Азербайджан отказался от ассоциации с ЕС ради более высокого уровня партнёрства – президент Алиев

Азербайджан отказался от ассоциации с ЕС ради более высокого уровня партнёрства с Европейским союзом.

В ответ на прямой вопрос о том, планирует ли Азербайджан заключение соглашения об ассоциации с ЕС, президент Ильхам Алиев в кулуарах Всемирного экономического форума (WEF) в Давосе заявил иностранным журналистам: нет, не планирует.

«Я считаю, что уровень взаимоотношений между Азербайджаном и Евросоюзом, наверное, требует более высокой формы сотрудничества, чем ассоциация. И потом само слово «ассоциация» не совсем приемлемо для нас. «Ассоциированный член» – что это за партнёр? Здесь нет чёткой дефиниции. Азербайджан – страна, самодостаточная во всех смыслах: и в политическом, и в экономическом. В любой интеграционный процесс надо идти, чтобы получить дополнительные преференции. Пока мы в рамках проекта ассоциации этого не видим», – заявил президент Азербайджана.

В 2013 году Еврокомиссия отвергла идею Азербайджана о заключении соглашения о стратегическом модернизационном партнёрстве (Strategic modernization partnership) без подписания соглашения об ассоциации.

«Если будут другие формы сотрудничества, например стратегическое партнёрство, – тогда, конечно, мы это можем рассмотреть», – заявил президент Алиев. По его словам, Азербайджан удовлетворён уровнем этого сотрудничества с ЕС и в энергетике, и в экономике, и в транспортной сфере.

«На сегодняшний день перед страной не стоит необходимость выбора между сотрудничеством с ЕС и Таможенным союзом. С членами Таможенного союза у нас двусторонние отношения очень активные. У нас растёт товарооборот и в целом политические контакты на высоком уровне. Перед нами никогда не стоял вопрос каких-то выборов, альтернатив. Мы сотрудничаем и с членами ТС, и с членами ЕС», – заявил президент Алиев.

В 2013 году в ЕС всерьёз опасались того, что Азербайджан откажется от «евроинтеграции» в пользу Таможенного и в перспективе Евразийского союза. Реальность, как обычно бывает в случае с Азербайджаном, оказалась совсем не той, которую рисуют традиционные «штампы» и подходы.

24 January 2014, 09:01

http://abc.az/

71—75 of 75

10 December 2014, 09:12

Decree of the President of the Republic of Azerbaijan on measures to ensure more effective organization of the process of acquisition of rights over land parcels and other immovable property as part of the South Caucasus Pipeline Expansion project   more...

10 December 2014, 09:12

H.E. Mr. Kim Jong-un, First Secretary of the Workers' Party of Korea, First Chairman of the National Defence Commission of the Democratic People's Republic of Korea, Supreme Commander of the Korean People's Army   more...

21 February 2014, 12:02

Order of the President of the Republic of Azerbaijan on awarding A.M.Pashayev with the "Istiglal" Order   more...

19 November 2013, 17:11

Order of the President of the Republic of Azerbaijan on appointment of A. T. Rasi-zade as Prime Minister of the Republic of Azerbaijan   more...

7 June 2013, 15:06

Azerbaijani President signs decree on measures for nominating Baku to host European Football Championship in 2020   more...