Azərbaycan Respublikası Əhalisinin dövlət reyestrinin yaradılması haqqında


Relizin Tarixi: 27.05.2008

О создании государственного реестра населения Азербайджанской Республики

Указ Президента Азербайджанской Республики

О создании государственного реестра населения Азербайджанской Республики

В последние годы в Азербайджанской Республике в соответствии с установленными законодательством основами и целями началось формирование государственных информационных систем. Данные системы охватили различные сферы деятельности государства, были направлены на обеспечение прав граждан, при их организации учтены опыт, накопленный другими странами, и требования международных договоров. В качестве примера можно привести учет сведений о застрахованных для обеспечения в соответствии с законодательством страны прав на пенсию и другую социальную защиту, учет налогоплательщиков для осуществления налогового контроля, системы «Азербайджанский национальный паспорт», «Граница: въезд-выезд» и прочее.

Вместе с тем на практике из-за отсутствия установленных законодательством сведений или наличия недостоверных сведений о населении возникли недостатки в различных сферах государственной политики, в первую очередь, в социальной сфере и осуществлении таких важных мероприятий, как выборы, а также правонарушения и трудности в области обеспечения прав граждан.

В связи с этим в целях обеспечения создания в предусмотренных законом случаях сборника установленных сведений о населении страны постановляю:

1. Создать Государственный реестр населения Азербайджанской Республики.

2. Установить, что:

2.1. Министерство юстиции Азербайджанской Республики является ведущим Государственного реестра населения Азербайджанской Республики;

2.2. в Государственном реестре населения Азербайджанской Республики отражаются сведения о гражданах Азербайджанской Республики, а также постоянно проживающих в Азербайджанской Республике иностранцах и лицах без гражданства — их фамилия, имя, отчество, год, месяц и день рождения, семейное положение и другие данные.

3. Поручить Министерству юстиции Азербайджанской Республики в месячный срок:

3.1. подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проект Положения «О Государственном реестре населения Азербайджанской Республики» с учетом действующего законодательства Азербайджанской Республики, положительного опыта, накопленного в зарубежных странах, и международных договоров, участником которых является Азербайджанская Республика, правила составления ведения и использования данного реестра, включая правила защиты соответствующих сведений;

3.2. подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения для обеспечения организации и ведения Государственного реестра населения Азербайджанской Республики;

3.3. в пределах своих полномочий решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

4. Кабинету министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.

Президент Азербайджанской Республики

Ильхам АЛИЕВ

город Баку, 21 февраля 2004 года

№ 35

Опубликован в газете «Азербайджан» (22 февраля 2004 года, № 44) («LegalActs» LLC).

С поправками согласно Указам от 14 октября 2004 года № 134; 6 февраля 2007 года № 525; 27 мая 2008 года № 763 («LegalActs» LLC).

© LegalActs
Неофициальный перевод