Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О проведении 90-летнего юбилея Нахчыванской Автономной Республики

 

9 февраля 2014 года исполняется 90 лет со дня образования Нахчыванской Автономной Республики.

Древний регион Азербайджана – Нахчыван прошел сложный и в то же время славный путь, исторически полный трудных испытаний. Этот край с многовековыми традициями государственности всегда достойно хранил богатое культурное наследие нашего народа, благодаря взращенным им многочисленным выдающимся деятелям науки, мастерам, историческим личностям сыграл незаменимую роль в социально-экономической, общественно-политической жизни нашей страны.

Населению Нахчывана, продемонстрировавшему привязанность к идеям национального освобождения, принадлежат исключительные заслуги в восстановлении, сохранении и укреплении нашей государственной независимости. Обладающая сегодня высоким потенциалом автономная республика благодаря реализации с большим успехом всех государственных программ и инфраструктурных проектов является активной участницей широкомасштабной созидательной работы и благоустройства, непрерывно проводимых в стране в соответствии с курсом динамичного развития. В настоящее время Нахчыван стал местом проведения представительных международных мероприятий.

Учитывая, что образование Нахчыванской Автономной Республики является событием важного значения в политической истории Азербайджана, и руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1.Отметить на государственном уровне 90-летний юбилей образования Нахчыванской Автономной Республики.

2.Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики совместно с Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики, Министерством образования Азербайджанской Республики, Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с диаспорой и Национальной Академией Наук Азербайджана подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею образования Нахчыванской Автономной Республики.

3.Рекомендовать Верховному Меджлису Нахчыванской Автономной Республики подготовить и осуществить в Нахчыванской Автономной Республике план мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею образования Нахчыванской Автономной Республики.

4.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

15 января 2014, 08:01

http://www.azertag.net

3241—3250 из 3607

26 мая 2014, 10:05

О присвоении А.Г.Керимову дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посланника второго класса   подробно...

26 мая 2014, 10:05

О назначении А.Г.Керимова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО   подробно...

23 мая 2014, 13:05

Об исполнении бюджета Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики на 2013 год   подробно...

22 мая 2014, 11:05

Счётная палата проконтролирует мероприятия по защите окружающей среды   подробно...

22 мая 2014, 11:05

Допуск к государственной тайне уточняет Азербайджан   подробно...

21 мая 2014, 12:05

Фондовые регуляторы Азербайджана и Польши заключили соглашение о сотрудничестве   подробно...

20 мая 2014, 17:05

Министерство туризма готовит новый закон «О туризме»   подробно...

20 мая 2014, 13:05

Клятва учителя впервые введена в Азербайджане   подробно...

20 мая 2014, 13:05

В Азербайджане учителям официально запретили брать подарки и деньги за оказанные образовательные услуги   подробно...

19 мая 2014, 16:05

Монетарная инфляция третий месяц ниже потребительской инфляции в Азербайджане   подробно...