«Tibbi müayinə kartı» sisteminin tətbiqi Qaydaları»nın təsdiq edilməsi haqqında


Relizin Tarixi: 12.06.2006

Об утверждении «Правил внедрения системы «Медицинской карты обследования»

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 142

Об утверждении «Правил внедрения системы «Медицинской карты обследования»

г. Баку, 12 июня 2006 года

Принимая во внимание предложение Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, согласованное с Министерством связи и информационных технологий Азербайджанской Республики, Министерством финансов Азербайджанской Республики и Министерством юстиции Азербайджанской Республики, Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Утвердить «Правила применения системы «Медицинской карты обследования» (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

А. РАСИ-ЗАДЕ


Утверждены
постановлением Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 12 июня 2006 года
№ 142

Правила применения системы «Медицинской карты обследования»

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают правила ведения системы «Медицинской карты обследования» (далее — карта обследования).

1.2. Медицинские карты обследования, применяемые Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики, это карты, снабженные микропроцессорным чипом и не поддающиеся подделке, содержащие в себе сведения о прохождении медицинского обследования граждан, работающих в разных областях, и при поступлении на работу или в дальнейшем, если потребуется прохождение периодического медицинского обследования (облигатная группа).

1.3. Информация, поступающая в систему карты обследования, собирается в Информационном центре Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.

1.4. Информация, записанная в карту обследования, распечатывается и изменяется посредством специального устройства, приспособленного к компьютеру в медицинских учреждениях, где проводятся медицинские обследования, и в центрах гигиены и эпидемиологии (в дальнейшем — медицинские учреждения).

2. Структура системы карты обследования

2.1. Система карты обследования состоит из установленных программных обеспечений Центральной информационной базы и соответствующих медицинских учреждений, специального распечатывающего устройства персонального компьютера учреждения и электронных карт.

2.2. Сотрудник, которому руководством медицинского учреждения дано право работы с программой системы карты обследования, входя в программу, проводит операции с картой владельца. Сведения о проведенных операциях фиксируются в программе.

2.3. Операции, проведенные в течение дня, в электронном виде отправляются в Информационный центр.

3. Виды информации, содержащиеся в системе карты обследования

3.1. Учет прохождения медицинского обследования лиц, входящих в облигатную группу, проводится электронным регистром банка карт обследования Информационного центра Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.

3.2. В регистр и карту включаются сведения, установленные Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики.

4. Правила изготовления и выдачи карт обследования

4.1. Карты обследования изготавливаются в установленных Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики учреждениях, обеспеченных специальным оборудованием и для выдачи физическим лицам раздаются медицинским учреждениям.

4.2. Карты обследования составляются на основании сведений о здоровье лиц, входящих в облигатную группу, представленных медицинскими учреждениями.

4.3. При невозможности обновления результатов обследования на месте в медицинском учреждении, эти изменения отправляются в Информационный центр и впоследствии медицинским учреждением включаются в карту владельца.

4.4. Лицам, потерявшим или повредившим карты обследования, изготавливаются новые карты и информация, содержащаяся в Информационном центре, записывается в память новой карты. Утерянные или поврежденные карты включаются в список запрещенных для использования карт, отправляются в Информационный центр и блокируются.

5. Получение информации о владельце карты обследования и ее секретность

5.1. Вход в систему с целью получения информации о владельце карты обследования и проведение изменений осуществляется только с соответствующего разрешения руководства медицинского учреждения.

5.2. Распространение установленных законом конфиденциальных сведений запрещено.

6. Снабжение и финансирование системы карты обследования

6.1. Для деятельности системы карты обследования медицинские учреждения снабжаются оборудованием и другими принадлежностями.

6.2. Средства, требующиеся для применения системы карты обследования, выделяются в рамках средств, предусмотренных централизованными расходами раздела «Расходы на здравоохранение» государственного бюджета по соответствующим годам.

Карты обследования получаются за счет лиц, проходящих медицинское обследование.

Стоимость медицинских карт обследования устанавливается Тарифным (ценовом) советом Азербайджанской Республики в соответствии с законодательством.


© LegalActs
Неофициальный перевод