Карабах - это Азербайджан!

Если рассматривать корни возникновения и хронику событий конфликта вокруг Нагорного Карабаха, становится ясно, что его идеологические основы были заложены в XIX веке армянскими историками, которые выдвинули не имеющие исторического подтверждения и служащие фальсификации истории бредовые идеи о существовании в древности «Великой Армении, которая охватывала территории от Средиземного моря до Каспия».

Еще в 1905 и 1918 годах армянам удалось разжечь костер войны на территории Карабаха, захватывая исторические азербайджанские земли. 31 марта 1918 года армянские вооруженные формирования устроили резню десятков тысяч азербайджанцев в Баку, Шемахе, Кубе.

Создание Азербайджанской Демократической Республики 1918 году на время остановило притязания армян на Карабах, но события советского периода привели к тому, что исконно азербайджанские земли были переданы Армении, и, на азербайджанских землях было создано первое независимое государство армян. На территории Азербайджана была искусственно создана Нагорно-Карабахская область. Сталинские депортации азербайджанцев из Армении продолжались вплоть до 1953 года. Политика Анастаса Микояна, ярого националиста и дашнака, в правительстве СССР была направлена на переподчинение НКАО Армении, на изменение этнического состава области, на административное изменение границ Азербайджана в пользу Армении.

1988 год стал началом нового этапа армянской экспансии против Азербайджана. Приход к власти в СССР М.С. Горбачева, начавшиеся в середине 80-х годов ХХ века в СССР политические и экономический реформы, получившие название «перестройка», привели страну к катастрофическим последствиям, самым страшным из которых стали межнациональные конфликты в СССР.

Проармянская политика руководителя СССР М.С.Горбачева и его окружения привели к тому, что искры войны в Карабахе перекинулись на другие республики СССР, что стало началом распада некогда могущественной державы.

Используя благоприятную политическую обстановку, Армения, опираясь на помощь своего стратегического союзника и непосредственную военно-политическую помощь России, смогла в короткое время провести этническую чистку в Армении, изгнав оттуда все азербайджанское население. Изгнание коренного азербайджанского населения из Армении сопровождалось массовыми убийствами, погромами и истязаниями мирного безоружного населения. Этническая чистка в Армении завершилась в 1989 году изгнанием 220.000 азербайджанцев. В результате этой варварской акции погибло более тысячи человек, среди которых основную массу составили старики, женщины и дети. Имущество граждан было расхищено, разграблено и уничтожено.

После того как в Армении не осталось ни одного азербайджанца, пришла очередь непосредственно самого Карабаха, где уже, начиная с 70-х годов, почти легально существовали националистические организации «Крунк», «Карабах», поставившие перед собой цель отторжения исконных азербайджанских территорий в пользу Армении.

Инспирированные Москвой и Ереваном митинги и забастовки в Ханкенди (Степанакерте) с требованием политических и экономических реформ очень быстро переросли в хорошо организованные политические движения с лозунгами о предоставлении независимости «народу НКАО» от Азербайджана и «воссоединении с многострадальной исторической родиной Арменией». Принятие депутатами НКАО решения о выходе области из состава Азербайджана привело к тому, что из НКАО на глазах Москвы и мировой общественности начало изгоняться азербайджанское население.

1 декабря 1989 года Верховный Совет Армении принял незаконное решение о присоединении НКАО к Армении.

Конфликт привел к тому, что было прервано железнодорожное и автомобильное сообщение с Карабахом и Арменией. Азербайджанские населенные пункты в Карабахе оказались отрезанными, связь с ними осуществлялась только посредством вертолетов. С 1989 года из-за постоянных обстрелов поездов прекратилось железнодорожное сообщение с Нахчываном.

Находящееся у власти в Азербайджане руководство, назначенное Москвой, не пользовалось доверием населения республики, слепо выполняло все указания центра, игнорируя национальные интересы страны. Преступное бездействие руководства Азербайджана привело к тому, что из НКАО были депортированы десятки тысяч азербайджанцев, которые практически превратились в беженцев в своей стране.

Сложилось тяжелое положение по всей армяно-азербайджанской границе. Армянские вооруженные формирования постоянно обстреливали мирные азербайджанские села, сожгли несколько десятков населенных азербайджанцами пунктов.

Такое положение дел привело к широким массовым движениям протеста в Азербайджане. В Баку начались многомиллионные митинги граждан с требованиями немедленно положить конец сепаратистским устремлениям армян, используя все возможные средства восстановить территориальную целостность страны и конституционный порядок. Тогдашнее руководство республики, боясь народного движения, совместно с Москвой разработала операцию по вооруженному подавлению народно-освободительного движения в Азербайджане. 20 января 1990 года бронетехника советских войск без предупреждения и объявления чрезвычайного положения вошла в город Баку. В результате ввода войск были расстреляны и убиты 150 мирных граждан, среди которых были старики, дети, врачи скорой помощи. Более 700 человек были ранены.

