Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Гарадагского промышленного парка
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения устойчивого развития ненефтяного сектора в стране, поддержки предпринимательства, организации конкурентоспособного промышленного производства, основанного на современных технологиях, и повышения занятости населения в производственной сфере постановляю:
1.Создать на территории Гарадагского района города Баку Гарадагский промышленный парк.
2.Установить, что Гарадагский промышленный парк является территорией, обладающей инфраструктурой и управленческими структурами, необходимыми для осуществления предпринимательской деятельности, используемой для организации конкурентоспособной судостроительной и других отраслей промышленного производства, оказания услуг с применением современных технологий, создающей благоприятные условия для эффективной деятельности и развития предпринимателей.
3.Меры, связанные с организацией деятельности, управлением и развитием Гарадагского промышленного парка, осуществляются Обществом с ограниченной ответственностью «Сумгайытский химико-промышленный парк» (далее - Общество), созданным в подчинении Министерства экономики и промышленности Азербайджанской Республики частью 4 Указа Президента Азербайджанской Республики «О создании «Сумгайытского химико-промышленного парка» от 21 декабря 2011 года номер 548.
4.Кабинету Министров Азербайджанской Республики:
4.1.для функционирования Гарадагского промышленного парка в двухмесячный срок обеспечить передачу в постоянное пользование Общества с правом предоставления в аренду находящегося в постоянном пользовании Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики земельного участка площадью 72 гектара, расположенного на 25-м километре магистральной дороги Баку-Астара на территории Гарадагского района города Баку, и проинформировать об этом Президента Азербайджанской Республики;
4.2.наряду с предусмотренными для промышленных парков стимулирующими мерами в целях обеспечения долгосрочного развития судостроительной промышленности, в трехмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о применении в Гарадагском промышленном парке и других стимулирующих мер;
4.3.решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.
5.Министерству экономики и промышленности Азербайджанской Республики:
5.1.принять необходимые меры для создания на территории Гарадагского промышленного парка внешней и внутренней инфраструктуры, эффективного осуществления предпринимательской деятельности;
5.2.содействовать Обществу в организации, управлении и развитии Гарадагского промышленного парка, а также обеспечить осуществление мер, связанных с определением приоритетных направлений по судостроительной промышленности;
5.3.решить другие вопросы вытекающие из настоящего Распоряжения.
город Баку, 3 июня 2015 года.