семьи, разницу в возрасте и т.д.).

4. В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики «Об утверждении Государственной программы по решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев» от 17 сентября 1998 года № 895 в целях предупреждения приватизации жилых, административных, подсобных и иных помещений, в которых обосновались вынужденные переселенцы, выселения вынужденных переселенцев из квартир, в которых они проживали в 1992-1994 годах, правовая сила ордеров, выданных на эти дома отдельным гражданам организациями по отнесенности, временно приостанавливается.

5. При невозможности размещения вынужденных переселенцев в пригодных для проживания и возможных для приведения в пригодное состояние жилых, административных и подсобных помещениях они размещаются в специально организованных для вынужденных переселенцев лагерях.

6. Вопросы, связанные с содержанием, ремонтом, восстановлением помещений, в которых временно обосновались вынужденные переселенцы, решаются учреждениями, предприятиями и организациями, на балансе которых находятся эти помещения, а также местными городскими и районными органами исполнительной власти.

7. При размещении вынужденных переселенцев необходимо подходить к каждому из них индивидуально, учитывать их прежнюю профессию, специальность, род занятий и иные навыки.


УТВЕРЖДЕН
постановлением Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 24 декабря 1999 года
№ 200

Порядок переселения вынужденных переселенцев
на другую жилплощадь

1. Настоящий Порядок является документом, регулирующим переселение вынужденных переселенцев на другую жилплощадь в случаях, предусмотренных Законом Азербайджанской Республики «О социальной защите вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц».

2. Переселение вынужденных переселенцев осуществляется комиссиями, организованными городскими и районными органами исполнительной власти, на территории которых они размещены.

3. При переселении вынужденных переселенцев необходимо учитывать размер жилой площади, ее пригодность, наличие воды, отопления, электроэнергии, другие важные для проживания факторы.

Вынужденные переселенцы размещаются в пределах прежнего населенного пункта.

4. Если временно размещенные вынужденные переселенцы нарушают квартирное право других лиц, они обеспечиваются другой отвечающей необходимым требованиям жилплощадью на территории того же населенного пункта.

5. Переселение семей вынужденных переселенцев на другую жилплощадь согласовывается с Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев.

6. После переселения на новую жилплощадь семьи вынужденных переселенцев пользуются льготами и привилегиями в порядке, установленном существующим законодательством.


© LegalActs
Неофициальный перевод