По народно-освободительному движению азербайджанского народа был нанесен сильный удар. Опасаясь народного гнева и возмездия, руководство республики бежало в Москву. Азербайджанский народ потерял остающуюся веру в справедливое урегулирование и решение карабахской проблемы Москвой, которая своими действиями наглядно продемонстрировала, на чьей она стороне.

25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования совместно с частями дислоцирующегося в Ханкенди 366 российского полка, предприняли наступление на город Ходжалы. В результате этого в отношении мирного азербайджанского населения этого города с особой жестокостью был осуществлен акт геноцида – было убито 613 мирных жителей, среди них дети, женщины, старики, ранено 487 человек, 1275 жителей попали в плен. Сотни человек пропали без вести. Вернувшиеся из армянского плена мирные жители рассказали мировой общественности о зверствах армянских захватчиков, сравнивая условия содержания с условиями фашистских лагерей.

2 марта 1992 Азербайджан был избран членом Организации Объединенных Наций.

11 марта 1992 года Комитет Министров Совета Европы выступил с заявлением, в котором осуждались акты насилия в отношении мирного азербайджанского населения Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики.

Весь 1992 год прошел в непрерывных военных столкновениях. Азербайджану с трудом удавалось отражать армянскую агрессию. Армения получала открытую военную помощь от России, в боевых действиях против Азербайджана участвовали регулярные российские части, авиация, танковые соединения.

8 мая 1992 года армянские вооруженные формирования захватили исторический город Шушу. Еще через неделю армянская армия овладела Лачином. В результате этого Армения получила прямой выход в Карабах через так называемый «лачинский коридор».

Уже в конце 1992 года армянам удалось оккупировать 8 деревень Зангиланского района.

3 апреля 1993 года армянские вооруженные формирования захватили Кельбаджарский район Азербайджана. 6 апреля Председатель Совета Безопасности ООН выступил с заявлением, осуждающим оккупацию Кельбаджарского района Азербайджана армянскими вооруженными формированиями и требованием немедленного освобождения этих территорий и вывода оттуда своих войск.

23 июля армяне захватили Агдамский район, 23-26 августа – Физули и Джебраил, 31 августа – Губадлинский район Азербайджана, а в промежутке между 28 ноября и 1 декабря армянскими вооруженными формированиями были захвачены поселок Горадиз и город Зангилан.

Совет Безопасности ООН принял Резолюции 822 (30.04.1993), 853 (29.07.1993), 874 (14.10.1993) и 884 (11.11.1993), в которых призывает Армению полностью подчиниться им, в частности, безоговорочно и не выдвигая никаких условий, вывести вооруженные силы из оккупированных территорий Азербайджана. Однако, несмотря на все эти резолюции Совета Безопасности ООН, Армения по-прежнему продолжает оккупацию азербайджанских территорий и проводит политику активного заселения захваченных земель, игнорируя волю международного сообщества.

Совет Министров ОБСЕ в Хельсинки в марте 1992 г. дал согласие создать Минскую группу в качестве формата для переговоров по мирному урегулированию конфликта. Армения, Азербайджан, Белоруссия, прежняя Чешская и Словацкая Федеративная республика, Франция, Германия, Италия, Российская Федерация, Швеция, Турция и Соединенные Штаты Америки согласились тогда участвовать в этой Конференции.

С приходом к власти в Азербайджане общенационального лидера Гейдара Алиева общественно-политическая обстановка в республике стабилизировалась, началось формирование новых воинских частей, военное строительство стало приоритетом государственной политики.

Неутомимая работа всенародно избранного президента Гейдара Алиева по выводу Азербайджана из политического тупика и военного коллапса привела к ощутимым результатам. Новое политическое мышление, новая и динамичная нефтяная стратегия, усиление национальной армии, мощная пропагандистская компания привели к изменению мирового общественного мнения в пользу Азербайджана, нанесли мощный удар по лживой армянской пропаганде.

Все эти факторы, а также усилия ООН и Европейских международных организаций, привели к подписанию 10 мая 1994 года Бишкекского протокола, после которого с 12 мая вступило в силу перемирие по всему фронту.

С января 1997 года Минская группа ОБСЕ создала новый формат для переговоров, состоящих из трех сопредседателей – США, Франции и России. Минская Группа должна была разработать предложения по мирному урегулированию этого конфликта.

В результате армянской агрессии Азербайджан потерял 20% своей территории. В результате этой агрессии погибло около 20.000 человек, 50.000 ранены и остались инвалидами, более миллиона человек лишились родной земли, стали вынужденными переселенцами, 5.000 человек пропали без вести. Кроме того, в результате войны и оккупации территории Азербайджан понес огромный социально-экономический ущерб. Общая сумма прямых и косвенных потерь составила около 56 млрд. долларов США.

