Azərbaycan Respublikasının meşə fonduna daxil olmayan ağac-kol bitkilərinin istifadəsi, mühafizəsi və qorunması Qaydaları haqqında


Relizin Tarixi: 19.09.2005

О правилах использования, защиты и охраны деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд Азербайджанской Республики

Кабинет министров Азербайджанской Республики

Постановление № 173

О правилах использования, защиты и охраны деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд Азербайджанской Республики

город Баку, 19 сентября 2005 года

В целях усиления охраны деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд, расширения участков растительности, Кабинет министров Азербайджанской Республики постановляет:

1. Утвердить «Правила использования, защиты и охраны деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд Азербайджанской Республики» (прилагаются).

2. Внести в таблицу приложения № 7 постановления Кабинета министров Азербайджанской Республики «О правилах привлечения к материальной ответственности за ущерб, нанесенный лесному хозяйству» от 27 декабря 1993 года № 636 дополнение:

За 1 м2 растительности (газон, цветочные грядки и т.д.)

0,2

0,2

а также дополнить в Примечание пункт IV следующего содержания:

«IV. Размер ущерба, нанесенного в результате незаконной вырубки деревьев и кустарников, выкорчевывания с корнями или приостановления роста растений в городе Баку, Гянджа и Сумгаит, исчисляется с увеличением вышеуказанного тарифа в три раза».

3. Посчитать недействительным пункт 1 постановления Совета Министров Азербайджанской Республики «Об утверждении Положения об охране деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд» от 15 декабря 1983 года № 493.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

A. РАСИ-ЗАДЕ

Опубликовано в «Собрании законодательства Азербайджанской Республики» (30 сентября 2005 года, № 9, статья 864) («LegalActs» LLC).


Утверждено
постановлением Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 19 сентября 2005 года
№ 173

Правила использования, защиты и охраны деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд Азербайджанской Республики

1. Настоящие Правила регулируют использование, защиту и охрану деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд.

2. Нижеуказанные деревья и кустарники не входят в лесной фонд:

    • деревья и группы деревьев на сельскохозяйственных землях, полезащитные лесные полосы, а также другие деревья и кустарники;
    • защитные деревья, разделяющие железные и автомобильные дороги, каналы и другие водные объекты;
    • деревья и группы деревьев, а также растительность, расположенные в городах и других населенных пунктах;
    • деревья и группы деревьев, расположенные в дворовых участках, летних и зимних пастбищах и дачных участках.

3. Целью охраны деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд, является защита данных растений от незаконной вырубки и перемещения, от других действий, которые могут нанести ущерб растительности.

4. Настоящие правила относятся к деревьям и кустарникам, растущим на земельных участках, не входящих в лесной фонд, частную собственность физических и юридических лиц, выполнение требований данных правил принудительно для пользователей и арендаторов данных земельных участков.

5. Охрана деревьев и кустарников, растущих на земельных участках, не входящих в лесной фонд, частную собственность физических и юридических лиц, осуществляется пользователями и арендаторами данных земельных участков, и предусматривает выполнение нижеуказанных мероприятий:

    • организация контроля над состоянием, эффективным использованием, охраной и защитой деревьев и кустарников;
    • повышение плодородности земель, обеспечение охраны от водной и ветровой эрозии;
    • предотвращение и устранение правонарушений;
    • восстановление незаконно уничтоженных деревьев, кустарников и растительности;
    • увеличение водосбережения растительности, санитарно-гигиенических функций, функций, создающих среду, и других защитных функций и т. д.

6. Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, вместе с компетентными органами, осуществляет госконтроль в установленном порядке, с целью обеспечения соблюдения действующего законодательства, эффективного использования деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд, предотвращения их незаконного уничтожения.

7. При нижеуказанных обстоятельствах, деревья и кустарники, растущие на земельных участках, не входящих в лесной фонд, частную собственность физических и юридических лиц, могут быть вырублены или перемещены пользователями и арендаторами данных земельных участков, с согласия Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики и на основании распоряжений и постановлений местных органов исполнительной власти (за исключением городских районов) и органов местного самоуправления (муниципалитет):

    • если растения засохнут;
    • если будут контактировать с электропроводами высокого напряжения;
    • если потерпят серьезный урон в результате стихийных бедствий, болезней и воздействия вредителей;
    • если потерпят серьезный урон или будут уничтожены в результате воздействия текущих вод, химических веществ, промышленных, химико-бытовых и других отбросов;
    • если возникнет опасность повала деревьев;
    • при других обстоятельствах, предусмотренных законодательством.

8. Вырубка в санитарных целях, с целью ухода и пересаживания деревьев и кустарников, расположенных на земле, относящейся к железной дороге, лесонасаждение на земельных участках, относящихся к автомобильным дорогам, и земельных участках водного фонда, а также правила пользования, защиты и охраны деревьев и кустарников определяются законодательством Азербайджанской Республики.

9. Срез деревьев в санитарных целях, с целью ухода и пересаживания в городах и других населенных пунктах, осуществляется с согласованием с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, местными органами исполнительной власти (за исключением городских районов) и органами местного самоуправления (муниципалитет).

10. Охрана деревьев и кустарников, объявленных памятником природы, редкие деревья и кустарники, находящиеся под угрозой исчезновения, внесенные в «Красную книгу» Азербайджанской Республики, проводится по правилам, определенным действующим законодательством.

11. За нарушение настоящих правил физические и юридические лица несут ответственность в порядке, определенном законодательством, количество ущерба, нанесенного в результате незаконной вырубки деревьев и кустарников, выкорчевывания с корнями или приостановления роста растений, растущих на земельных участках, не входящих в лесной фонд, частную собственность физических и юридических лиц, исчисляется по тарифу, утвержденному постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 27 декабря 1997 года № 636.


© «LegalActs» LLC
Неофициальный перевод