В результате оккупации территории Азербайджанской Республики армянские вооруженные силы разрушили и уничтожили – 1.421 домов культуры и клубов, 8 районных, 32 городских, 10 детских и 683 сельских библиотек, 6 парков культуры и отдыха, 47 детских музыкальных училищ, 3 театра, 3 галереи, 464 исторических памятников, около 40 тысяч исторических изделий и 4,6 миллионов книг.

Из 22 разграбленных музеев армянскими агрессорами увезено 40 тысяч музейных ценностей и экспонатов. В числе разграбленных и уничтоженных музеев — Кельбаджарский историко-краеведческий музей с уникальными историческими экспонатами, золотыми и серебряными изделиями, редкими и дорогостоящими камнями, коврами и другими изделиями ручного и прикладного характера, музей истории города Шуши и музей хлеба в городе Агдаме, а также музей каменных памятников в Зангиланском районе. В Агдамском, Лачынском, Физулинском, Шушинском, Губадлинском, Джебраильском и других районах разрушено 20 современных зданий дворцов культуры.

Эти данные приведены для того, чтобы мировая общественность могла ясно представить себе весь масштаб разрушений и вандализма армянских агрессоров.

Несмотря на то, что Азербайджан обязался при вступлении в Совет Европы в январе 2001 г. использовать исключительно мирные пути урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, Азербайджан сохраняет за собой право освобождения оккупированных армянами своих территорий военным путем, если переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ не дадут ощутимых результатов.

Успешная внешняя политика президента Ильгама Алиева привела к тому, что в рамках зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге в 2005 году был заслушан доклад британского парламентария Дэвида Аткинсона по вопросу Нагорного Карабаха, по которому была принята резолюция, где отмечалось: «Нагорно-карабахский конфликт остается неурегулированным по прошествии более десяти лет после начала боевых действий. Сотни тысяч людей все еще перемещаются и живут в невыносимых условиях.

Парламентская Ассамблея повторяет, что оккупация иностранной территории государством—членом СЕ является серьезным нарушением обязательств данного государства, как члена Совета Европы, и подтверждает право перемещенных лиц из конфликтной зоны вновь благополучно и с достоинством вернуться в свои дома. Ассамблея также поддерживает Минский процесс в рамках ОБСЕ по мирному решению конфликта и призывает Армению и Азербайджан проложить тропу согласия».

27 сентября 2020 года армянская сторона, игнорирующая мирные переговоры на протяжении почти 30 лет, спровоцировала в пограничных зонах нарушение перемирия, обстреляв с территории Нагорного Карабаха населенные пункты и военные позиции с использованием различного оружия, в том числе тяжелой артиллерии и баллистических ракет. Находящиеся далеко от линии фронта азербайджанские города Гянджа, Тертер, Барда и мирное население подверглись артиллерийскому обстрелу, в результате чего погибли младенцы и школьники. Армянская сторона таким образом продемонстрировала, что не намерена урегулировать карабахский конфликт мирным путем и возвратить его Азербайджану.

Распоряжением президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами республики господина Ильхама Алиева азербайджанская армия заявила о готовности освободить азербайджанские земли от армянских агрессоров и восстановить территориальную целостность Азербайджана.

Отечественная война, начавшаяся 27 сентября и продолжавшаяся 44 дня и приведшая к возвращению оккупированных городов и районов Азербайджана, в том числе Нагорного Карабаха, стала победной страницей нашей истории. Военными силами были освобождены города Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы, Шуша, Кельбаджар, Ходжавенд.

Освобождение Шуши от оккупации 8 ноября 2020 года в результате ожесточенных боев стало славной победой азербайджанской армии. За 44 дня народ Азербайджана, азербайджанцы всего мира, весь народ Турции, проявив солидарность в информационной войне, побудили Армению подписать мирное соглашение.

10 ноября 2020 года мужественная азербайджанская армия за 44 дня военным путем освободила земли родины от 28-летней оккупации.

Азербайджанский народ, сплотившись вокруг Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, как «железный кулак», продемонстрировав свою решимость бороться со всем миром, однозначно подтвердил территориальную целостность азербайджанских земель. Под руководством Верховного главнокомандующего заявление «Карабах - это Азербайджан!» воплотилось в жизнь за 44 дня благодаря нашей храброй армии.

И, наконец... в ходе встречи, состоявшейся 21 сентября в Евлахе, Самвел Шахраманян подписал указ об отмене так называемого режима с 1 января 2024 года.

При этом представители сепаратистов заявили о своей капитуляции. Согласно вышеупомянутому решению, все учреждения и организации так называемого режима прекращают свою деятельность. Тем самым «Нагорно-Карабахская Республика» прекратила свое существование. Территориальная целостность азербайджанских земель была однозначно подтверждена.